Самое читаемое в номере

Третий не лишний

A A A

Полным ходом идет подготовка к открытию в Пензе клуба предпринимателей «Деловар». Чем он полезен для предпринимателей России, Испании, Чехии и других стран, где работает клуб, а также почему Деловар открывается в Пензе, рассказал организатор клуба Евгений Мануйлов.


Первые клубы предпринимателей в нашем городе возникли в 90-е благодаря Константину Войцеховскому. Но у каждого сообщества есть свой количественный и качественный предел. Костя, создав один клуб, помог появиться второму: сообщество переросло себя и раскололось.

manuylov e


Чуть позже, в качестве эксперимента, я открыл третий – «Клуб друзей «Пензенского Бизнес-журнала». Он проработал три года, с тех пор прошло уже пять, но друзья и знакомые до сих пор меня спрашивают: «Когда ты откроешь свой клуб предпринимателей?» Теперь я могу дать точный ответ – 15 сентября 2016 г. мы открываем «Деловар». Третье, но не лишнее сообщество предпринимателей в нашем городе.
«Деловар» родился в Москве в 2003 г. и за 13 лет разросся до большого международного братства предпринимателей. Сегодня клуб работает в городах России, Белоруссии, Украины, Испании и Чехии.
Чтобы сообщество предпринимателей не превратилось в сборище, необходимо тщательно отбирать его участников. Поэтому в «Деловаре» действуют определенные ограничения. Мы не принимаем наемных сотрудников, государственных служащих, чиновников, политиков, если они не планируют в ближайшее время сменить род деятельности и стать предпринимателями.
В «Деловаре» есть табу: мы не касаемся политики, не обсуждаем национальный и религиозный вопросы. Зато решаем практические задачи бизнеса: обмениваемся информацией с людьми своего круга, коллективно решаем проблемы, ищем деловых партнеров, генерируем идеи для бизнеса, связей, денег и прочих нужд предпринимателей.
На первую встречу клуба в Пензе приедет его основатель – Аркадий Лопухов, бизнесмен с 25-летним стажем. Он расскажет, зачем предпринимателю становиться деловаром. Вход на встречу будет строго по пригласительному билету. Чтобы его получить, нужно записаться заранее.
Для этого можно позвоните или напишите мне, или зарегистрируйтесь на сайте delovar.e58.ru. Кстати, там можно посмотреть и почитать о работе сообщества.
Встречи проводятся два раза в месяц и могут быть разными по формату: общение с успешными предпринимателями, мозговые штурмы, диспуты или мини-семинары. Объединяет их только одно – практическая польза для владельцев бизнеса.
В клубе есть два типа спикеров. Первый – это мега-личность, вдохновляющая своим примером. В гостях у клуба бывали Рубен Варданян, Артемий Лебедев, Максим Ноготков, Вадим Дымов, Андрей Коркунов, Давид Ян, Аркадий Новиков, Александр Затуринский, Дмитрий Потапенко, Наталья Касперская и многие другие.
Второй тип – глубокий профессионал-практик, дающий концентрированную ценную информацию. Например, мне удалось побывать на встрече с китайским предпринимателем Чжаобо Ли, который рассказывал, как вести бизнес с Китаем, что там востребовано и как не ошибиться с выбором надежных поставщиков. Кстати, став членом пензенского «Деловара», предприниматель получает право посещать мероприятия клуба во всех городах присутствия, в том числе за рубежом.
Деловары постоянно находятся на связи друг с другом через круговую рассылку. Любой член клуба может обратиться ко всему предпринимательскому сообществу России и получить помощь и советы от коллег из разных городов, обладающих разными возможностями. Это укрепляет горизонтальные связи внутри предпринимательского класса и помогает мыслить масштабнее, не замыкаясь на своем регионе.
Подробнее о клубе «Деловар»:
www.delovar.ru
Запишитесь и получите приглашение:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., т.: 8 963-109-20-20.

Прочитано 1300 раз

Поиск по сайту