Самое читаемое в номере

Третья мировая будет не раньше, чем в 2030, и не позже, чем в 2050

A A A

Варвара Кириллова, кандидат исторических наук, доцент, преподаватель исторического факультета педагогического института с 54-летним стажем, специалист по истории стран Западной Европы и Америки в новое и новейшее время, рассуждает о том, почему рухнула советская экономика, о причинах сегодняшнего кризиса и о возможной дате третьей мировой.


Варвара Митрофановна, на Ваш взгляд, нынешний кризис – следствие больше внутренних проблем, чем международных?
– Конечно. Прежде всего, мы не можем сейчас экономически вылезти из той трясины, в которую нас загнал Гайдар при Ельцине со своими фридмановскими теориями, подорвав корни экономики.
Нам нужно освободиться от теории Фридмана, благодаря которой американцы захватили экономику всех стран. Почитайте «Капитализм шока» Наоми Кляйн. Она очень понятно излагает суть воззрений Милтона Фридмана, который был против любого общественного (государственного) сегмента в экономики – против государственной медицины, страхования, банковской системы. По Фридману, всё должно быть частное. Это было его манией, следствием детских впечатлений от революции 1919 г. в Австро-Венгрии, когда его семью раскулачили.

kirillova2


– А как тогда надо было проводить приватизацию? Есть ли успешные примеры в истории?
– Есть. Почему китайцы в свое время так рванули вперед? На русском языке литературы об этом нет. Я начала искать и нашла китайскую литературу в английских переводах.
Китайцы так же, как и мы, начали проводить реформы, переходить к рыночной экономике. Естественно, им тоже нужно было поменять форму собственности и провести приватизацию. Но у них все происходило совершенно не так, как у нас. Наша приватизация началась с распродажи крупнейших экономических объектов.
А китайцы приватизацию начали с села: они приватизировали бывшие колхозы и раздали крестьянам землю. То есть в самом начале приватизации многомиллионное китайское крестьянство получило землю. А что это значит? Это же огромный внутренний рынок сбыта для промышленности. Потому что крестьянину нужно одеваться, обуваться, покупать хотя бы примитивные орудия труда.
Вот причина китайского рывка. А у нас вместо земли раздали ваучеры. Промышленность не получила рынка сбыта. Поэтому, по справедливости, инициаторов приватизации у нас надо судить и проводить передел собственности. Но это, как все понимают, будет гражданская война. Потому что собственник никогда ни крошки не отдаст своего, как он считает, законно ему принадлежащего.
Вот почему с нашей экономикой ничего сделать не могут. Потому что экономика развивается только тогда, как есть спрос. А спрос есть тогда, как у населения есть деньги. У нас же, ограбив население, спрос подрубили под корень в самом начале приватизации.
Путин сейчас бьется как рыба об лед: свою экономику развивать не на что. Потому что большую часть того, что олигархи в ходе приватизации наворовали, они вывезли за границу.


– Вы положительно относитесь к Путину?
– Я отношусь к нему как историк. Какой у нас сейчас строй? Капиталистический. Значит, правительство выражает интересы капиталистов. И Ельцин выражал интересы капиталистов. Но олигархи – это неоднородная масса. Грубо говоря, они делятся на две части.
Одна – та, которая все свои средства вывезла за границу. Америка держит их на очень коротком поводке.
А Путин выражает интересы той части олигархии, богатства которой находятся здесь. И они хотят получать с них прибыль. Нужны им иностранные конкуренты? Конечно, нет. Поэтому Путин сейчас выражает интересы национально ориентированной части олигархов.
Вот разница между Ельциным и Путиным. Поэтому Путин стоит за независимость России и развитие собственной экономики.


