Крепостные ветераны?

A A A

В «Улицу Московскую» поступила информация, будто бы ветеранов Великой Отечественной войны обязывают обналичивать жилищные сертификаты по месту жительства. В этом году на территории Пензенской области выдано порядка 800 жилищных сертификатов. Их получателями стали ветераны Великой Отечественной войны или их родственники. По состоянию на сегодняшний день сумма выплаты по каждому сертификату составляет 1038600 руб. В соответствии с федеральным законом, ветеран может вложить эти деньги в приобретение благоустроенного жилья в любой точке Российской Федерации.

Однако, по словам источников «УМ», с некоторых пор этот федеральный закон перестал действовать в некоторых районах Пензенской области.
Говорят, будто бы сотрудники из органов местного самоуправления на вопрос бабушки или дедушки, можно ли приобрести квартиру в областном центре, отвечают, что нельзя. Дескать, приобретайте только здесь, в пределах райцентра, иначе никаких денег вы не получите.
Более того, источник «УМ» стал случайным свидетелем, как в одном из районных центров ветеранам выдавали сертификаты на приобретение жилья.
По словам источника, ветераны сразу отдавали свои сертификаты какому-то человеку, который, по разговорам, является местным застройщиком. И этот человек вышел из органа местного самоуправления будто бы с целой стопкой таких сертификатов. Между тем, по закону, ветеран имеет 6 месяцев, чтобы всё как следует обдумать и решить, где и у кого он купит жильё.
«УМ» прекрасно понимает рвение органов местного самоуправления оставить деньги у себя в районе и поддержать тем самым местное домостроение. Однако «УМ» полагает, что это некрасиво – обманывать ветеранов и жить за их счёт, словно иждивенцы.
Более того, не во всех районных центрах ведётся строительство нового жилья. К примеру, в Нижнем Ломове, по слухам, ветераны вынуждены вкладывать деньги в старый жилой фонд.
Как пояснил «Улице Московской» Александр Вельдин, начальник отдела жилищных программ Министерства труда Пензенской области, эту информацию он слышит впервые:
«Все полномочия по осуществлению данной работы находятся в настоящее время у Министерства труда, а не у органов местного самоуправления, – отметил Александр Вельдин. – Органы местного самоуправления всего лишь осуществляют работу по постановке ветеранов на учёт нуждающихся в жилом помещении. В дальнейшем ими формируется учётное дело, которое направляется в министерство.
Вопросы «Что можно купить?» и «Где можно купить?» оговорены в федеральном законодательстве, и при выдаче сертификата мы каждому гражданину объясняем, что он может купить, где и в какие сроки. Все эти реплики, которые, возможно, идут из уст сотрудников органов местного самоуправления, ничем не обоснованы».
Постскриптум:
«УМ» надеется, что опубликованная информация дойдёт до нужных людей, которые сделают нужные выводы и перестанут смотреть на ветеранов как на крепостных крестьян, приписанных к их вотчине. В противном случае «УМ» всегда может доехать до районных центров (мы знаем туда дорогу) и расспросить ветеранов не только о том, как они брали Берлин и освобождали Прагу.

Прочитано 2042 раз

Поиск по сайту