Валентин Журавлёв: лучшая мужская роль

A A A

Подводя итоги 2012 года, губернатор Василий Бочкарёв отметил, что проблема обманутых дольщиков из группы компаний «Поволжье» полностью решена.

 Что это было?
30 ноября в эксплуатацию ввели многоэтажный дом на перекрёстке улиц Красной и Свердлова.
Это событие стало последним эпизодом в криминальном триллере, который на протяжении нескольких лет разворачивался вокруг четырёх недостроенных домов «Поволжья». В нём приняли участие больше двух тысяч обманутых людей.
Сюжет можно назвать классическим. Здесь присутствуют элементы авантюры, детектива и уличного экшена. Имеется народный герой в лице Валентина Журавлёва, а также антигерой в лице Александра Апён-кина, дальнейшая судьба которого ещё не ясна.
Роман уже экранизирован, его показали по всем пензенским телеканалам, долго обсуждали в газетах и в интернет-пространстве. В целом у него счастливый финал, поэтому его можно показывать детям и первым лицам страны.
По информации «Улицы Московской», с содержанием истории ещё в прошлом году были ознакомлены руководители государства.
В этом году депутат Государственной Думы Хинштейн выразил благодарность губернатору Василию Бочкарёву и директору ОАО «Пензастрой» Валентину Журавлёву «за личный вклад в эффективную работу региона по решению проблем в сфере защиты прав участников долевого строительства».
По мнению «УМ», поступок директора «Пензастроя» является беспрецедентным в стране. Ибо только в Пензе имеет место случай, когда на смену разорившейся частной строительной организации приходит другая частная строительная организация и достраивает четыре многоэтажных дома на 970 квартир.


Впечатления от прочтения
Чему нас научило это произведение? Что нам запомнилось в нём?
Во-первых, Пенза стала свидетелем чего-то авантюрного. Нам рассказали про мошенников, у которых, очевидно, есть друзья в Администрации г. Пензы. Быть может, есть друзья в правоохранительных и надзорных органах.
Эти друзья выписывают разрешения на строительство, выделяют земельные участки, закрывают глаза на явные сигналы об опасности.
Им удаётся играть роли дурачков после того, как вскрывается правда. Некоторые из фигурантов поволжского дела продолжают играть дурачков до сих пор.
Во-вторых, Пенза испытала прилив адреналина. Мы прошли по лезвию бритвы и рисковали тем, что можем получить четыре долгостроя, которые никогда не будут введены в эксплуатацию.
А вместе с ними получить больше двух тысяч рассерженных людей, которые будут перекрывать автомобильные и железные дороги, пикетировать здания местных органов власти, писать письма в Москву.
«УМ» полагает, что Пенза находилась в шаге от этого. Однако по счастливому сте-
чению обстоятельств нас буквально за волосы вытянули из этой трясины. То есть один человек окунул, а другой - вытянул.
В-третьих, Пенза увидела местную власть в условиях экстремальной ситуации. В частности, мы имели возможность наблюдать за действиями губернатора.
Одни говорят, что он всё делал правильно. Другие - что неправильно.
И это нормально: читатель всегда так реагирует. Губернатор фигурирует в произведении не для того, чтобы кому-то понравиться, а кому-то нет. У него иная функция -он появляется для того, чтобы решить проблему.
Решил ли Василий Бочкарёв проблему обманутых дольщиков?
«Улица Московская» полагает, что да. Причём в довольно короткие сроки - за 2 года.
Всё ли он правильно делал?
Как и любой человек, губернатор может ошибаться. Ещё в прошлом году он публично попросил прощения у Валентина Журавлёва, сказав: «Валентин Михайлович, прости, что я загнул через коленку тебя, земляка своего» («УМ», № 411 от 14 октября 2011 г).
Он попросил прощения у обманутых дольщиков, сказав: «Простите нас за то, что проглядели и не обратили внимания на этот беспорядок с «Поволжьем» (см. там же).
Он оказался единственным должностным лицом, которое публично попросило прощения у народа. Ни одно другое должностное лицо этого не сделало. В том числе руководители Администрации г. Пензы, которые давали Александру Апёнкину разрешительную документацию на строительство данных домов.

