Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Конец смуты в музее Ульянова

A A A

17 мая 2013 г. после проведенной реконструкции был вновь открыт музей им. И. Н. Ульянова.

Сейчас для посетителей представлены всего 2 экспозиции.
Первая посвящена Илье Ульянову и его окружению, а вторая – Смутному времени в России.
muzey

После проведения всех ремонтных работ здание музея выглядело вполне презентабельно – и внутри, и снаружи. Гости собирались на первом этаже, и самые любопытные из них могли заранее осмотреть экспозицию, посвященную Илье Ульянову.
На площадке второго этажа располагались музыканты, создавая своей игрой еще более торжественную атмосферу. Мелодия «Hello, Dolly», исполненная на скрипках, звучала изумительно.
Кирилл Застрожный отметил, что музей им. И. Н. Ульянова стал первым объектом культурного наследия федерального значения, который удалось реконструировать  к юбилею Пензы. До этого здание музея толком не ремонтировалось, поэтому к началу проведения работ по реконструкции оно находилось в плачевном состоянии.
muzey2

Лев Ходос, директор подрядной организации, приводившей музей в порядок,  подтвердил: фактура к моменту начала работы совсем не располагала к тому, что в итоге получится вполне достойное здание. Ходос отметил, что музей является одним из 5 объектов культуры федерального значения, по которым его организация вела проектные работы.
Кирилл Застрожный рассказал, что пока в музее будут работать 2 экспозиции: обновленная экспозиция «И. Н. Ульянов в Пензе и его окружение» и выставка копий документов и гравюр «Преодоление смуты в России в начале XVII века», которую организовал «Альфа-банк».
Кирилл Застрожный пообещал, что музей станет крупным культурным центром и количество экспозиций в нем будет постоянно возрастать. Не забыл чиновник и о прежних планах отдать это здание под музей семьи. «Семейное направление» рассматривается как один из вариантов его дальнейшего развития.
Краевед Александр Тюстин, автор концепции экспозиции, посвященной Илье Ульянову, напомнил, что сегодня в музее представлено ее третье «издание». Первая экспозиция была создана в 1970 г., вторая ее по сути повторила.
Третья же получилась обновленной, в том числе и с технической точки зрения. Раньше выставляемые фотографии были блеклыми, а сейчас современные технологии существенно улучшили их качество. В экспозицию были добавлены и новые экспонаты.
Помимо фотографий и документов, связанных с историей семьи Ульяновых, посетители музея могли увидеть аппаратуру и наглядные пособия, которые во времена Ильи Ульянова применялись в процессе преподавания.
Экспозиция, посвященная Смутному времени, располагалась в отдельном зале. На стенах находились щиты с изображенными на них гравюрами, старинными книгами и документами, фотоснимками предметов ушедшей эпохи. Например, посетители выставки могли познакомиться с текстом грамоты английской королевы Елизаветы, в которой та поздравляла Бориса Годунова с восшествием на престол.
Можно было взглянуть на портрет Марины Мнишек или на изображения оружия и доспехов польского «крылатого гусара». Интересно проследить за сменой властителей и порядков на примере денежных знаков смутной эпохи: на выставке представлены фотографии «копейки Бориса Годунова», «копейки Лжедмитрия», «копейки Совета всея Руси».
Сейчас музей открыт для посещения, его экспозиции ждут ценителей истории.

Прочитано 1792 раз

Поиск по сайту