Битва при Междуречье. Кипурова возглавила мятеж

A A A

Администрация г. Пензы продолжает воевать с многоквартирным домом, который незаконно построен на ул. Левицкого и в котором продано больше 70 квартир. По другим данным – больше 120 квартир.

Оперативная обстановка
Как сообщает разведка, за последние 10 дней сторона застройщика потерпела сокрушительное поражение сразу в двух битвах.
Прежде всего, это проигрыш в Пензенском областном суде, который случился 16 апреля. В этот день была проломлена линия защиты и вынесено решение о сносе самовольной постройки на ул. Левицкого.
На протяжении 8 последующих дней чиновники с пл. Маршала Жукова развивали успех и наращивали силу удара.
Первый вице-мэр Людмила Кипурова, стоящая во главе штаба, приняла решение действовать быстро, дерзко и неожиданно для противника. В частности, она полностью отказалась от тактики окопной войны, к которой привык застройщик.
Окопная война – это когда чиновник сидит в своём кабинете и ждёт, когда до него дойдут живые солдаты. Этих солдат можно расстрелять статьями из Градостроительного кодекса или контузить фугасно-осколочным Генеральным планом.
По сообщениям шпионов, после проигрыша в суде противник в лице застройщика будто бы проводил определённые работы по формированию батальонов, которые в виде заложников должны были идти на Администрацию г. Пензы и которых Людмила Кипурова должна была истреблять в присутствии прессы.
Однако, ко всеобщему удивлению, Кипурова не стала дожидаться, когда заложники появятся в прицеле. 23 апреля она поднялась из окопа и вместе со своими помощниками провела разведку боем.
Встреча в Междуречье длилась около часа. Людмила Кипурова имела удивительную возможность лично пообщаться с людьми, которых вот-вот бросят на амбразуру её пулемёта.

mezhdurechye
Железобетонная леди
Рапорт генерала Кипуровой отличался принципиальностью и железобетонностью. Она всем показала, что у неё есть принципы. И что она от них не отступит. Это во-первых.
Во-вторых, принципиальная позиция Кипуровой состоит в том, что люди, купившие квартиры в незаконно построенном доме, являются жертвами обмана. Генерал Кипурова не будет бороться с этими людьми. Но она готова бороться с тем человеком, который их обманул и продолжает обманывать.
«Он выставляет заложников впереди себя и шантажирует администрацию, – открытым текстом заявила Кипурова. – У него деньги и прибыль, он стоит красивый, здоровый, сытый. А вы стоите и не знаете, как быть».
Людмила Кипурова не стала отрицать, что отчасти виновата в сложившейся ситуации. Дескать, Администрация г. Пензы обратила внимание на данную строительную площадку только после того, как были возведены все 4 этажа и проданы квартиры – порядка 60 штук.
«Учитывая этот факт, я не стала настаивать на сносе, – призналась Кипурова. – Но мы обговорили с застройщиком, что он никогда не приступит к строительству ещё одной блок-секции. К сожалению, он своего слова не сдержал, дополнительная блок-секция почти достроена, она строилась в период судебных тяжб, по выходным и по ночам».
Людмила Кипурова подчеркнула, что на сегодняшний день от своей позиции не отступит – она будет защищать тот дом, который обещала защищать.
«А по другому дому у нас уговора не было, – заявила она. – Поэтому условие такое: сносите другой дом. На этом месте будет размещена парковка, детская площадка. Пока вы не снесёте это строение, я отказываюсь принимать ваш дом».
Дальше произошло нечто невероятное: Людмила Кипурова позвала заложников под свои знамёна. И заложники ответили согласием!
Другими словами, Кипуровой удалось организовать мятеж в стане своего противника и повернуть против него заложников, которых он хотел повернуть против неё.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что обманутые дольщики всё-таки обратятся в суд, и тогда дело перейдёт в уголовную плоскость, чего и добивается Администрация г. Пензы с самого начала.
Впрочем, на поле битвы Администрацию г. Пензы и перешедших на её сторону заложников поджидает много других препятствий. И вот некоторые из них.

mezhdurechye2
Прогноз Герасимова
Говорит Сергей Герасимов, эксперт «Улицы Московской» в сфере недвижимости и градостроительства: « Если рассмотреть этот конфликт со всех сторон, то можно увидеть, что у его истоков стоят две группы лиц.
Первая группа – это те, кто инициировал строительство. Ими двигал чисто коммерческий интерес – получить прибыль. И они её, безусловно, получили.
Вторая группа – это те, кто хотел получить жильё. Ими двигало желание получить его за дёшево. И они попались на этой дешевизне.
На мой взгляд, застройщик воспользовался доверием людей, впарил им этот тухлый с юридической точки зрения продукт, и теперь они встали перед вопросом: как не потерять вложенные деньги?
У них есть два пути.
Первый – стребовать их с застройщика. Но этот путь скорее всего не принесёт результата, потому что никакого имущества там скорее всего нет. Это просто воздух в руках.
Остаётся второй путь – оказывать давление на Администрацию г. Пензы до тех пор, пока строение не введут в эксплуатацию. И это, пожалуй, единственный свет в конце тоннеля. Он исходит только оттуда, и это значит, что рано или поздно заложники снова пойдут против администрации, потому что застройщик им скорее всего скажет, что у него денег нет.
Теперь что касается самой Людмилы Борисовны, которая пошла навстречу и обещала узаконить дом.
По моей оценке, это подвиг. Я работаю в сфере недвижимости много лет, и я не представляю, каким образом она сможет узаконить данное строение.
Надо очень сильно вывернуться и проявить юридическую виртуозность для того, чтобы это сделать.
Но она дала обещание. И, значит, она будет это делать, несмотря на угрозу получить представление со стороны Прокуратуры.
Отмечу, что в случае, если с этим домом в ближайшие 100 лет произойдёт что-то нештатное и пострадают люди, перед ответом предстанет тот, чья подпись стоит в документе. А это вплоть до уголовной ответственности.
Как человек, разбирающийся в этой кухне, могу сказать, что Кипурова делает очень серьёзный шаг. И насколько я понимаю, она делает это ради обманутых людей».

Прочитано 1574 раз

Поиск по сайту