Самое читаемое в номере

Медицинский колледж: тревожные симптомы

A A A

В редакцию «Улицы Московской» обратились несколько преподавателей Пензенского областного медицинского колледжа. Они рассказали о своей застарелой проблеме – о том, как непросто им работается под началом заместителя директора по учебной работе Ольги Дейцевой. А недавно, в начале апреля, данный конфликт получил еще одно измерение –деятельностью завуча заинтересовался ОБЭП.


medcollege

«Добровольная» помощь
8 апреля 2016 г. завуч медицинского колледжа Ольга Дейцева была задержана сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями при получении денег от преподавателей. При ней обнаружился и список преподавателей с обозначенными суммами: с кого и сколько взять.
Впрочем, называть произошедшее «получением взятки» не только несвоевременно (следственные действия все еще идут), но и неправильно. Дела здесь обстоят несколько сложнее.
Стоит сразу отметить, что на данном этапе в произошедшем инциденте далеко не все понятно. Достоверным является лишь сам факт задержания Дейцевой, а также то, что после этого преподавателей колледжа начали вызывать в следственный комитет на беседы.
Но вот как все выглядит со слов педагогов. В медицинском колледже имеется фонд стимулирующих выплат. Преподавателям начисляются баллы пропорционально внесенному вкладу в развитие учебного заведения: за выпуск методических пособий, за подготовку студентов, за помощь администрации.
Надо сказать, что подобные выплаты существуют и в вузах, когда сотрудники поощряются за их научную работу и общественную активность. Однако в областном медицинском колледже начисление баллов носит непрозрачный характер. А непрозрачность – это хорошая почва для злоупотреблений.
Вообще, начислением баллов занимается экспертная комиссия. Однако ее заседания проводятся скорее формально, ведь председатель комиссии Ольга Дейцева имеет возможность корректировать результаты по своему усмотрению.
Преподаватели жалуются, что решения комиссии не доводятся до них заблаговременно, до издания приказа, из-за чего сотрудники колледжа не имеют возможности их оспорить. И само начисление баллов в некоторых случаях кажется им несправедливым.
Помимо всего прочего, преподаватели толком не знают даже о размере фонда стимулирующих выплат. Им могли сказать: «В это месяце выплат не будет», и попробуй проверь, насколько это правильно и законно.
Но интереснее всего ситуация развивалась у тех счастливчиков и активистов, которым удавалось получить относительно большие суммы денег. Те, кто получал много баллов (обосновано или, может быть, необоснованно), отдавали часть полученных сумм Ольге Дейцевой.
Завуч подходила к таким людям и просила у них помочь колледжу деньгами – «на ремонт», «на оплату штрафов». Последние фразы даны в кавычках, потому что сейчас толком не ясно, на что реально тратились полученные суммы. Есть даже мнение, что деньги присваивались лично Дейцевой.
Кстати говоря, многие преподаватели и не догадывались, что подобные «добровольные сборы» проводились систематически. Они искренне считали, что Ольга Дейцева подходила с просьбами денег только к ним.
Судя по имеющимся данным, завучу в ее просьбах преподаватели не отказывали ни разу. Возможно, кто-то искренне верил, что выполняет свой долг, помогая родному колледжу. Остальные опасались, что Ольга Дейцева не оставит отказ без последствий.
Ведь завуч распределяет учебные часы преподавателей, а значит – напрямую может влиять на их зарплату. А случаи, когда учебные часы перераспределялись в пользу одних и в ущерб других сотрудников, в колледже уже бывали.
По словам преподавателей, суммы, которые Дейцева просила ей передать, каждый раз были разные. 8 апреля, когда завуча задержали с деньгами, она получила в общей сложности что-то около 15000 руб.
Сумма совсем невеликая, однако даже такие деньги имеют значение для преподавателей со средними зарплатами в 15000-20000 руб. (и это со всеми надбавками, доплатами и при работе на двойной ставке).
После задержания Ольги Дейцевой, ее быстро отпустили. На момент написания статьи она не была уволена. Вместо этого она находилась на больничном, но периодически приходила в колледж и раздавала ценные указания сотрудникам.
Более того, очень может быть, что в результате расследования вся эта история окончится ничем. Уже сейчас преподаватели, приходя из следственного комитета, рассказывают о появлении у сотрудников СК новой версии: якобы педагоги несли Дейцевой деньги совершенно добровольно и, наверное, на доброе дело. Так что вполне вероятно, что завуч медицинского колледжа вскоре будет полностью оправдана.
Однако случай с задержанием – только поверхность айсберга. На самом деле противостояние завуча и преподавателей в медицинском колледже длится уже много лет.


