Самое читаемое в номере

В военном городке разоблачили сопротивленца

A A A

Управление ФСБ России по Пензенской области сообщило о разоблачении экстремиста, который проживал в военном городке Кузнецк-8 и пытался стать участником радикального молодёжного движения «Сопротивление».


Как следует из пресс-релиза, работа по разоблачению гражданина Сорокина проводилась сразу двумя ведомствами. Наряду с сотрудниками ФСБ, по уголовному делу работал Военный следственный отдел СКР по Пензенскому гарнизону.
По данным ФСБ, «современная оперативная обстановка характеризуется активизацией деятельности экстремистских молодежных организаций». Информационно-психологическое воздействие на молодёжь оказывается прежде всего посредством сети Интернет.

sorokin


«Видимо, очень плохо учился Сорокин в школе, – отмечает ФСБ в своём пресс-релизе. – И не знал, что в Великой Отечественной войне от рук фашистов погибло более 27 миллионов граждан нашей страны. Его больше интересовали идеи так называемых «бритоголовых», себя он ассоциировал как «истинного арийца».
Как следует из официального сообщения, преступление Сорокина состояло в том, что он нашёл через Интернет соратников, пытался стать участником радикального молодёжного движения «Сопротивление» и распространял в открытом доступе социальной сети видеоролики, внесённые в федеральный список экстремистских материалов («FORMAT 18», «Русские скины» и «Злая Россия»).
«Своевременно сработали сотрудники органов ФСБ России и военные следователи, – резюмируется в пресс-релизе. – Их ранний приход в квартиру Сорокина для проведения обыска и предъявления обвинения был для нашего героя полной неожиданностью. После ознакомления с неопровержимыми доказательствами Сорокин быстро сдался. Написал заявление о явке с повинной, в содеянном раскаялся и согласился с применением к нему особого порядка принятия судебного решения. Итоги работы органов безопасности в войсках и военно-следственных органов послужили хорошим уроком для многонационального коллектива военнослужащих г. Кузнецка-8, гражданского персонала и членов их семей. Существенно оздоровили обстановку и нацелили людей на созидательную деятельность по защите нашей Родины».

Прочитано 1765 раз

Поиск по сайту