Самое читаемое в номере

Лидерство Клинтон сведено к минимуму

A A A

8 ноября в 324-миллионных Соединённых Штатах пройдут всеобщие выборы. Предвыборную ситуацию анализирует эксперт «Улицы Московской» Михаил Зелёв.


Если бы всё зависело от экономики, то 69-летней либералке Хиллари Клинтон был бы гарантирован успех на предстоящих президентских выборах. Ведь выборы проходят в условиях мощного уверенного подъёма американского народного хозяйства.
Конечно, если бы не совершенно дикий саботаж политики правительства Барака Обамы со стороны консервативной оппозиции, имеющей большинство в Палате представителей (с 2010 г.) и в Сенате (с 2014 г.), успехи были бы ещё больше. Но результаты 8-летнего правления либералов из Демократической партии и без того внушают уважение.
Американская экономика непрерывно растёт уже 7 лет. Докризисный уровень ВВП на душу населения (в реальном выражении) был превзойдён ещё в 2012-2013 годах. Уровень безработицы упал до 5%, то есть практически достиг докризисного показателя (4%). За 8 лет правления Б. Обамы создано 10 млн новых рабочих мест (за 8 лет правления консерватора Джорджа Буша-младшего – 1,5 млн). Либералам удалось остановить рост неравенства по доходам в американском обществе. Они добились повышения максимальной ставки подоходного налога с 35% до 40%. 

С 2012 г. быстро начал расти реальный медианный доход домохозяйств (в ценах 2015 г.): в прошлом году он составил 56516 долл. (хотя это пока меньше исторического максимума 1999 г. – 57909 долл. – и даже показателя докризисного 2007 г. – 57423 долл.).
Эпохальным достижением социально-экономической политики Б.Обамы стало введение в стране всеобщего медицинского страхования. Эта реформа поставила Б. Обаму в один ряд с такими великими либеральными социальными реформаторами, как Франклин Рузвельт и Линдон Джонсон.
Но, несмотря на это, исход схватки Х. Клинтон с 70-летним кандидатом от консервативной Республиканской партии Доналдом Трампом за неделю до выборов остаётся неочевидным. Тяжёлые бои с неясным исходом идут за 20-миллионную Флориду и 10-миллионную Северную Каролину.
В этой ситуации победа Х. Клинтон висит на ниточке голосования в трёх небольших штатах, где она пока твёрдо удерживает первенство: 5-миллионном Колорадо, 2-миллионной Неваде и миллионном Нью-Гэмпшире. Если эта стенка выстоит, то бывший государственный секретарь победит.
* * *
В ближайший вторник либералы гарантированно отвоюют у консерваторов большинство в Сенате, которое они утратили 2 года назад.
Но все успехи либералов будут значительно обесценены тем, что консерваторы, похоже, сохранят за собой большинство в Палате представителей.
Это означает, что американская политическая система останется парализованной, а вся позитивная повестка дня правительства Х. Клинтон будет прочно заблокирована оппозицией.

trump


Д. Трамп: восстание консервативных низов
Нынешняя кампания проходит под знаком антиглобалистского, националистического, расистского восстания рядового консервативного избирателя не только против либерального правительства, но и против руководства Республиканской партии, тесно связанного с крупным капиталом и не раз обманывавшего партийный электорат. Оно выразилось в выдвижении кандидатом в президенты ужаснувшего партийную верхушку
Д. Трампа.
Что собою представляет рядовой избиратель-консерватор, поднявший восстание? Это белый рабочий, мелкий буржуа, представитель андеркласса или низшего менеджмента.
Он живёт, как правило, на Юге, на Среднем Западе или в Горных штатах. Он – обитатель деревушек, маленьких городков и небольших городов. Он малообразован, у него узкий кругозор. Если он южанин, то, скорее всего, он весьма религиозен и придерживается расистских взглядов.
Если он рабочий, то сильно обеспокоен глобализацией, свободой торговли и иммиграцией из Мексики, которые угрожают его рабочему месту и доходам. Он крайне озабочен тем, что либералы отнимут у него право владеть огнестрельным оружием, без которого он почему-то не чувствует себя в безопасности.
Он живёт значительной частью своего сознания в фантастическом мире, создаваемом консервативной пропагандой и, прежде всего, телеканалом Fox News, согласно которым Америка катится в пропасть, а во всех её бедах – реальных и мнимых – виноваты проклятые либералы.
Д. Трамп, в целом стоящий на традиционной консервативной платформе решительного дерегулирования экономики и резкого снижения налогов на богатых, тем не менее, просто очаровал рядовых республиканцев своими открытым расизмом, воинствующим невежеством, немыслимой ложью, презрением к элите, грубостью, предложением решительно покончить с иммиграцией и свободой торговли, не задумываясь о реалистичности предлагаемых мер и их последствиях.
Он бесподобно умеет обращаться к чувствам этих людей (к их разуму обращаться бесполезно), умело играть на глубоко внедрённых в их сознание мифах. Они так истосковались по такому вождю.
Такой подход приносит определённый успех. Антиглобалистская повестка дня
Д. Трампа помогла ему привлечь на свою сторону значительную часть рабочих «ржавого пояса».
Но, завоёвывая умы и сердца американских белых рабочих, Д. Трамп терял поддержку ряда других не менее важных для его победы групп избирателей.
Во-первых, он решительно оттолкнул от консерваторов расовые и этнические меньшинства (особенно испаноамериканцев).
Во-вторых, Д. Трамп добился небывалого отторжения со стороны женщин. Социологи свидетельствуют, что в значительной части консервативных семей сейчас наблюдаются колоссальные политические напряжённость и раскол.
В-третьих, своими популизмом, постоянной сменой политической позиции, безумными (даже по меркам Республиканской партии) идеями и полной профессиональной непригодностью он оттолкнул от себя значительную часть крупного и среднего капитала, высокообразованную часть консерваторов и многих представителей партийной верхушки.
Итоговый баланс притяжения и отталкивания Д. Трампом различных классов и групп избирателей подведут выборы.

