Самое читаемое в номере

«МегаФон» повысил качество и сбросил лишний вес

A A A

Масштабная модернизация позволила оператору обновить мощности и повысить качество связи для пензенских абонентов.

megafon

Сеть «МегаФона» была запущена в Пензенской области почти 13 лет назад. Тогда у компании здесь было всего лишь 30 базовых станций. А сегодня их более 900.
Вместе с этой цифрой рос и набор услуг. Благодаря внедрению технологий 3G и 4G, появился высокоскоростной мобильный Интернет. В результате была построена сеть, которая работала на оборудовании разных производителей.
«Это имело свои минусы, – пояснил директор Пензенского отделения компании «МегаФон» Алексей Брюхачёв на пресс-конференции 6 мая. – Когда сеть одна, а поставщиков много, достаточно сложно выстроить взаимодействие относительно её последующей эксплуатации и сопровождения. Кроме того, затруднялось обновление программного обеспечения на базовых станциях. А оно меняется часто. Наш технический персонал работал, по сути, в аврале».
В прошлом году пензенский «МегаФон» приступил к масштабной модернизации своих базовых станций. Отныне все они работают на оборудовании одного производителя. Им стала компания Huawei, которая является лидером на телекоммуникационном рынке Европы и США.
Такой принцип построения сети создал большие преимущества как для оператора, так и для его абонентов. Качество связи вышло на новый уровень, зона покрытия увеличилась на 18,5%, устойчивость сигнала внутри зданий, в лифтах и подвалах повысилась на 20%. Успешность голосовых вызовов подтянулась до 99,2%, а доля обрывов, наоборот, упала до 0,5% (при норме 5%).
«Теперь наша сеть работает на оборудовании, которое выпущено в 2014 и 2015 гг., – подчеркнул Алексей Брюхачёв. – Если раньше каждая стойка на нашей базовой станции весила 250 кг и имела большие габариты, то сегодня это небольшой блок весом в 8 кг, который объединяет в себе технологии 2G, 3G и 4G. Для размещения такого оборудования достаточно 2 кв. м».
По словам Алексея Брюхачёва, прощание с лишним весом позволило разместить радиоприёмники непосредственно под антенной на вышке. Тем самым в десятки раз уменьшились протяжённость кабеля и потеря радиосигнала. Следовательно, увеличился радиус качественного приёма каждой базы и качество связи для абонентов.
«Технология, на которую мы перешли, сделала революцию, – резюмировал Алексей Брюхачёв. – 840 тысяч наших абонентов получили улучшение качественных показателей, лёгкий переход к новым услугам и продуктам. По сути, наша сеть уже сейчас готова к технологиям и оборудованию следующего поколения».

Прочитано 1060 раз

Поиск по сайту