Самое читаемое в номере

Джаз атмосферный и объединяющий

A A A

20-22 мая в Пензе прошёл Шестой международный фестиваль джазовой музыки. В этом году Джаз-май начался в сквере им. Дениса Давыдова. Именно отсюда организаторы фестиваля вместе с музыкантами и волонтёрами отправились на велосипедах в сторону основной сцены, что находилась на площади «Юбилейная». Эти 2 км они преодолели с музыкальными инструментами за плечами.


Как пояснила один из организаторов фестиваля Елена Дёмина, «мы хотим обратить внимание зрителей на историю. В начале века была заложена такая традиция, как оркестр на велосипедах. Ее организовал наш земляк Алексей Турищев, который руководил первым джаз-бэндом и написал песню «Варяг».
В этом и заключался смысл «Велоджазпарада». Его участники, стартовав с дополнительной площадки и финишировав на основной, соединили их невидимой нитью джазовый музыки и традиций.
Фестиваль джазовой музыки в этом году потребовал больших усилий организаторов: Олега Рубцова, Елены Дёминой, Дарьи Тришиной, Нелли Бахтеевой и многих других. Огромное количество волонтёров были привлечены для помощи в проведении фестиваля. Была оказана и поддержка «сверху», которой, по словам Олега Рубцова, так не доставало.

jazz may


Только общими усилиями получилось создать фестиваль таким масштабным, грандиозным и разноплановым.
Джаз объединил в эти дни всех и каждого. Ведь джаз – это свобода, ансамбль, умение подстраиваться и слушать друг друга. По сути, это идеальная модель общественных отношений.
Как всегда, перед основной сценой лежал живой зеленый газон, который так полюбился пензякам. Была джазовая музыка в режиме live, сувениры с символикой фестиваля, декоративные инструменты с надписями Jazz May, пианино с надписью «Play me» и ещё много-много всего.
jazz may2Самые юные ценители музыки нашли своё место на детской площадке. Молодежь ловила ритм джаза на зеленом газоне. Начинающие музыканты искали себя на мастер-классах вокалистки Анны Лукшиной и барабанщика Игната Крацова.
Любители изобразительного искусства могли посетить выставки фотографий и живописи. Приехал даже Иван Максимов, режиссер анимационного кино, которое пронизано джазовой музыкой. Он провел творческую встречу.
Впервые на фестивале были представлены танцы.
Каждый участник мог попробовать себя в разной роли: поиграть на пианино, разукрасить его в цвета Jazz May, научиться петь разными голосами, играть на барабанах.
Джаз собрал в одном месте представителей разных возрастов, людей разных интересов и профессий.
Все они на 3 дня превратились в единый ансамбль, образовавшийся спонтанно, как и полагается по традициям джазовой культуры. Но этот ансамбль показал, что всё-таки умеет работать в команде, слушать друг друга и понимать.
Таким же ансамблем стали и организаторы фестиваля, объединившие вокруг себя весь город, собрав артистов со всего мира и показав ту энергетику, которой может зарядить джаз.
jazz may3Официальная программа в этом году включала в себя выступления таких исполнителей, как лучшего саксофониста Италии Эммануэле Чизи, известного нью-йоркского трубача Виталия Головнёва, вокалистки Шэнел Джонс, не раз выходившей на сцену площадки Нью-Йорка «Jazz in Lincoln Center». Специальной гостьей фестиваля стала Ксения Пархатская, известная танцовщица джаз-дэнса.
Вдохновитель фестиваля Олег Рубцов в очередной раз погрузил Пензу в эпоху джазовой музыки. В центре города он создал свой мир, впустив туда каждого желающего, который смог прочувствовать, что такое настоящий джаз. Смог отправиться в солнечную Италию, побывать на улицах Нью-Йорка, Израиля и увидеть, как танцуют джаз-дэнс в Ирландии.
С открытых площадок джаз перебирался и в кафе города Пензы. 21 и 22 мая в рамках фестиваля были организованы завтраки в кино-мюзик-холле: за чашкой кофе зрители могли насладиться камерными музыкально-театральными постановками в стиле 1920-1930-х годов с участием известных московских артистов Жоржа Сергеева, Алексея Котельваса и Валерии Пироговой.
Атмосфера джаза в эти выходные проникала в каждого зрителя и участника. Не оставила она равнодушными и зарубежных артистов.
Эмануэле Чизи, известный итальянский саксофонист, даже решил совершенно спонтанно выступить на открытой сцене.
«Мне нравится делать спонтанные вещи, – пояснил он потом. – Это важная часть джаза – играть с теми музыкантами, с которыми никогда раньше не играл».
Приехав в Россию, итальянский музыкант не знал о местном джазе практически ничего. По его словам, «в Западной Европе не так много информации о джазе, как в Восточной. Я знал несколько имен из 70-х годов, но это всё. И было удивлением и радостью для меня открыть здесь столько талантливых музыкантов. Потрясающе теплая атмосфера, прямое общение с аудиторией, без границ и барьеров.
Сам фестиваль очень атмосферный и хорошо организованный. Это действительно здорово, что есть открытая площадка, где люди могут погулять, побродить. И, конечно же, та энергетика, которую люди получают на этой площадке, та энергетика, благодаря которой им захочется зайти внутрь и насладиться музыкой джаза на главном концерте».
Американская вокалистка Шэнел Джонс, выступившая на концерте в составе квартета нью-йоркского трубача Виталия Головнёва, тоже была приятно удивлена пензенским фестивалем.
«Я не знала, что здесь столько тех, кто любит джаз. И сейчас на концерте аудитория была потрясающей. Они любят джаз! И теперь, когда я это знаю, я абсолютно точно буду поддерживать инициативу этого фестиваля и таких фестивалей вообще. Меня очень впечатлило, сколько энергии и поддержки здесь люди вкладывают в джаз. Люди, которые сделали этот фестиваль реальностью».
Фото Михаила Ивановского

Прочитано 1081 раз

Поиск по сайту