penzastroy
Цифровое неравенство
Главный герой эпопеи - Валентин Журавлёв. Он начинает фигурировать в сюжете с 2010 г., в момент наивысшего накала событий, когда зло уже совершилось.
Валентин Журавлёв, как в сказке, появляется по двум причинам.
Во-первых, его зовёт к себе царь (в нашем случае - губернатор).
Во-вторых, его просит о помощи народ (в нашем случае - обманутые дольщики).
Есть ещё одна причина, по которой в сюжете появляется Валентин Журавлёв.И эта причина - он сам, его бойцовский характер.
Журавлёв по определению не смог бы остаться в стороне, он пришёл к губернатору и после разговора с ним взялся за это дело. Хотя коллектив был против и отговаривал его, финансисты пророчили гибель «Пензаст-рою».
Валентин Журавлёв: «Одни говорят, что я ошибся. Другие говорят, что я поступил правильно. Лично я считаю: и то, и другое» («УМ», №415 от 11 ноября 2011 г).
Главная математическая формула, которую предстояло решить Журавлёву и обманутым дольщикам, - это размеры дополнительных взносов.
Было много предложений по поводу того, кому и сколько доплачивать. Было много несогласных.
На одном из митингов, который проходил в октябре 2011 г. у Дворца культуры им. Дзержинского, дольщики говорили, что доплачивать должны те, кто пришёл позже. А те, кто пришёл в 2006 г. и заплатил 12 тыс. руб. за квадратный метр, доплачивать не должны.
Для того чтобы решить эту формулу, пришлось уравнять всех в правах. Комиссия во главе с вице-губернатором Вячеславом Сатиным озвучила конечную стоимость, одинаковую для каждого дольщика - 32 тыс. руб. за кв. м. На момент сдачи домов это самая низкая стоимость квадратного метра в Пензе.
Вячеслав Сатин: «Положение дел усугублялось тем, что в процессе работы прежнего застройщика имели место отступления от строительных норм и правил, использовались изощренные способы оплаты дольщиками своего участия в строительстве, что делало эти схемы непрозрачными.
Учёт расходов вёлся в рамках сразу нескольких объектов, всё было переплетено. Букет был таким, что решить проблему каким-то иным способом, кроме замены застройщика, было практически невозможно.
И единственная компания, которая могла поучаствовать в этом проекте, была компания «Пензастрой».
Лично я очень благодарен за то, что Валентин Михайлович на это всё-таки пошёл, отчётливо осознавая предстоящие проблемы и трудности.
Для нас этот путь был самым надёжным и, на мой взгляд, единственно возможным на тот момент. Все остальные варианты имели бы историю с очень длинной бородой».

 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Василий Бочкарёв, губернатор Пензенской области:
- Есть такое выражение - человек с большой буквы. Вот Валентин Михайлович Журавлёв - это человек с большой буквы. Соль земли пензенской. И я горжусь, что мы с ним земляки.
Я могу честно, откровенно сказать: он это сделал, потому что я его попросил. Не как губернатор попросил, а как человек. Я сказал: «Валентин Михайлович, выручи людей». И он ради людей это сделал. Просьба была вынужденная. Он сделал, я скажу, геройский поступок.
Мы перед ним должники. Мы ему помогали через город, через монополии. Но я скажу, что мы с ним не рассчитались до сих пор за те потери, которые он понёс.
Я скажу: он герой Пензенской области. И мы выходим с инициативой учреждения наград Пензенской области. Думаю, что первую награду надо вручить Валентину Михайловичу Журавлёву и склонить колени перед ним. Это великий человек, великий строитель.
Почему появляются такие компании, как «Поволжье»? Потому что многие люди оказались не готовы к той свободе, которую получила новая Россия после развала Советского Союза. Большинство руководителей оказались не готовы, а это совхозы, строительные организации, заводы и фабрики. Люди находились в определенных рамках, их понуждала партия, власть, народ.
А тут появилась свобода, это стало называться предпринимательством. И демократию они поняли по-своему. Поэтому стали больше потреблять, чем отдавать своему предприятию, своему коллективу.
В итоге мы получили то, что имеем сейчас по всей стране.
Но ведь что-то и осталось, потому что там были руководители, подобные Журавлёву. Это зависит от того, готов ли человек, создав бизнес и возглавив его, быть ответственным перед государством и перед людьми.
Считаю, что и дольщики, и город, и я, как губернатор, в долгу перед Валентином Михайловичем и перед его организацией в том числе. И мы потихоньку будем искать варианты, как рассчитываться с ним.

 

Прочитано 5371 раз

Поиск по сайту