Переговоры закончились убийством

A A A

24 октября в Пензе похоронили предпринимателя Эдуарда Иоффе, который был убит выстрелом в голову во время деловых переговоров.


ioffeЭдуард Иоффе пропал без вести 16 октября, в воскресенье. По информации «Улицы Московской», он перестал отвечать на телефонные звонки после 18 часов.
Примерно в это же время из его мобильного телефона была удалена сим-карта, после чего номер перестал определяться в сети.
Тело 50-летнего предпринимателя с огнестрельным ранением головы было обнаружено 21 октября. Оно лежало в лесном массиве, примерно в 2 км от с. Старая Каменка Пензенского района.
Эдуард Иоффе занимался недвижимостью. Он основал свой бизнес в начале 90-х годов, продавал квартиры, «менял квартиры нового фонда на квартиры старого фонда и имел с этого определённый заработок».
По словам человека, который был хорошо знаком с Эдуардом Иоффе, «он занимался всем, что касалось земли, недвижимости и иже с ними – хватался за любое».
В последние годы Эдуард Иоффе работал в сфере ЖКХ. Он является учредителем нескольких управляющих компаний, что обслуживают жилой фонд. Одна из его последних должностей – заместитель генерального директора сервисной компании «Ваш дом», которая занимается группой жилых домов на ул. Чкалова.
В разговорах с близкими друзьями Эдуард Иоффе говорил, что пресса врёт про огромные доходы с этого сектора. Дескать, грести деньги миллионами здесь не получается, однако «на кусок хлеба тебе и твоей команде будет всегда».
«Сфера ЖКХ – это то место, где платежи идут постоянно», – говорил Иоффе своим компаньонам.
Кроме того, есть информация, будто Эдуард Иоффе работал с займами, кредитами и долгами, через него всегда можно было занять наличность от миллиона рублей и выше: «Если что-то занять или перезанять, Эдик всегда был в курсе этих событий».
Как сообщается на сайте УМВД России по Пензенской области, «его бизнес был связан с финансовой деятельностью», поэтому «проверялись различные версии исчезновения».
Эдуард Иоффе проживал в 4-комнатной квартире, в престижном доме на ул. Силикатной. Его соседями являлись уважаемые люди. Специально для обслуживания этой и соседней многоэтажки Иоффе создал собственное ТСЖ.
* * *
Друзья и следствие не рассказывают о том, какую проблему Эдуард Иоффе пытался решить в день своей смерти.
«Улице Московской» известно лишь то, что он поехал на деловые переговоры в воскресенье вечером. По словам одного из друзей, вытащить его из дома вечером в воскресенье, от жены и ребёнка, было практически нереально. Однако он всё-таки «поехал решать вопрос и не вернулся».
Убийство произошло в одном из офисов на ул. Байдукова (Заводской район). Эдуард Иоффе встречался здесь с 29-летним предпринимателем.
Из официального сообщения, которое размещено на сайте Следственного управления Следственного Комитета России по Пензенской области, в ходе разговора между мужчинами произошла ссора и драка. 29-летний предприниматель нанёс Эдуарду Иоффе удары в область головы, после чего выстрелил в висок из травматического пистолета.
Следует отметить, что в своё время Эдуард Иоффе служил в спецназе. Говорят, что в спецназе ВДВ.
По словам одного из друзей, Эдуард Иоффе прошёл войну в Афганистане, ходил на зачистки в Пакистан и якобы принимал какое-то участие в спецоперациях во Вьетнаме. Говорят, он будто бы награждён орденом Красной Звезды и медалью то ли «За боевые заслуги», то ли «За отвагу».
«Ситуация идиотская и абсурдная, чтобы малолетка убил боевика, – пояснил нашему изданию друг Эдуарда Иоффе. – Эдик умел постоять за себя, он мог голыми руками убить человека. Он мог его зубами на части разорвать».
При этом ветераны Афганистана, которые проживают в Пензе, причастность Эдуарда Иоффе к участию в афганских событиях не подтверждают.
«Ни в одном военкомате он не числится как афганец, – прокомментировал Владимир Холзинёв, председатель региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». – Кроме того, в Пензе нет ни одного однополчанина, который служил вместе с ним в Афганистане».
По словам Андрея Сакмаева, который возглавляет областную организацию инвалидов войны в Афганистане, «у меня нет сведений, что Эдуард Иоффе служил в Афганистане, однако в памятных мероприятиях он принимал активное участие, часто появлялся с ребятами из ВДВ».
В 2007 г. Эдуард Иоффе давал деньги на первое издание Книги памяти погибших на Афганской войне.
«Он был достаточно скромный человек и попросил своей фамилии не упоминать, – пояснил Андрей Сакмаев. – Поэтому он даже не указан в титулах».
Андрей Сакмаев обращает внимание, что «есть герои, которые за столом рубашку рвут и кричат, что мешками кровь за Родину проливали. По таким сразу понятно, что никакие они не герои. Так вот, Эдуард Иоффе к таковым не относился. Он вёл себя скромно, о своём прошлом предпочитал не распространяться, производил впечатление человека уравновешенного, приличного и здравомыслящего, экстраординарных закидонов у него не было».
