Самое читаемое в номере

Квадрат Абанина

A A A

6 сентября журналист «Улицы Московской» на протяжении пяти часов следил за работой старшего участкового Алексея Абанина.


Беспокойные дни в спокойном районе
Этот участок майор полиции Алексей Абанин принял в 2013 г. С тех пор он отвечает за безопасность граждан в отдельно взятом арбековском микрорайоне.
Южная граница его участка обозначена ровной линией проспекта Строителей. Она тянется на километр: от Областного онкологического центра до магазина «Проспект».
С северной стороны территорию Абанина омывают воды озера, что расположено у Городской клинической больницы № 6. В протоколах полиции оно именуется «ручьём Дальним».
В глубинах квадрата Абанина можно обнаружить около 30 многоэтажных домов, 4 гаражных кооператива, школу, детсад и физкультурно-оздоровительный комплекс «Мечта». Этот участок относится к категории типичных спальных микрорайонов и характеризуется как спокойный. Последнее тяжкое преступление было зафиксировано здесь пару лет назад: в новогодние праздники молодая девушка выпила лишнего и убила своего парня.

abanin


Весь остальной криминал совершают граждане, которые тихо или громко пьют, что-то воруют, с кем-то дерутся. Иногда к участковому обращаются жители, которые не поделили парковочные места во дворе или расположение картофельного ящика на лестничной клетке. По наблюдениям майора полиции, пик нарушений приходится на летние дни. Как правило, они связаны с распитием алкоголя, что может повлечь за собой самые разные последствия.
Алексей Абанин: «Многие любят выпивать на озере у 6-й горбольницы. В этом году накануне 9 мая сюда приехала компания из 10-12 человек. Был уже вечер, они выпили. И тут другая компания из 3-4 человек, которая тоже выпила и посчитала себя коренными жителями данной территории, решила выяснить отношения. И когда инициаторы конфликта осознали, что находятся в меньшинстве, то прибегли к холодному оружию и причинили ножевое ранение девушке».
Зима и осень на участке Абанина характеризуются относительным затишьем. Возможно, это связано с тем, что жители, объединив усилия с полицейскими, добились закрытия практически всех питейных заведений в микрорайоне. Последним рассадником безобразий в протоколах полиции фигурировал бар, в который часто наведывались судимые граждане со всего города. Они выясняли отношения при помощи рукоприкладства, и последствия бывали разными – от лёгких побоев до сломанных челюстей и носов.
Алексей Абанин: «Жители домов обращались к нам с жалобами на нарушение тишины и покоя граждан, а мы выходили с ходатайством в администрацию Октябрьского района г. Пензы, работники которой составили колоссальное количество протоколов. Привлекали даже Роспотребнадзор, который выносил предписание. В итоге, бар всё-таки закрыли».


Полиция и народ
Участковый пункт полиции находится в 3-комнатной квартире девятиэтажного дома на пр. Строителей, 43. Жителям подъезда не совсем нравится такое соседство.
«Мы сидим на лавочке, а мимо нас всё время пьяных ведут», – ворчат пенсионеры.
«Я не знаю, кто у нас участковый», – добавляет бабушка, которая проживает несколькими этажами выше.
«Зато я Вас знаю, – парирует участковый. – И даже знаю всех Ваших кошек. Вы разве не помните, сколько раз мы проводили беседу о фактах мошенничества и обмана пенсионеров?»
«Было дело такое, приходили, – соглашается бабушка. – Но мы всё равно недовольны».
Жительница второго этажа полагает, что в её квартире холодно из-за того, что в участковом пункте часто открываются окна.
«У нас щели в окнах наглухо заделаны строительной пеной, – уточняет Алексей Абанин. – Они вообще не открываются. Если не верите – пойдёмте покажу».
«Люди на лавочке гогочут до утра, – продолжает спор жительница дома. – И их не пугает, что на первом этаже опорный пункт».
«Опорный пункт работает до 21 часа, – терпеливо разъясняет участковый. – Вам никто не мешает вызвать наряд ППС, он сделает замечание или удалит их отсюда».
«Так не всегда бывает», – полагает его оппонент. Однако на просьбу уточнить, когда же последний раз обращалась за помощью к стражам порядка, вспоминает, что «никогда не звонила».
Вместе с майором полиции Алексеем Абаниным за порядком на территории следят ещё 3 участковых. С недавних пор к их квадрату присоединили ул. 65-летия Победы, что в Арбековской заставе, а также село Побочино. Территория большая. Собирать информацию без помощи граждан просто нереально. Между тем безопасность населения во многом зависит от вовремя поступивших сведений.
Недавно в магазине «Проспект» было хищение одежды. Охрана предоставила фотографию злоумышленника, и сотрудники полиции ходили с ней по району, опрашивали граждан. В течение нескольких часов была установлена его личность и адрес.
«Есть правда жизни, и есть предвзятое отношение к сотрудникам полиции, – считает Алексей Абанин. – Некоторым гражданам проще сказать, что полиция плохо работает, и тем самым снять с себя ответственность. Но ведь для того, чтобы наказать человека за нарушение, мы должны об этом нарушении хотя бы узнать. Если люди не сообщают нам о происшествиях, мы вообще не поможем никак».
Яркий пример – история, которая произошла в присутствии журналиста. Во время интервью пришла девушка, которая сообщила о только что случившемся инциденте.
«Я увидела, как за девушкой погналась неадекватная женщина и кинула в неё бутылкой, – рассказала она. – Я знаю эту неадекватную, она на ул. Лядова живёт».
«Татьяной зовут? – уточняет участковый. – Есть у нас такая гражданка, у неё проблемы с психикой, утверждает, что внучка президента Абхазии. Когда у неё бывает период обострения, то она становится неадекватной. Хорошо, что Вы пришли и пояснили, что у неё уже вот так всё прогрессирует. Я это принял к сведению и проведу беседу с ней и ее родственниками».
«Очень жаль, что сюда не пришла девушка, в которую полетела бутылка, – с сожалением констатирует Алексей Абанин после ухода заявительницы. – При наличии её обращения мы смогли бы оперативнее среагировать. Но народ не всегда считает нужным обращаться к нам. И это плохо».