Внутренняя болезнь
Ольга Дейцева работает в медицинском колледже уже около 20 лет, она – отличник здравоохранения. Но ни высокое звание, ни большой опыт руководящей работы не помогли завучу найти взаимопонимания со своим коллективом.
У преподавателей за последние годы накопился весьма длинный список претензий к Ольге Дейцевой. Вот лишь некоторые из них.
Общая претензия – действия завуча дестабилизируют учебный процесс и порождают нездоровый психологический климат в колледже. Еще более конкретный упрек от преподавателей: «складывается впечатление, что сотрудники работают не в государственном учебном заведении, а на личном подворье заместителя директора по учебной работе».
Сотрудники отмечают своеволие Дейцевой; говорят, что критику она не любит, а конструктивные предложения преподавателей игнорирует. В 2014 г. несколько сотрудников были вынуждены уйти из колледжа, поскольку они никак не могли сработаться с Ольгой Дейцевой.
Завучу ставят в вину плохое состояние здания колледжа, отсутствие ремонта в течение 25 лет, постыдное оснащение кабинетов, необеспеченность заведения даже такими мелочами, как канцтовары. Хотя, наверное, эти претензии вряд ли оправданы, ведь скорее всего это входит в должностные обязанности директора, а не завуча.
Коллеги обвиняют Ольгу Дейцеву в неоднократном нарушении трудовой дисциплины: дескать, на работу она приходит поздно, в течение дня периодически покидает свой пост, решая личные проблемы. В нынешнем учебном году завуч одновременно назначила занятия двум звеньям студентов. При этом сама она не стала заниматься с учащимися, а поручила обе группы лаборантам.
Если бы проблемы с режимом занятий касались только Ольги Дейцевой, это было бы еще полбеды. По мнению источника «УМ», со всеми расписаниями в колледже творится форменный бардак. Составляются они фактически «на глазок», но дело не только в этом.
В обычном учебном заведении расписание занятий составляется на семестр. Но стараниями Ольге Дейцевой студенты медицинского колледжа узнают расписание на следующую неделю только в конце нынешней. В 2013 г. было и того хуже: учащиеся узнавали о том, какие занятия будут завтра, только накануне вечером.
Старосты и звеньевые групп вынуждены были каждый раз обзванивать своих сокурсников (или связываться с ними посредством соцсетей), чтобы сообщить им расписание на следующий день. Конечно, такая ситуация плохо сказывалась на посещаемости и успеваемости.
Само расписание составляется зачастую неграмотно, встречаются диспропорции лекционных и практических занятий. Бывало даже, что часть лекций проводились уже после сдачи студентами зачета. Несоответствия, понятное дело, завуч исправляет задним числом.
В конце 2013 г. студенты пяти групп написали директору колледжа докладные о неразберихе с расписанием. (Что интересно, почти в это же самое время в Пензе «взбунтовались» и учащиеся медицинского института).
Однако Ольга Дейцева сначала надавила на кураторов этих групп, а затем стала вызывать самих студентов по одному к себе в кабинет – для душевной беседы. Бунт был подавлен.
Преподаватели колледжа находятся в похожем положении, с ними тоже «играют втемную». Уже несколько лет до сотрудников не доводится информация по тарификации и годовой педагогической нагрузке.
Отсутствие достоверных сведений дает Дейцевой возможность манипулировать нагрузкой, уменьшая или увеличивая ее в зависимости от собственных симпатий или антипатий к конкретному преподавателю.
По ряду учебных предметов количество реально выданных часов не соответствует рекомендованному ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) количеству. От этого страдает уровень образования студентов.
В течение года учебные планы постоянно корректируются согласно устным указаниям Ольги Дейцевой. Оформлять свои приказы письменно завуч не любит и на подобные просьбы реагирует остро.


Выход из латентной стадии
Вышеизложенные претензии преподаватели изложили в письме Ивану Белозерцеву. Сотрудники медицинского колледжа просят губернатора восстановить справедливость и освободить Ольгу Дейцеву от занимаемой должности.
Отметим, что это не первое подобное письмо.
В 2013 г. преподаватели уже обращались с подобными просьбами к директору коллежа Александру Дербеневу, однако тот, в силу особенностей характера или по иным причинам, не принял в отношении Дейцевой сколь-либо значимых мер. Вероятно, руководитель думал, что конфликт рассосется сам по себе.
Конфликт не рассосался, наоборот, вышел наружу, за пределы медицинского колледжа. А ситуация с недавним задержанием Ольги Дейцевой стала лишь катализатором.
Важно понимать, что у этой истории есть и оборотная сторона. Наверняка, с точки зрения самой Ольги Дейцевой, ситуация выглядит совершенно по-иному. Кто знает, может быть, на Дейцеву напрасно наговаривают.
Однако уже сейчас можно совершенно точно утверждать: конфликт в медицинском колледже не выдумка и не пустяк.
Практика показывает, что медицинские работники и педагоги крайне редко выносят сор из избы. Если уж они решаются рассказать о своих внутренних проблемах посторонним, то это, как правило, означает, что дольше терпеть люди просто не в состоянии. Такие конфликты не проходят сами собой, их следует разрешать.

Прочитано 3639 раз

Поиск по сайту