clinton


Х. Клинтон: продолжение прогрессистского курса Б. Обамы
Х. Клинтон идёт на выборы с широкой прогрессистской программой.
Она выступает за решительное снижение неравенства по доходам за счёт повышения налогов на богатых, ликвидации многочисленных юридических лазеек, позволяющих им уклоняться от уплаты налогов, резкого расширения социальных программ, предоставления небогатым семьям новых налоговых вычетов, расширения доступа к социальному жилью, повышения минимальной оплаты труда с 7,25 до 12 долл. в час.
Это должно, с одной стороны, увеличить совокупный спрос и тем самым стимулировать дальнейший уверенный экономический подъём, а с другой, улучшить условия для накопления человеческого капитала в американском обществе.
Х. Клинтон намерена добиться бесплатного обучения в государственных колледжах и университетах для выходцев из семей с годовым доходом ниже 125 тыс. долл. (т. е. для подавляющего большинства населения страны), что должно открыть мощные социальные лифты для выходцев из небогатых семей, снизить неравенство, улучшить конкурентоспособность экономики и сплотить американское общество.
Она намерена направить гигантские капиталовложения на модернизацию транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, что, помимо прочего, должно положить конец любым разговорам о грядущем циклическом кризисе перепроизводства.
Х. Клинтон намерена довести до конца реформу здравоохранения и создать государственную страховую компанию, что должно ещё больше понизить стоимость страховок.
Она собирается начать новый этап реформ по ужесточению регулирования финансового сектора, чтобы гарантированно исключить возможность повторения кризиса 2008 г.
Наконец, она намерена решительно продолжить с помощью международных инициатив и внутренних реформ перестройку американской и мировой энергетики, призванную сократить выброс парниковых газов и предотвратить возможную климатическую катастрофу.


Либеральное большинство в Верховном суде?
Широкие возможности перед демократами открывает и перспектива обретения либеральными судьями большинства в Верховном суде в результате избрания Х. Клинтон. Это станет эпохальным событием, ведь либеральные судьи утратили большинство в этом ключевом органе в далёком 1969 году.
Сейчас 4 верховных судьи являются выдвиженцами консервативных президентов, а ещё 4 – выдвиженцами либеральных президентов. Девятый судья – крайне консервативный Энтони Скалия – умер в феврале.
Консервативное большинство в Сенате решительно отказалось даже рассматривать предложенную ненавистным Б. Обамой кандидатуру на образовавшуюся вакансию. В Сенате заявили, что по справедливости кандидатуру должен предлагать уже новый президент. Они очень надеются, что победит консерватор.
Что может принести либеральное большинство в Верховном суде?
Во-первых, суд будет более склонен отстаивать права наёмных работников перед работодателями и потребителей перед продавцами.
Во-вторых, можно рассчитывать на пересмотр правил финансирования предвыборных кампаний. Сейчас корпорации обладают возможностью неограниченно направлять деньги на поддержку кандидатов, что, как правило, играет на руку консерваторам.
В-третьих, Верховный суд может отменить смертную казнь. Для этого достаточно просто признать её противоречащей конституции.
В-четвёртых, суд может более последовательно добиваться выполнения первой поправки к конституции, провозглашающей отделение церкви от государства. Например, может быть запрещено финансирование из государственной казны религиозных школ.


Тактика выжженной земли
Но, по-видимому, большинству реформаторских намерений Х. Клинтон не суждено воплотиться в жизнь. Консервативная оппозиция не собирается прекращать ведущийся с 2010 г. отчаянный саботаж политики правительства в Конгрессе.
Согласно прогнозам, консерваторы смогут сохранить большинство в Палате представителей. Располагая им, они будут блокировать абсолютно всё: законопроекты правительства, бюджетные билли, внешнеполитические инициативы, назначения.
Их цель не просто остановить реформы, но и максимально парализовать механизм повседневного управления страной, вызвать тем самым недовольство народа президентом и свалить его на следующих выборах.
Кроме нижней палаты у них останется возможность блокировать и работу Сената с помощью обструкции. В этом случае, согласно регламенту, решения придётся принимать большинством не в 51 голос из 100, а в 60. А, по прогнозам, в новом созыве Сената у либералов будет только 52 места. И где они найдут 8 вменяемых сенаторов-республиканцев?
Уже сейчас из консервативного лагеря раздаются призывы блокировать утверждение Сенатом нового судьи Верховного суда. Консервативные фанатики готовы парализовать работу даже этого органа, пустив в разнос всю судебную систему страны, лишь бы не допустить появления в нём либерального большинства.
Так что лёгким президентство Х. Клинтон быть не обещает.
Михаил Зелёв,
кандидат исторических наук

Прочитано 1365 раз

Поиск по сайту