Как стать преступником
В кабинете Алексея Абанина существует стена «героев». На ней размещены фотографии 39 человек. На общение с ними участковый тратит значительную часть своего рабочего времени.
«Из всех этих граждан мне особенно помнится вон тот Михаил, – поясняет майор полиции. – Наверное, потому что мы с ним одного года. Только я рос на работе, а он – как выведет жизнь. За последний год он накопил 4 судимости. В состоянии алкогольного опьянения и при помощи ножа выяснял отношения с мамой. При таких же обстоятельствах причинил телесные повреждения своему знакомому. Взял у кого-то телефон и не вернул. Жизнь у него почему-то не получилась, появились друзья-товарищи из верхнего ряда фотографий, которые никогда и нигде не работали. Их общий интерес – алкоголь. А алкоголь убивает мозг человека».
Есть среди «героев» и гражданин, который в свои 19 лет занимается коллекционированием статей Уголовного кодекса. Сначала его судили за хищение имущества из автомобилей, совершённое в группе лиц. Потом он в одиночку похитил золотые изделия у своей собственной бабушки. А потом вернулся из тюрьмы и похитил у неё телевизор.
Впрочем, число краж не всегда зависит от количества преступников. На этот процент влияет и беспечность самих граждан.
«У одного жителя украли велосипед с лестничной площадки, – рассказывает Алексей Абанин. – Мы нашли ему этот велосипед, вернули. Я лично порекомендовал принять меры безопасности и привязать велосипед на цепочку. Он мер не принял, и велосипед украли во второй раз. Мы его снова нашли. Я говорю хозяину: «Ну, Вы сделайте что-нибудь. В случае третьей пропажи может не повезти». Вчера иду – меры так и не приняты, велосипед спокойно стоит на лестничной клетке, бери и езжай».


Человеческий облик
Ежедневно участковый Абанин обходит территорию по нескольку раз. Есть адреса, в которых он постоянный гость.
По его наблюдениям, потенциальные преступники расселились весьма своеобразно. Есть дома, которые абсолютно спокойные. И есть дома, где в каждом подъезде живёт по нескольку человек, попадавших когда-то в поле зрения сотрудников полиции.
В этот вечер мы делаем малый круг по району. В списке посещений всего 3 квартиры. В последней проживает бывший слесарь завода «Эра» по имени Василий Анатольевич.
Долгое время Василий Анатольевич пьёт, дверь в его дом открыта, и окна тоже. Одно время бомжи лазили сюда прямо через балкон и спали в одной из комнат.
«Какое-то время соседи терпели это дело, но потом объявили войну и стали вызывать нас, – рассказывает Алексей Абанин, оказавшись в квартире. – Он ведь на самом деле не хулиган и не дебошир. Он просто тихий, спокойный алкоголик. Слабохарактерный, слабовольный. Правильно я говорю, Василий Анатольевич? У Вас же нет воли?»
«Скорее всего так, – соглашается тот еле слышно. – Да. Скорее всего».
«И когда вот это всё наружу стало выходить, когда бомжи уже в окна полезли, только тогда соседи вызвали нас, – резюмирует участковый. – Хотя надо было вызывать раньше».
Алексей Абанин вспоминает, как по весне Василий Анатольевич пытался в собственной квартире отпилить газовую трубу, чтобы сдать её в металлолом.
– А когда газ пошёл в комнату, Василий Анатольевич испугался и убежал в окно, – вспоминает участковый.
– Я побежал, а потом перекрыл стояк в подъезде, – уточняет Василий Анатольевич.
– Ну, уж не надо себе такие лавры вешать, – не соглашается Алексей Абанин. – Газ перекрыли прибывшие сотрудники газовой службы. Как раз в это время Вы вальяжно вошли в подъезд с сигаретой. У Вас вообще когда в планах перестать пить и вернуться в человеческий облик?
– Не могу сказать точно. Надеюсь, что в самое ближайшее время.
– Закрывайтесь. Я к Вам завтра зайду.
Даже придя домой, Алексей Абанин продолжает оставаться на службе. Ему всегда могут позвонить, и значит надо идти на вызов. Проблема только в том, что звонят не всегда. Многие граждане просто не считают нужным сообщать о происшествиях в полицию, потому что им лень набрать «02». А потом ругают стражей порядка за то, что они не умеют читать мысли на расстоянии и не приходят на помощь, когда их никто не звал.
Ну, а что касается жителей подъезда, которые недовольны соседством с опорным пунктом Абанина, то это уже вопрос не к полиции, а к органам местного самоуправления и к самим жителям. С одной стороны, мы вроде хотим, чтобы полиция была ближе и доступнее. Но при этом подальше от нас самих.

Прочитано 1417 раз

Поиск по сайту