Самое читаемое в номере

«Ни за что на свете не пожелал бы ссориться»

A A A

«Пьер, а ты когда-нибудь русских до меня встречал?» – спрашиваю я своего соседа по дому. «Нет», – отвечает темнокожий великан, пытаясь одновременно жестами описать, какими он представлял русских и Россию в целом.
Исходя из его объяснений, у меня сложилось впечатление, что русский для него – это суровый, молчаливый, огромный мужик с бородой, одетый во все серое.

Правда, такое проявление стереотипов я встретил всего один раз. В большинстве своем американцы могут отпустить пару шуточек на тему «матрешка», «водка-водка», «балалайка», но исключительно в дружеских беседах, сродни расистским шуточкам между двумя близкими друзьями.
В сущности, в Вашингтоне, где я провел лето в интернатуре, русская речь слышна повсюду, и надо отдать должное – русские там очень интеллигентные. Дураков нет. Соответственно, и отношение к ним такое же, как и к обычным воспитанным, интеллигентным и образованным людям – только положительное.
Единственное «сложное» мнение о русских, которое я услышал, было от моего арендодателя, который работал в ресторане рядом с русским посольством. Он сказал, что внешний вид у сотрудников дипмиссии такой, что сразу понимаешь, что русские послы – это чрезвычайно умные, веселые и интересные люди, с которыми ты «ни за что на свете не пожелал бы ссориться».
Кстати, о русском посольстве. Местные рассказывали, что любят Путина только за вечера в Посольстве РФ в Вашингтоне, которое 3 или 4 раза в год устраивает открытый прием со шведским столом с блинами, пирожками, икрой, бесплатным баром и сумасшедшей развлекательной программой. Но даже без этого к российскому президенту относятся весьма уважительно.
Как может показаться в России, за рубежом отношение к русским может быть подпорчено ситуацией вокруг Украины и Крыма. Да, встречаются отдельные представители, которые иногда могут поддаться местной пропаганде и заявить что-то вроде «я покупаю продукты только в местных украинских магазинах, чтобы поддержать экономику Украины».
Но это тоже единицы и по большей части те, кто тесно соприкасается с украинским направлением в силу специфики своей работы, например, отдельные преподаватели в университетах или предприниматели, чей бизнес пришлось свернуть из-за боевых действий.
В остальном же можно увидеть тотальное безразличие к политическим событиям и проблемам славянских народов в далекой Евразии. Я не могу сказать, что местные СМИ полны новостей о России. Вовсе нет, ее и вовсе не видно за репортажами о предстоящих президентских выборах.
Да и международной политикой в США интересуется не так уж много людей: народ живет, погруженный в свои заботы. Вокруг – прекрасная природа, развлечения, работа. Обычному американцу просто нет никакой нужды кого-то там ненавидеть, думать о России, русских, о своем отношении к ним. В итоге, в стране иммигрантов люди делятся больше не по нациям, а по принципу «плохой человек/хороший человек».
«Ты откуда? Из России? Ммм…далеко, понятно», – вот типичная реакция обычного американца в пригороде Вашингтона.
У приезжего из России нет никаких проблем ни с таможней, ни с поиском жилья, ни с оформлением банковских карт и прочего.
Приезжай, работай, живи – никто слова не скажет. Только закон не нарушай.
Андрей Шенин, Саратов

Прочитано 1033 раз

Поиск по сайту