Самое читаемое в номере

Сквер на улице Красной

A A A

В Пензе нет газа, нефти, алмазов и золота. Но пока ещё осталась муниципальная земля. Чтобы залатать дыры в бюджете, администрация хочет распродать муниципальные земли под многоэтажное строительство.


Как это влияет на город в долгосрочной перспективе, чиновников, похоже, не заботит.
Жителям квартала, ограниченного улицами Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева, угрожает высотная застройка вместо зелёного участка на месте трёх снесённых деревянных домов. А люди хотят сквер (см. №№ 618, 632 газеты «Улица Московская»).
Людмила Топорова (старшая по дому № 33а по ул. Красной) и Игорь Алексеев (председатель ТСЖ «Космос») собрали два десятка листов подписей жителей 11 многоквартирных домов этого квартала против застройки в поддержку сквера. С весны они письменно и лично общаются с чиновниками всех уровней, доказывая, что строить внутри их квартала нельзя.
Позиция администрации города, с которой согласилась прокуратура: строить можно. И не один дом, а «более одного».
* * *
Если обобщить ответы администрации города, главы администрации города, прокуратуры, министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Пензенской области, получится следующее.
Квартал, ограниченный улицами Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева,  расположен в зоне Ж-3 «Зона многоэтажной застройки выше 5 этажей». Минимальная площадь, требуемая для размещения многоквартирного жилого дома, – 2 тыс. кв. м.
Постановлением Администрации г. Пензы от 17 февраля этого года взамен существующего земельного участка с кадастровым номером 58:29:3003001:66 (площадью 3,4 тыс. кв. м, где стояли три деревянных дома №№ 35а-35в по ул. Красной), на внутриквартальной территории сформированы два земельных участка площадью 5,4 тыс. кв. м и 2,8 тыс. кв. м «для размещения многоквартирных жилых домов».
Участки, сформированные проектом межевания территории квартала, пока не поставлены на кадастровый учёт. После того, как это будет сделано, что помешает администрации выставить их на аукцион под многоэтажное строительство?

