Самое читаемое в номере

От Пензы до Нидерландов

A A A

Группа компаний «Дамате» начала поставки мяса индейки в Евросоюз.


ГК «Дамате» начала экспортные поставки осенью 2015 г. Первыми покупателями пензенской индейки стали Гонконг, Вьетнам, Сербия, Гаити и страны Западной Африки.
В апреле ГК «Дамате» была внесена в список сертифицированных заводов России, получивших право на экспорт в Евросоюз. И теперь мясо пензенской индейки будет представлено в Европе.
Партнер ГК «Дамате» по экспорту компания «РСТ-Трейдинг» заключила долгосрочные контракты с крупными европейскими трейдинговыми компаниями. Продукция планируется к реализации в оптовом сегменте и в розничных сетях Великобритании, Нидерландов, Италии, Франции, Испании, Швейцарии.
Первый контейнер с филе грудки индейки был отправлен в Роттердам (Нидерланды) в начале июля.
«Сам факт экспорта в страну Евросоюза можно назвать прорывом, поскольку в прежнее время европейский рынок был наглухо закрыт для продукции российского птицеводства», – заявил Алексей Алексеенко, официальный представитель Россельхознадзора.

damate


«Для нас это весомое экономическое событие, – подчеркнул Андрей Бурлаков, министр сельского хозяйства Пензенской области, – которое демонстрирует экспортные возможности, высокий потенциал и уровень регионального АПК, свидетельствует о том, что местная пензенская продукция «Дамате» полностью отвечает мировым стандартам качества и безопасности.
Для региона особенно важен тот факт, что у нас получилось, получилось у руководства компании организовать поставки в ЕС и сегодня продолжать наращивать экспортные объемы. Важно, что пензенская продукция появилась на полках магазинов Европы. Это огромный задел для будущего движения вперед в развитии сельского хозяйства области».
Сейчас ГК «Дамате» еженедельно отправляет в Европу 25 тонн мяса.
Начиная с августа 2016 г. планируемый объем поставок будет расширен до 200 тонн в месяц, на сумму 48 млн рублей. В планах до конца года – дальнейшее увеличение поставок и расширение списка ассортиментных позиций замороженного, охлажденного мяса и готовой продукции из мяса индейки.
ГК «Дамате» готова отправлять на экспорт до 25% от общего объема производства мяса индейки.

Прочитано 1075 раз

Поиск по сайту