– А Советский Союз рухнул вследствие внутренних проблем или тоже из-за интриг неких транснациональных корпораций?
– То, что рухнул Советский Союз, это никакие не американцы, это мы сами. Социалистическая собственность, плановая экономика – это была палка о двух концах. Когда мы проводили индустриализацию, это было благом, а дальше стало все тормозить.
В результате, в стране появилась теневая экономика. Ее деятели – та основа, на которой вырос Ельцин и его команда. То есть теневая, частная экономика все равно появилась в недрах социалистического государства. И в тот момент, когда теневики награбили достаточно, государство рухнуло.
Падение Наполеона объясняют тем, что его маршалы, когда уже награбили сполна и им уже было за сороковник, задумались: а когда жить? Постоянные войны им уже надоели. И они стали главными противниками завоевательной политики Наполеона. Возникло сообщество людей, близких к власти, которым существующая власть уже не нравится.
То же произошло и с нашими теневиками. Они были, как Корейко из «Золотого теленка», у которого миллионы, но он не мог купить что-то, чего не позволял его официальный доход. Вот где та яма, в которую рухнул Советский Союз. Партийные деятели и «красные директора», которым нужно было реализовать свои богатства, для этого уничтожили Союз и ввели частную собственность.
Американцы предполагали и у нас, как в некоторых других странах, после переворота принять участие в приватизации и захватить собственность. Но у нас были эти самые теневики. А поскольку они имели тесную связь с криминалом, у них была вооруженная сила. Начался дележ собственности. Наши олигархи сказали американцам: а нам помощников в приватизации не надо, нам и самим мало. Пардон! В итоге, всех, кто думал, что с ними будут делиться, перестреляли.
Сейчас к власти в лице Путина пришла национальная часть олигархии. Они хотят, чтобы для их детей и внуков здесь все было прочно. Тем более что перед глазами масса примеров, когда американцы, придя к власти в той или иной стране, национальную олигархию просто вырезали. А наши начали их уничтожать раньше. В лихие девяностые.


– Возможна ли у нас смена строя, переворот?
– Никакой смены строя в ближайшие годы не предвижу. Социализма в том виде, как мы его видели, больше не будет. А когда он будет, то уже совершенно другой – всемирный, потому что сейчас у нас всемирный капитализм.
Не сейчас, но смена строя в мировом масштабе, вследствие социального взрыва, произойдет обязательно. Вы что, не видите, до какого маразма дошел Запад? Американский фермер, который вырастил горох, на следующий год не может использовать этот горох на семена. Потому что семена распространяет только одна компания-монополист.
Конечно, в конце концов это все рухнет. И первыми рухнут Соединенные Штаты, потому что, как мы довели до логического абсурда плановую экономику, так они доведут до краха эту всеобщую монополизацию. А это то же, что плановая экономика, только наоборот.
Но когда экономика США рухнет, то и остальным мало не покажется. Поэтому впереди нас ждет не просто война, а события, связанные со страшными социальными потрясениями.
Катализатором скорее всего станет Китай. Но только тогда, когда китайцы вырастят у себя высококвалифицированную рабочую силу. На это им нужно еще лет тридцать. Что дальше? Знаете, был такой анекдот еще давным-давно: «Ночь прошла спокойно, не считая отдельных перестрелок на финско-китайской границе».


– А какие наши ближайшие перспективы?
– Либо мы сумеем воссоздать свою собственную высокотехнологичную экономику, либо нас раздавят. И тут правительство разрывается на две части. С одной стороны, им нужен тупой электорат, а с другой стороны, нужна думающая молодежь. Но ведь нельзя разделить, чтобы молодые люди по политике не думали, а по науке думали.
Современные реформы в образовании – это продолжение пути к тому, чтобы нашу молодежь сделать электоратом. С одной стороны, электорат иметь хорошо. С другой стороны, с ним никакого рывка не получится, никто никаких идей не предложит.
Чем дальше идет время, тем дальше мы уходим от этой точки невозврата в образования. Что значит вернуться к советской системе образования? Для этого нужны подготовленные учителя. А их уже нет.
Меня часто спрашивают: будет ли третья мировая? Я отвечаю: будет. Не раньше, чем в 2030 г., и не позже, чем в 2050 г. Потому что к этому времени китайцы подготовят высококвалифицированную рабочую силу. Это сейчас они торгуют тапочками, а тогда у них будут высокие технологии. Освоить их может только подготовленный человек. А его подготовить может только подготовленный учитель.

Прочитано 1773 раз

Поиск по сайту