Самое читаемое в номере

Неуместный «Мюнхен»

A A A

«Улица Московская» накануне празднования Дня Победы получила письмо, которое полагает целесообразным напечатать.


Год назад какие-то, кстати, до сих пор так и не найденные подонки изуродовали деревья в пензенском сквере 35-летия Победы «Три гвоздики». Тогда же на суд общественности выплыла информация о том, что практически на территории сквера находится ресторан с крайне неуместным названием «Мюнхен».

 

munich

Деревья тогда удалось спасти, сквер привели в порядок, саму композицию «Три гвоздики» очистили от рекламных объявлений и даже покрасили. А вот «Мюнхен» так и остался «Мюнхеном».
Немецкий город Мюнхен считается колыбелью германского фашизма – это исторический факт, который никто не отрицает. Город известен и тем, что именно здесь произошел так называемый «Мюнхенский сговор» между Гитлером и главами западных держав, благодаря которому фюрер и смог развязать Вторую мировую войну. И соседство ресторана с таким названием со сквером Победы иначе как кощунством и не назовешь.
Я дважды разговаривал по этой проблеме с тогдашним мэром Пензы Юрием Кривовым. Кривов, кстати, историк по образованию, в первый раз обещал провести с владельцами ресторана воспитательную беседу. Во второй раз попросту отшутился и благополучно пересел в кресло зампреда областного правительства.
Разговаривал и с тогдашним зампредом правительства, курировавшим идеологию, Пуликовским. Тот вообще толком не понял, о чем идет речь.
Прошел год. Через несколько дней уже немногие оставшиеся в живых ветераны в очередной раз будут отмечать День победы.
А в сквере Победы будет работать ресторан с неуместным названием «Мюнхен».

Павел Арзамасцев


Вдогонку
«Улица Московская» присоединяется к автору письма в его настроении, имея в виду, что 15 апреля с. г. Министерство юстиции РФ включило АНО ИД «Валентин Мануйлов» в число НКО, выполняющих функции иностранных агентов.
Между тем, если следовать логике тех, кто видит в нашем издательском доме иноагента, иноагентами, причем, злостными, придется считать тех персонажей, кто в нашем провинциальном русском городе называет свои гостиницы, рестораны и прочие заведения Берлином, Мюнхеном, Лондоном, Бирхаусом, Прагой, Мадридом, Шамони-Монбланом, Латвией, Окном в Париж, Европейским или тем более Heliopark Residence, короче, иноземными именами. Что у нас своих русских имен мало?
Где патриотизм у этих господ, которые почти наверняка стали господами, поклявшись в верности правящей партии и ее лидеру или даже поддержав стабильность режима материальными вкладами.
Пора депутатам Пензенской городской Думы на деле взяться за патриотизм и обложить налогом предприятия и заведения, которые вместо русских используют в качестве названий иностранные названия.
И в том числе пройтись по похоронным компаниям. Что там? «Харон»? «Осирис»? Не лучше ли похоронное бюро № 1, № 2 и так далее.
А рестораны и гостиницы, учитывая великодержавные устремления современных правителей России, пора называть именами великих вождей: гостиница «Екатерина Великая», дом колхозника «Царь-Освободитель», ресторан «Бункер Сталина», гостиничный комплекс «Никита Хрущев», ресторан «Леонид Брежнев», ресторан «Микояновский», дом отдыха «Ерминские дачи», арт-кафе «У Георга Мясникова».
И почему до сих не работают кинотеатры «Родина» и «Москва»?!
Куда смотрят отцы нашего города?

ИД «Валентин Мануйлов»,
иностранный агент № 1 в Пензе

Прочитано 1783 раз

Поиск по сайту