Прозрачное дело Александра Фокина

A A A

6 мая в Никольске открылся 4-й Международный симпозиум по художественному стеклу.

В этом году в симпозиуме принимает участие 31 человек. Среди них иностранцы с известными именами. Они приехали из Чехии, Литвы, Франции и Финляндии.
Один из чешских художников признался, что отнёсся к приглашению в Никольск с подозрением. Его смущало, что надо сначала лететь на самолёте, потом 12 часов ехать на поезде и ещё 2 часа – на автобусе.
Но он всё-таки решился приехать на край света, потому что у организатора симпозиума Александра Фокина хорошая репутация.
Симпозиум будет работать до 15 мая. За 9 дней каждый из скульпторов должен сделать как минимум одну работу, которая пополнит фонд никольского музея стекла и хрусталя. В этом году приветствуются темы спорта и 350-летия г. Пензы.
Работать предстоит много и напряжённо. По словам Александра Фокина, у скульпторов будет только один выходной – 9 мая. А у некоторых даже 9 мая не будет.
fokinВремени очень мало, для изготовления работ задействованы печи сразу на 7 предприятиях г. Никольска.
«Мы очень хотели, чтобы на этот раз в Никольск приехало побольше зарубежных художников, – отметил Александр Фокин во время предварительной пресс-конференции. – Они имеют несколько иной взгляд на современное стекло. Мы будем иметь уникальную возможность посмотреть на технику их работы, может быть, что-то перенять. Вместе с тем, они смогут что-то перенять у наших художников. Из 60 конкурсантов мы отобрали тех, кто, на наш взгляд, представит наиболее интересные работы и наиболее ёмко пополнит коллекцию музея».
«В финал приглашены лучшие, – дополнил Евгений Шилов, начальник Управления культуры и архива Пензенской области. – Это как у Волкова, у Константина. Мы работаем по такому же формату».
По информации «Улицы Московской», в этом году Александру Фокину пришлось очень постараться ради того, чтобы организовать симпозиум. За полтора месяца до его начала обнаружилось, будто никто из иностранцев не может оформить визы в Россию, поскольку приглашения на их имена ещё не подписаны, деньги из бюджета не выделены.
Говорят, что симпозиум мог разбиться, ударившись о бюрократическую стену. Однако на помощь пришёл председатель Правительства Пензенской области Юрий Кривов, родом из Никольска. Он сыграл роль подушки безопасности, которая вовремя сработала и успела включить все необходимые механизмы. В результате, для иностранных мастеров открыли границу, а из областного бюджета выделили 2 млн. руб. на организацию.
«Сегодняшний симпозиум должен стать ещё одной точкой событийного туризма, которая привлечёт внимание туристов к Никольску и Пензенской земле», – отметил Евгений Шилов.
Он напомнил, что в следующем году Никольск будет отмечать 250-летие со дня основания. История у этого города очень богатая. Она началась в 1764 г., Алексей Бахметьев основал здесь стекольное производство. С 1789 г. в Никольский музей стекла и хрусталя свозились работы из признанных центров стекольного дела, в том числе из Франции, Германии и Польши. А в 1900 г. на Всемирной выставке в Париже изделия Никольского завода получили золотую медаль.
На сегодняшний день Никольск фактически остался единственным центром, где работают художники по стеклу и хрусталю. В настоящий момент рассматривается вопрос об открытии в городе ещё одного музея, который расположится в районном бизнес-инкубаторе.
«В музее стекла и хрусталя хранится 13,5 тыс. экспонатов, – отметил присутствовавший на пресс-конференции Валерий Сазонов, директор Пензенской картинной галереи. – Как вы понимаете, весь этот объём выставить на обозрение невозможно. Поэтому мы действительно ведём переговоры с руководителем никольского бизнес-инкубатора на предмет размещения филиала картинной галереи. Выставочного материала по Никольску предостаточно, и я думаю, что мы будем менять экспозицию примерно раз в месяц».
* * *
«УМ» обращает внимание, что международный симпозиум по художественному стеклу является открытым. А это значит, что вы ещё успеете во время майских праздников выбраться в Никольск и посмотреть на то, как работают известные художники.
Заодно можно подышать свежим сосновым воздухом и побольше узнать об истории Никольска.
Александр Фокин советует приезжать 9 или 10 мая – в этот день пройдут мастер-классы художников из Чехии, один из которых выдувает из стекла огромных птиц.

Прочитано 2034 раз

Поиск по сайту