Самое читаемое в номере

Испания: старая партийная система устояла

A A A

Кто будет править страной, по-прежнему непонятно, комментирует эксперт «УМ», кандидат исторических наук Михаил Зелёв.


Прошедшие 26 июня вторые за 7 месяцев всеобщие выборы в Испании не привели к серьёзным изменениям в расстановке политических сил. Страна вынуждена продолжить решать головоломку о составе новой правящей коалиции.
Правящая консервативная Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем Бреем добилась некоторого успеха по сравнению с декабрьскими выборами. Она получила 33% голосов и 137 мест в 350-местном Конгрессе депутатов (в 2015 г. консерваторы получили 28%).
Более того, консерваторы победили не только в Мадриде, своём традиционном бастионе, но и в Андалусии. Андалусия – крупнейшая область Испании с отсталой бедной аграрно-туристической экономикой – долгие десятилетия была оплотом социалистов. Прорыв консерваторов в Андалусию, по-видимому, является свидетельством постепенного ухода избирателей от социалистов к коммунистам, что приводит к раздроблению левого электората.
Однако до абсолютного большинства в парламенте консерваторам не хватает 39 мест. Править в одиночку они по-прежнему не смогут. Нужно формировать коалицию.
Второе место осталось за Социалистической рабочей партией во главе с Педро Санчесом Пересом-Кастехоном. Социалисты получили, как и в прошлом году, 22% голосов. Это дало им 85 мест.
Коммунисты из коалиции «Вместе мы можем», которые так рассчитывали выйти на второе место, обогнав социалистов, вынуждены довольствоваться третьей позицией. Они получили 21% голосов и 71 кресло в парламенте.
В прошлом году «Мы можем» и Объединённые левые получили в сумме 24% голосов. Коммунисты смогли, как и в декабре, победить в Каталонии – высокоразвитой области, за которой они признают право на проведение референдума об отделении.
Либеральная партия Граждане, как и в прошлом году, получила 13% голосов и 32 места в Конгрессе.
Самой естественной в этой ситуации выглядит консервативно-либеральная коалиция. Народная партия и Граждане не имеют серьёзных разногласий по экономической повестке дня.
Но либералы скорее всего будут требовать от консерваторов заменить своего вождя Мариано Рахоя Брея. Граждане оттянули на себя ту часть правого электората, что была раздражена заскорузлостью и коррумпированностью консерваторов. Нынешний премьер-министр для них – это символ всего самого худшего в Народной партии.
Трудно представить, чтобы консерваторы пошли на такую уступку либералам после относительно успешного выступления на выборах. Но даже если эта проблема будет решена, то такой коалиции всё равно будет не хватать 7 голосов в парламенте для формирования правительства.
Получить недостающие голоса им будет трудно. Вряд ли их дадут социалисты. Что же касается депутатов от множества крошечных партий, то такой коалиции на них рассчитывать сложно. Эти депутаты представляют всевозможные региональные силы, выступающие за независимость или увеличение прав своих областей, а консерваторы и либералы – решительные сторонники единой и неделимой Испании.
Коалиция социалистов и коммунистов маловероятна. Даже если они договорятся друг с другом по каталонскому вопросу, им всё равно будет не хватать 20 мест до абсолютного большинства. Особо рассчитывать на помощь мелких региональных партий не стоит: многие из них занимают слишком правые позиции, чтобы поддержать такую коалицию.
Ещё менее вероятным представляется сценарий с созданием коалиции социалистов, коммунистов и либералов. У коммунистов и либералов для этого слишком большие противоречия.
Большая же коалиция консерваторов и социалистов исключена. Эту идею уже решительно отверг П. Санчес Перес-Кастехон.
Страну ждут новые тяжёлые коалиционные переговоры. Надеюсь, что испанские политики не станут отправлять народ в третий раз подряд на выборы. Это будет уже совсем неприлично.

Прочитано 867 раз

Поиск по сайту