Скверное дело «Ледяного дома»

A A A

Жители дома № 50 на пр. Строителей продолжают бороться за свой сквер. 21 апреля, в воскресенье, они организовали ещё один пикет, второй по счёту. Жители многоэтажки выступают против строительства кафе «Мороженое», которое пробивается руководством компании «Ледяной Дом».

22 апреля на место боёв приезжала первый вице-мэр Людмила Кипурова. Её ждал довольно трудный разговор с жителями, которых собралось порядка 40 человек.
По словам Людмилы Кипуровой, данный участок был отдан в аренду ещё в апреле 2004 г., при Александре Калашникове.
В 2007 г., при Романе Чернове, границы земельного участка были скорректированы и его площадь перевалила за тысячу квадратных метров.
А уже 25 июля 2011 г. Людмила Кипурова утвердила предварительное согласование данного объекта. Как призналась вице-мэр, она сделала это против своей воли, на основании решения арбитражных судов.
«Я судилась с данной компанией на предмет того, что данное строение должно находиться всё-таки в другом месте, – сказала Людмила Кипурова. – Однако три суда из Пензы, Самары и Казани признали иск администрации неправомерным и обязали нас в июле 2011 г. предоставить этот земельный участок».
Людмила Кипурова отметила, что, на её взгляд, «на данной территории лучше оставить этот маленький зелёный участок». По её словам, Администрация г. Пензы в принципе не против предоставить под кафе другое место. Однако компания «Ледяной Дом» не собирается уходить с пр. Строителей.
Слово предоставили Людмиле Жигановой, юристу от «Ледяного Дома», и она тут же произнесла речь, к которой, судя по всему, долго готовилась.
«Уважаемая пресса! Уважаемые жители г. Пензы, которые пришли сегодня!
Я хочу вам сказать, что наше право на использование данного земельного участка под размещение кафе «Мороженое» было неоднократно подтверждено судебными постановлениями, в том числе Высшим Арбитражным Судом, и вступило в законную силу.
Я считаю, что та негативная шумиха, которая сейчас кем-то организована, направлена не только против застройки. Все мы помним кафе Мороженое, которое было в магазине «Снежок», в советские времена, когда люди шли, кушали там спокойно мороженое. Но мы же сейчас понимаем, что это просто травля малого бизнеса. И, пройдя столько судов, доказав свою правоту, мы сейчас опять с такими негативными комментариями, с такой негативной шумихой, что просто стали в затруднительное положение.
Мне звонят многие наши сотрудники, многие граждане города Пензы, которым необходимо кафе «Мороженое», гуляя с детьми, вот именно в данном месте. И говорят: «Людмила Эдуардовна, если нужно поддержать – мы обязательно поддержим».
«Вы себя-то слышите?!!» – перебил её кто-то из жителей дома № 50.
Начался базар.
Жители многоэтажки загудели, что здесь нет ни одного человека, который поддерживает строительство кафе.
– Почему нет? – раздался чей-то голос. – Мы поддерживаем.
На несколько секунд повисла тишина. Жители дома № 50 расступились и увидели группу подростков, которая взялась неизвестно откуда.
– Вы кто такие?! – спросили жители многоэтажки.
– Мы здесь живём, – сказал парень с чёрной бородой, судя по всему, вождь.
– Что-то мы вас тут ни разу не видели!
– Потому что мы в соседнем доме живём. Мы хотим, чтобы здесь было кафе. Мы специально сюда приехали.
– Приехали или пришли?!!
– Ой, пришли…
– Знаете, что? Уходите-ка отсюда по-хорошему, ребята.
Но молодые люди уходить не стали. Более того, они развернули плакаты антикоммунистического содержания и устроили тем самым несанкционированный митинг в поддержку строительства кафе.
«Улица Московская» обращается в прокуратуру Октябрьского района г. Пензы с просьбой провести проверку в отношении данного факта.

Прочитано 1467 раз

Поиск по сайту