Самое читаемое в номере

Владимир Навроцкий в Рыбный день

A A A

29 мая в кинокомплексе «Современник» состоялась творческая встреча с пензенским поэтом Владимиром Навроцким.

Музыкальное сопровождение программе со вкусным названием «Рыбный день» составила группа «Приход весны». Концертом выступление Владимира Навроцкого не назовешь. Это была именно встреча – встреча  любителей искусства.
Обстановка больше походила на дружеские посиделки у костра, чем на серьезное выступление.
Чтение стихов прерывалось  общением с гостями и песнями блюзового дуэта «Приход весны». То и дело зал взрывался аплодисментами или хохотом.
Должно быть, легкая атмосфера – заслуга характера поэта. Владимир Навроцкий – один из тех парней в клетчатых рубашках, которых мы каждый день встречаем на улице. По профессии он программист, и серьезным поэтом себя не считает, хотя и пишет уже десять лет.
На вопрос, почему пишет, отвечает, что это скорее способ общения с миром, а не попытка высказаться или привлечь внимание.
«Мои стихи больше наблюдательные, ностальгические», – говорит он.
Между тем Владимира Навроцкого безызвестным поэтом не назовешь. Он претендовал на литературную премию «Дебют» и вошел в шорт-лист. Премию не взял, но и не расстроился: «Зато в Москву съездил».
У меня сложилось впечатление, что этого человека вообще нереально чем-либо расстроить. Владимир ко всему относится философски. И стихи его тоже философские, хоть зачастую и печальные. В них – ностальгия, тоска о прошлом.  
«Грусть, безысходность, тлен – все темы, которые обожают мусолить в пабликах в Интернете. Я планировал стихами до старости людей давить, но это делают и без меня. Надо было патент оформить», – шутит поэт.
Когда на стихах ощущается налет грусти, часто возникают мысли о тяжелой жизни автора. Но Владимир опровергает утверждение, что жизненные трудности – это стимул к качественному литературному продукту.
Он не считает это необходимым условием: «Это что-то античеловеческое. Я проживу без художественных текстов, лишь бы всем было хорошо».

Прочитано 1328 раз

Поиск по сайту