Самое читаемое в номере

Левада-центр допустил свое закрытие из-за признания иностранным агентом

A A A

Директор Левада-центра Лев Гудков допустил закрытие организации, если не удастся оспорить решение Минюста о признании центра иностранным агентом. Об этом Гудков заявил телеканалу «Дождь» после того, как Минюст включил Левада-центр в список НКО – иностранных агентов.
«Это очень плохая вещь для нас, если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности Левада-центра», – сказал глава центра. По его словам, с таким клеймом невозможно проводить опросы общественного мнения.


Проверки Минюста в центре проходили с 12 по 31 августа, после того как глава движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин написал обращение в Минюст, которую Гудков назвал «доносом». «Проверка, с моей точки зрения, проведена небрежно и очень тенденциозно. Подтасовано, и крайне неаккуратно это все проведено. Они выполняли политический заказ», – сказал Гудков.
Глава центра сообщил, что не связывает проверки с предстоящими выборами, однако назвал «предлогом или поводом» фиксацию центром снижения рейтингов «Единой России».
В интервью «РИА Новости» Гудков также заявил, что Левада-центр намерен представить свои возражения в Минюст, а впоследствии, возможно, попробует обратиться в суд.
Минюст сообщил, что автономная некоммерческая организация «Аналитический центр Юрия Левады» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Министерство проводило проверку с середины до конца августа, сообщил РБК замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Поводом стало обращение организации «Антимайдан».
11 июля «Антимайдан» обратился в Министерство юстиции с требованием проверить «факты получения иностранных грантов» Левада-центром. Претензия «Антимайдана» заключалась в том, что после принятия федерального закона № 121 «Об иностранных агентах» Левада-центр «продолжает проводить исследования по линии Министерства обороны США по заказу Висконсинского университета» и якобы получил из США более $120 тыс. Гудков, комментируя обращение «Антимайдана» в Минюст, назвал его «ложью чистой воды» и «подтасовкой».
Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57cdb8909a794738cdb4ab4a?from=newsfeed

Прочитано 1071 раз

Поиск по сайту