Самое читаемое в номере

Как в Пензе историка потеряли

A A A

Пензенские историки и все читатели, кого интересует вклад наших уроженцев в развитие российской науки и образования, получили неожиданный подарок с Урала. Это книга ректора Челябинского института культуры и искусства, профессора Владимира Рушанина «Иван Александрович Тихомиров: Возвращение забытого имени».


Вручение подарка совпало с работой, проходившей в Пензе 29-30 сентября VI Международной научной конференции «Творческое наследие В. О. Ключевского в истории, культуре и литературе».
Книги с авторским посвящением уже поступили в библиотеку историко-филологического факультета ПГУ, Лермонтовку, в музей им. В. О. Ключевского и областной архив. Пятый экземпляр достался автору этих строк как благодарность за плодотворное сотрудничество и помощь в сборе материалов о пензенском периоде жизни крупного педагога и историка Ивана Александровича Тихомирова (1852-1928).
15 мая 2013 г. Владимир Рушанин посетил с. Юдино Лунинского района Пензенской области – малую родину забытого в Пензе историка.


Возвращение на родину
rushaninКнига профессора Рушанина возвращает пензенскому читателю известного российского историка и педагога Ивана Александровича Тихомирова. Он родился 26 января 1852 г. в с. Юдино Мокшанского уезда Пензенской губернии в семье сельского священника, а скончался 12 марта 1928 г. в г. Троицке Челябинской области.
По окончании 4-го курса Пензенской духовной семинарии (1870) поступил в Санкт-Петербургский историко-филологический институт. С 1874 г. преподавал древние языки и историю в Александровской мужской гимназии в Ревеле (ныне Таллин).
С 1878 г. Иван Тихомиров – преподаватель латинского языка и истории в Императорской Николаевской Царскосельской мужской гимназии. С сентября 1885 г. – инспектор Стерлитамакской (Уфимская губерния) 4-х классной мужской прогимназии. С 1888 г. по 1906 г. – директор Троицкой (Оренбургская губерния) мужской классической гимназии.
С 1912 г. по 1919 г. – директор Екатеринбургского учительского института.
Награжден орденами Св. Станислава
3-й, 2-й, 1-й степени, Св. Анны 3-й, 2-й степени, Св. Владимира 4-й, 3-й степени. Автор 60 научных трудов, посвященных изучению русских летописей, проблемам преподавания древних языков и реформированию средней школы. Дважды награждался Императорской Академией наук Уваровской премией (1896, 1901).


Забытый историк
Монография Владимира Рушанина – не только неожиданный подарок пензякам, но и своеобразный укор нам, так как имя известного в России ученого было почему-то забыто на его родине – в Пензе. А вот сам Иван Тихомиров не забывал о своих пензенских корнях даже на Урале, где обосновался в 1888 г., став директором Троицкой мужской гимназии.
В начале XX в. им были написаны три статьи по истории колонизации Пензенского края в XVII-XVIII веках, дан глубокий анализ «Строельной книги г. Пензы» – важнейшего источника по строительству города-крепости на Суре. Все статьи Ивана Тихомирова были напечатаны в «Журнале Министерства народного просвещения» (ЖМНП) за 1908-1910 гг., а одна из статей увидела свет в пяти номерах «Пензенских губернских ведомостей» 1909 г.
Крупнейшие пензенские историки 20-30-х гг. прошлого столетия (А. Хвощев, А. Любимов) хорошо знали о работах Тихомирова, ссылались на них в своих трудах.
Затем имя Тихомирова исчезает из пензенской историографии. Нет его биографии и в «Пензенской энциклопедии», вышедшей в 2001 г. И это тем более странно, ибо материалы о научной деятельности Ивана Тихомирова можно было найти во всех энциклопедиях дореволюционной России. В них он представлен как крупный исследователь средневековых летописей, педагог и писатель!


