Самое читаемое в номере

ЧС на улице Плеханова

A A A

Городское Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям встало на сторону жителей 108-квартирного дома на ул. Плеханова, 18.


Про то, как двор 9-этажного дома превратился в оживлённую автомобильную магистраль, «Улица Московская» сообщала в выпуске от 26 февраля сего года.
Собственники квартир до сих пор страдают от последствий решения, которое городская власть приняла в ноябре 2010 г. Для того чтобы разгрузить ул. Суворова от транспортного потока, она организовала сквозной односторонний проезд по ул. Бакунина. И тем самым «заперла» группу многоэтажек, что оказались в границах улиц Плеханова, Пушкина, Ставского и Бакунина. Пытаясь сэкономить бензин и время, автовладельцы соседних домов вот уже 6 лет ездят по территории двора на ул. Плеханова, 18. По подсчётам жителей, за сутки вдоль их подъездов проезжает несколько сотен автомобилей.
Долгое время из официальных ответов Администрации г. Пензы следовало, что многоэтажка не включена в проект организации дорожного движения. И что у городской власти будто бы нет денег для установки дорожного знака «Движение запрещено».

plehanova


В утренние и вечерние часы пик машины едут через двор бесконечным потоком, прямо у подъездов образуются пробки. Некоторые автомобили сдают задним ходом, ломают заборы и сшибают людей. За 6 лет под их колёса попали несколько пенсионеров, коляска с грудным ребёнком и 8-летняя девочка. Периодически машины царапают друг друга, после чего движение вообще парализуется, и все ждут сотрудников ДПС.
Тротуар во дворе жилого дома отсутствует. Поэтому мамы с колясками и просто пешеходы вынуждены отпрыгивать на газон, чтобы пропустить автомобилистов, желающих сэкономить бензин. Если люди идут медленно, им сзади сигналят.
Через жилой двор ездят автомобили самые разные. Есть простые «Жигули». И есть совсем непростые господа на «Лексусах» и «Тойотах» – жители многоэтажки называют их японскими грузовиками.
«Они думают, что они великие люди, и им здесь ездить очень удобно, – возмущается старшая по дому Фаина Севастополева. – Иногда едут и прямо из окна выбрасывают пакеты в урны».
Несколько лет назад жители 108-квартирного начали бороться со сквозным проездом через свой двор. Летом 2014 г. они добились установки шлагбаума и радовались этому целый день. Однако в ту же ночь шлагбаум кто-то сломал и швырнул его в клумбу. В возбуждении уголовного дела было отказано, злоумышленников даже не пытались искать.
На все официальные жалобы областное Управление ГИБДД, городская и районная власть давали официальные отписки. Проблема продолжала стоять, машины – ездить.
Наконец, в 2016 г. жители дома обратились к депутату Пензенской городской Думы Ивану Краснову и попросили оказать содействие в решении своей проблемы.
«По его совету мы собрали подписи, – вспоминает Фаина Севастополева. – Нам порекомендовали поставить три бетонных полусферы, которые ограничивают проезд автотранспорта. Депутат звонил в управляющую компанию и просил с этим делом не затягивать. В августе полусферы были установлены, и мы хоть немного вздохнули».
Тем не менее, август всё равно выдался жарким. В одну из ночей жители соседних многоэтажек попытались сломать полусферы. За ними бегали сотрудники полиции и в итоге заставили привести всё в порядок.
А вот водители «японских грузовиков» дорожное ограждение проигнорировали и продолжали ездить прямо по полусферам. В этой связи жители положили ещё и бордюрный камень. Вслед за этим в Администрацию Ленинского района г. Пензы поступила жалоба от некоего доброжелателя, и на минувшей неделе дорожное ограждение было демонтировано. Автомобили снова потекли сплошным потоком через двор, а люди вышли на улицу. В полдень 2 сентября во дворе жилого дома на ул. Плеханова, 18 собралось больше 30 человек, которые потребовали призвать к ответу сотрудника Ленинской районной администрации господина Власова и наказать его за самоуправство.
Примечательно, что сразу после демонтажа ограждения через двор демонстративно проехало два «Лексуса».
«Это было сделано по звонку! – негодовали жители. – Они всё знали!»
Тушить конфликт прибыл заместитель главы Администрации Ленинского района г. Пензы Тихон Панюхин в сопровождении сотрудника полиции. Возмущённые люди пояснили им, что земля находится в собственности многоквартирного дома, есть межевой план и соответствующее решение собственников о ликвидации сквозного проезда по внутридворовой территории.
«Это наша земля, и мы на чужую территорию не залезли, – заявили жители, вручив Панюхину копии документов – Мы требуем всё восстановить как было».
В ответ Тихон Панюхин сослался на обращение, которое поступило из Управления ГО и ЧС по г. Пензе в связи с ограничением проезда для пожарной техники.
Однако присутствовавший на встрече заместитель начальника городского Управления ГО и ЧС Сергей Голенко заявил, что требовалось убрать только бордюрный камень.
– По полусферам у нас претензий не было, – пояснил Сергей Голенко. – У пожарной машины клиренс порядка 30 см, она над полусферами проезжает легко. Вопрос в письме стоял только про бетонные блоки. Зачем вместе с ними убрали полусферы – непонятно.
Жители 9-этажного дома в ультимативной форме потребовали от представителя районной администрации вернуть полусферы, исчезнувшие в неизвестном направлении благодаря стараниям его ведомства. А заодно восстановить асфальтовое покрытие, которое не выдержало такого потока машин.
«И пришлите нам официальное письмо, что вы сделали с этим самовольщиком Власовым», – потребовали жители.
Полусферы вернули на место 8 сентября.

Прочитано 1660 раз

Поиск по сайту