krasnaya


По словам Людмилы Топоровой и Игоря Алексеева, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Пензы Татьяна Жукова откровенно призналась на одной из последних встреч: городу не хватает денег. Продавать землю под многоквартирные дома надо, чтобы пополнять бюджет.
Людмила Топорова и Игорь Алексеев выпытывали у представителей администрации: как же вы собираетесь строить, если нормальных проездов к этой территории нет? Где строительная техника ездить будет? Им ответили, что якобы ещё при Юрии Кривове была утверждена схема проезда  между домами № 49 и № 51 по ул. Чкалова (мимо магазина «Журавлик»).
Проезд в этом месте, прямо скажем, неширокий. От стены до стены – метров десять. Канализационные люки на подъёме. Что-то будет, когда на стройку поедут грузовики со стройматериалами?
Людмила Топорова выражала мнение жителей: их не устраивает, что тяжёлая строительная техника будет ездить вплотную к стенам существующих пятиэтажных домов, которые построены почти 50 лет назад. По её словам, Татьяна Жукова ответила: «Ну, строительный мусор от снесённых домов как-то вывезли».
«Это «как-то» меня возмутило, – призналась Людмила Топорова. – Значит, и на стройку будут «как-то» грузовики ездить?» И впоследствии «как-то» будут проезжать к новым домам полторы-две сотни автомобилей?
Жителей также волнует вопрос подключения к коммуникациям: в районе и без новых домов постоянные аварийные отключения отопления и воды. Во время написания этой статьи ул. Чкалова была разрыта в двух местах. Жители микрорайона почти неделю сидели без горячей воды. (Зимой отключения бывали по нескольку раз в месяц.)
* * *
Название зоны Ж-3 не раскрывает, что «выше 5 этажей» означает до 25 этажей и 80 метров высотой. Что минимальные отступы от границ участка до здания – 2 м. Что пятно застройки может занимать 50% площади земельного участка, а под зелёные насаждения отводится всего 10% площади. Чтобы увидеть, как будет выглядеть спорная территория, достаточно спуститься на 200-300 м и заглянуть во дворы новостроек на Чкалова, Калинина, Богданова: песочница, вплотную окружённая автомобилями.
На ул. Богданова, 14, напротив администрации Первомайского района и областной прокуратуры, почти готов 17-этажный дом (недавно там находился Первомайский ЗАГС в милом старинном двухэтажном особнячке, окруженном зеленью). Площадь участка, по данным публичной кадастровой карты, – 2,9 тыс. кв. м.
Делаем вывод: внутри квартала Лермонтова/ Красная/ Чкалова/ Куйбышева могут вырасти три подобных дома. Или 25-этажных. Количество семей вырастет на несколько сотен.
В ответах чиновники постоянно ссылаются на публичные слушания по проекту межевания этого квартала, состоявшиеся 25 января 2016 г. Дескать, надо было приходить и высказываться. Корреспондент «УМ» была выразителем мнения жителей на тех слушаниях. Неизвестно, попали ли в протокол слушаний её предложения о сквере и замечания по поводу контейнерной площадки.
К большему из двух участков (5,4 тыс. кв. м), сформированных в результате проекта межевания, прирезали земли, которой пользовались жители не только окружающих этот участок хрущёвок по ул. Чкалова и ул. Красной.
На публичных слушаниях 25 января 2016 г. было озвучено, что контейнерная площадка, рассчитанная на мусор с 1/3 микрорайона, по проекту межевания, переносится из середины квартала к дому № 51 по ул. Чкалова. На вопрос корреспондента «УМ», известно ли жителям дома, что на границе с их детской площадкой будет помойка, был дан ответ: детская площадка отнесена к участку под новое строительство. Меньший участок (2,8 тыс. кв. м) изрезан сервитутами – проездам к гаражам, собственники которых успели надлежащим образом оформить землю. Тех, которые не успели, как будто не существует. Один из депутатов спросил: как можно здесь что-либо построить? «Инвестор будет работать с участками», – был ответ.
* * *
«Центральная часть города – это, конечно, очень дорогая земля. Со строительством нового дома должны будут решиться многие задачи», – прозвучало на слушаниях зимой.  
Решая задачи текущего финансирования, чиновники превращают Пензу в город, в котором лет через десять никто не захочет жить.
Жители квартала в обращении к губернатору Пензенской области доказывали, почему надо изменить генеральный план и внутриквартальную территорию из зоны Ж-3 перевести в рекреационную.
Местные нормативы градостроительного проектирования г. Пензы (утверждены решением Пензенской городской Думы 30.10.2015 г.) требуют наличие сквера площадью 0,5 га в квартале. Цельного сквера, а не разбросанных клочков.
СП 42.13330.2011 предусматривают, что не менее 10% общей площади микрорайона (квартала) должны быть заняты площадками для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой. Площадь квартала – 93,8 тыс. кв. м. Значит, общая площадь площадок должна быть 9,38 тыс. кв. м.
Как ни крути, сквер необходим. Особенно с учётом того, что зелени вокруг практически не остаётся. Рядом находятся памятники истории и культуры:  ДМШ № 1, деревянные и каменные дома на ул. Чкалова и ул. Куйбышева.
Развивая историческую тему, жители придумали изюминкой сквера на участке 5,4 тыс. кв. м сделать макеты утраченных (и разрушающихся) зданий: костёл (перестроенный в Дом учителя), вокзал (снесённый в 1974 г.), цирк, усадьбы Воейкова, Куракина, Голицына. Люди готовы сами активно участвовать в благоустройстве.
Оставшиеся после снесённых домов деревья образуют основу столь необходимой жителям зелёной зоны. Галина Турчак поддержала идею мини-парка и сделала визуализацию, чтобы было что показывать чиновникам.
Новый цветочный парк с большим дубом в центре (для дуба ещё молодой, но уже раскидистый) и скульптурами-минитюрами архитектурных памятников вокруг него стал бы зелёным транзитом от Дома Бадигина, Дома Книголюбов, Музея народного творчества к парку им. Белинского.
Члены Общественного совета при комитете Пензенской области по охране памятников истории и культуры признали общегородское, а не внутриквартальное значение предполагаемого сквера.
* * *
21 июня состоялся приём у губернатора. «Меня не пустили, сказали, только один может пройти», – поделилась Людмила Топорова. По словам Игоря Алексеева, резюме общения с губернатором: «Вы живёте, дайте другим пожить».
Идея со скульптурными изображениями утраченных и утрачиваемых архитектурных памятников пришлась губернатору по душе: местное телевидение пригласили осветить сюжет. Но реализовывать её собираются не там, где предлагают жители.

krasnaya2


Татьяна Жукова объявила активным горожанам, что рядом с краеведческим музеем один деревянный дом сгорел, другой разваливается. На их месте парк памятников придётся к месту.
Жителям квартала Лермонтова, Красная, Чкалова, Куйбышева фактически предложено смириться с нарушением прав и понижением качества жизни.
Есть такой термин: дружелюбная городская среда. В такой среде хочется жить. Она побуждает горожан к активному участию в жизни города.
Авторитарное навязывание противных человеку условий существования ничего, кроме недовольства и апатии, не порождает. Разве что агрессию.
Если закон убивает человеческую жизнь, его надо менять. Если существующий генеральный план Пензы убивает нормальную жизнь людей, лишая их естественной среды обитания, в него надо вносить изменения. И как можно скорее.

Прочитано 2536 раз

Поиск по сайту