* * *
По словам человека, который знал Эдуарда Иоффе с его детских лет, «он рос нормальным советским пацаном».
В 90-е годы ушёл в бизнес, любил жизнь, был женат 3 или 4 раза. Детей после него осталось много.
Любил ездить на природу, катался на собственном аквабайке по Сурскому водохранилищу, умел вкусно готовить.
«Всё, что на костре, лучше него не готовил никто. Если сварить шулюм, то это только он – без вариантов, даже не подходи. Делал вкусное мясо для шашлыка. Не какую-то там маринованную кислятину, а настоящий шашлык. Он готовил его просто офигенно».
19 мая Эдуарду Иоффе исполнилось 50 лет. Своего юбилея он будто бы не отмечал. Говорят, что в последнее время он начал заботиться о своём здоровье и забыл про алкоголь.
«10-15 лет назад он был человек вспыльчивый и в каком-то смысле бесшабашный. К здоровью относился наплевательски. Если я советовал ему сходить к знакомому врачу, он отвечал: «Да на фиг надо?» Зоной разграничения для него стало рождение младшей дочери. После этого он стал другим человеком, стал на многое смотреть серьёзнее и конструктивнее, бесшабашность куда-то делась, он резко повзрослел и стал серьёзно относиться к этой жизни. Сразу начал обследоваться, нашёл язву, съездил в Китай, пролечился».
Человек, который общался с Эдуардом Иоффе в начале октября, не заметил каких-либо странностей в его поведении. «Мы с ним о чём-то поговорили, посмеялись, кофе попили. Ничего такого не было, всё как всегда. Ничто не предвещало беды».
* * *
Любимым автомобилем Эдуарда Иоффе была «Хонда». Она понравилась ему за динамику разгона. Поэтому он ездил на дорогой премиум-версии «Хонды».
Именно на этом автомобиле он и отправился на последние деловые переговоры в своей жизни.
Первый сигнал тревоги подала его жена. 17 октября, в 7 часов 30 минут, она сообщила друзьям, что Эдуард пропал, на телефонные звонки не отвечает.
Поисками Эдуарда Иоффе занимались его друзья. Говорят, что именно они «пробивали» его телефон, изучали записи камер видеонаблюдения и отслеживали его последний маршрут. Каждый занимался своим направлением, и уже 20 октября они вышли к офису на ул. Байдукова.
«Мы съездили к этому молодому чёрту, но он никого не пустил. Тогда мы вызвали полицию, его забрали, стали допрашивать, и параллельно с этим нашли тело. Сейчас этот чёрт даёт показания. В дело вмешались адвокаты, и говорят, что он уже дважды поменял свои показания».
По данным СКР, «с целью скрыть следы совершенного преступления подозреваемый избавился от верхней одежды и документов потерпевшего, а тело погибшего вывез на автомашине в лесной массив в Пензенском районе».
По данным Первого пензенского портала (www.1pnz.ru), на похоронах высказывались версии, что тело Эдуарда Иоффе 2 дня возили в кузове ГАЗели и только потом выбросили в лесополосе.
Предприниматель похоронен 24 октября на Новозападном кладбище. На прощальной панихиде присутствовало около 100 человек.
* * *
«Началось», – так оценила убийство Иоффе одна из читательниц «Улицы Московской».
При этом не уточнила, что именно имеет в виду. Быть может, начавшийся передел собственности после смерти Бочкарёва.
А может, ужесточение правил игры на рынке недвижимости и ЖКХ, где много всяких авантюр или даже афер, в которые играют избранные лица. Не секрет, что в этом поле крутятся сотни миллионов или даже миллиарды рублей.
Существует версия, будто от имени этих персонажей Эдуард Иоффе вложил какие-то крупные деньги в какую-то недвижимость. Скорее всего, Иоффе был там посредником, нежели главным.
Но формально он остался кому-то должен. И если для избранных лиц эти несколько миллионов, ну или несколько десятков миллионов, являются семечками, то для другой стороны конфликта эта потеря могла оказаться чувствительной.
Тем более, с одной стороны, рынок недвижимости падает. А с другой стороны, звучат заверения властей, которые пытаются создать впечатление, что всё нормально. На этом фоне те, кто потерял деньги, могли подумать, что партнёры их обманывают.
Если это правда, то Эдуард Иоффе просто оказался крайним в вопросах неблагонадёжности партнёров. Или больших пацанов с длинными связями, которые его обманули. А он, как настоящий мужик, не стал прогибаться и вёл себя во время встречи агрессивно, пытаясь сохранить своё реноме и чувство собственного достоинства. Чем и спровоцировал партнёра на выстрел.
Короче, сильный был парень. Просто не просчитал последствий демонстрации своей манеры поведения во время деловых переговоров, на которые теперь стали приходить с пистолетом.
Фото предоставлено УМВД РФ по Пензенской области

Прочитано 4165 раз

Поиск по сайту