Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 3395

«В первую очередь заботиться нужно о процветании своего народа»

A A A

– подытоживает свой комментарий Евгений Савостьянов, в конце 80-х годов один из лидеров Демдвижения, в 1991-1994 гг. начальник Управления КГБ (АФБ, МБР, ФСК) по Москве и Московской области, в 1996-1998 гг. – заместитель руководителя Администрации Президента РФ по кадровым вопросам.


С первого составления Индекса демократии Economist Intelligence Unit  в 2006 г.  Россия уверенно дрейфует вниз, перейдя со 102 на 132 место, из группы  «переходные режимы» в группу «авторитарные режимы» в 2011 г.
savostyanovВ странах такого рода к социологическим опросам нужно относиться безразлично: они могут говорить как о реальных настроениях, так и о степени искренности (запуганности) респондентов. Полагаю, что элита наша сегодня является не результатом селекции свободно конкурирующих субъектов («в беге побеждает быстрейший, а в борьбе – сильнейший»,
Дж. Лондон), а почти целиком – назначенцами на управление государственными делами в сфере политики и экономики. Поэтому их взгляды предполагают безусловную лояльность «генеральной линии».
Поскольку нынешняя нравственно-культурная элита, если она вообще существует, в назначенцах представлена штучно, иных результатов и быть не может.
С учётом сказанного:
 1. США (как государство) действительно сегодня открыто враждебны России (как государству). После «Крымской затеи» это стало неизбежно. Об этом я писал ещё в марте-апреле 2014 г. Так что тут горшки побиты и ответы на вопросы соответствуют положению дел.
3. Есть и откровенно банальные, как мне кажется, суждения: смены власти, уверен, в стране не будет до ухода из жизни Путина и его окружения, но это, что называется, далеко за горизонтом планирования, и упомянутый в ответах нижний интервал временного отрезка в 8-10 лет реалистичен;  военной угрозы на сегодня нашей стране нет; внутренние проблемы – это главная нам угроза, а терроризм – следующая.
4. Упоение военной силой и её проецированием в ближнее и дальнее зарубежье – единственное, что вызывает у меня подозрение в неискренности опрошенных.
Всё-таки такие упрощённые суждения для людей взрослых выглядят странно. Особенно после того тупика, в который мы, думается, абсолютно предсказуемо забрались и на Украине, и в Сирии. В первую очередь заботиться нужно о процветании своего народа.

 

Прочитано 1087 раз

Поиск по сайту