Самое читаемое в номере

Запрещенный прием

A A A

Недавно, аккурат к началу официальной предвыборной кампании, на ул. Московской открылась общественная приемная кандидата в депутаты Государственной думы Леонида Левина. А рядом со входом в эту приемную появился штендер с мотивирующим изображением кандидата Левина.


Штендер – это, напомним, переносная информационная (или рекламная) конструкция, которая устанавливается на улицах в непосредственной близости от местонахождения «рекламодателя».
Прогуляйтесь по ул. Московской ближайшим вечером. К этому времени спадает дневной зной, легкий ветер приятно овевает кожу, а прохожие в большинстве своем добродушны и улыбчивы. Посмотрите по сторонам – ул. Московская до сих пор остается красивой улицей, несмотря ни на что. Попробуйте найти взглядом хотя бы один штендер, выставленный перед входом в магазин, ресторан или офис. Скорее всего вы не увидите ни одного.
А знаете почему? Потому что штендеры запрещены в Пензе.

levin


В «Правилах содержания информационных конструкций» четко прописано: «Выносные информационные конструкции не допускаются к установке на территории г. Пензы». В буклетах МКУ «Рекламная служба г. Пензы» сказано еще конкретнее: «Выносные конструкции (например, штендер) запрещаются к установке на территории города Пензы».
Периодически в городе проходят специальные рейды. Проверяющие, обнаружив установленные наружные конструкции, заставляют их хозяев убирать незаконные штендеры, портящие вид городских улиц. И это работает – сейчас по Пензе подобных «раскладушек» почти не встретишь.
Но господин Левин или люди из предвыборного штаба господина Левина отчего-то решили, что пензенские законы и правила для них не указ. Штендер с лицом кандидата прикопан прямо в гальку, насыпанную вокруг дерева на ул. Московской.
Но, может быть, здесь все сделано по закону? Возможно, Леонид Левин имеет какое-то супер-специальное разрешение на установку штендера? Или есть какие-то лазейки в законе?
«Улица Московская» направила запрос на имя мэра Пензы Виктора Кувайцева.
«1. Известно ли чиновникам Администрации г. Пензы о том, что на ул. Московской, возле дома № 62, установлен штендер, выносная конструкция, с предвыборной агитацией кандидата в депутаты Государственной думы Леонида Левина? Если известно, то как давно?
2. Является ли установка штендеров нарушением законов и правил, действующих в г. Пензе? Если же не является, то поясните, на основании какого закона, правила или постановления размещена данная конструкция?
3. Если подобная установка является нарушением, какие действия намерена предпринять Администрация г. Пензы для его устранения?
4. Если установка штендера была произведена с нарушением, какую ответственность понесет за это Леонид Левин или иные лица, принимавшие решение о размещении штендера?»
После того как мэрия ответит на эти вопросы, мы попробуем разобраться, что может означать этот случай для Пензы и для Леонида Левина.

Прочитано 2062 раз

Поиск по сайту