Использовали, но тайно…
Вновь к трудам Ивана Тихомирова местные исследователи обращаются уже в 70-80-х годах. Их использовал в своей дипломной работе выпускник ПГПИ 1979 г. Александр Никонов, ставший впоследствии кандидатом философских наук. Его научным руководителем был большой знаток местной истории Виталий Иванович Лебедев (1932-1995), редактировавший (по его словам) книгу второго секретаря ОК КПСС Георга Васильевича Мясникова «Город-крепость Пенза» (1984, 1989).
Эта книга – крупнейшее исследование пензенской истории XVII-XVIII веков, вобравшее в себя всю краеведческую литературу, изданную к этому времени.
rushanin2Знал ли Георг Мясников и его помощники о статьях Ивана Тихомирова, мог ли он их использовать в своей книге? Ряд местных историков отвечают на этот вопрос отрицательно.
С этим трудно согласиться, ибо вся книга Мясникова полна ссылок на работы Хвощева и Любимова, а они были хорошо знакомы с трудами Тихомирова. Хорошо знал три статьи Ивана Тихомирова и Виталий Лебедев, издавший в 1986 г. свою монографию «Легенда или быль: По следам засечных сторожей».
В ней он неоднократно называет имя историка Ивана Тихомирова, дает высокую оценку его работам, подчеркивает, что Хвощев и Любимов были согласны с идеями Тихомирова по многим вопросам колонизации Пензенского края.
Но в списке использованных источников труды Тихомирова не были указаны! Чью установку выполнял автор?
Есть еще одно прямое доказательство того, что статьями Тихомирова пользовались пензенские историки, не утруждая себя делать ссылки на его работы. На страницах статьи Тихомирова «Строельная книга города Пензы…», что была напечатана в «ЖМНП» в сентябре 1908 г., мы находим вполне понятные надписи: «Чрезвычайно ценные факты», «Что это значит?».
Кто мог позволить себе в советское время портить журнал из библиотеки краеведческого музея? Конечно, только лица, связанные с высокой партийной властью.
Все вроде бы ясно: материалами статей Тихомирова пользовались помощники Георга Мясникова, работая над книгой «Город-крепость Пенза», так как в них историк убедительно рассмотрел весь процесс освоения и заселения Пензенского края в XVII-XVIII веках.
Других работ, равных по глубине прочтения материала статьям Тихомирова, просто не было. Раскрывать труды уральского историка было нельзя, так как терялась необходимость в работе Мясникова: Тихомиров уже все сказал на эту тему.
Все сомнения окончательно развеял личный фонд Георга Мясникова в областном архиве (ГАПО). В описи переданных им туда в 1992 г. материалов мы находим под № 118 и № 119 ксерокопии статей Ивана Тихомирова! Причем проработка их поражает: в статье «К истории колонизации Пензенского края в XVII веке» 18 станиц из 24 выделены красным фломастером! Так знал Мясников о работах Тихомирова или нет?
Трудно поверить, но под № 211 в описи оказалась даже дипломная работа Александра Никонова «Заселение и освоение Пензенского края в XVII веке», научным руководителем которого был Виталий Лебедев!?
Вот и думайте теперь, кто был главным консультантом уважаемого автора. А может быть, и главным соавтором?
В книге Георга Мясникова «Страницы из дневника» (2008) многократно упоминаются фамилии его консультантов в работе над монографией «Город-крепость Пенза»: Кирилл Вишневский, Николай Инюшкин, Виталий Лебедев, Георгий Еремин.
5 октября 1986 г. (готовил второе издание) он откровенно записал в дневнике: «Беседовал с П. Ф. Максяшевым. Условились, что во всех случаях он доведет книгу «Город-крепость» до ума… Нет совсем времени на то, чтобы выписывать каждую фразу…».
Понятно, что дел у секретаря обкома партии хватало и без книг!


Счастливый конец…
Затянувшаяся история возвращения работ Иван Тихомирова к пензенскому читателю, кажется, будет иметь счастливое окончание.
Директор Государственного архива Пензенской области Татьяна Евневич приняла решение об издании книги избранных статей забытого историка и его рецензий на «Курс русской истории» Василия Ключевского. Так два пензяка встретятся на страницах книги, о которой они даже и не мечтали.
И, конечно, наши слова благодарности профессору Рушанину за десятилетнюю работу над монографией об Иване Тихомирове, чьи работы сохраняют свою актуальность и по сей день.
Александр Волков,
краевед

Прочитано 2004 раз

Поиск по сайту