Самое читаемое в номере

В режиме открытости

A A A

Проверка АНО «Издательский дом «Валентин Мануйлов» Управлением Минюста РФ по Пензенской области побудила редакцию газеты «Улица Московская» сделать серию запросов в органы государственной власти и местного самоуправления. Целью запросов было выяснить, как используются бюджетные средства в условиях кризиса и насколько госорганы в своей работе зависят от импортной техники, в частности, компьютеров и автомобилей.

Редакция просила представить сведения о недвижимом имуществе, находящемся в ведении госоргана, о площади помещений, о количестве автомобилей и компьютерной техники (с указанием страны-производителя), о годовом бюджете, о численности персонала и фонде оплаты труда, о командировочных расходах (включая суточные, оплату проезда и проживания), о количестве и целях командировок, об информационных и представительских расходах и т. п. за предыдущие три года, 2013-2015 гг.
В первую неделю апреля заказными письмами были отправлены 10 запросов: в Законодательное Собрание и в Правительство Пензенской области, в Пензенскую городскую Думу, в Администрацию г. Пензы, в региональные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росреестра, Минюста и Федеральной антимонопольной службы, а также полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу.
В соответствии со ст. 38, 39 и 40 Закона «О СМИ», запрашиваемая информация должна быть предоставлена уполномоченными лицами в пределах их компетенции в семидневный срок. Либо в трёхдневный срок со дня получения письменного запроса представителю редакции вручается уведомление об отсрочке с указанием даты, когда информация будет представлена, и причины, по которой информация не может быть предоставлена в течение 7 дней.
Отказ в предоставлении запрашиваемой информации возможен, только если она содержит сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну.
К настоящему времени редакция получила 9 ответов. Из Управления Минюста ответ до сих пор не пришел, что дает изданию основание пожаловаться на это ведомство в Прокуратуру Пензенской области.
Самый первый ответ пришёл из областного Управления Росреестра. Самый объёмный ответ поступил из Законодательного Собрания Пензенской области. Самый короткий, дюжина строк, из аппарата полномочного представителя Президента в ПФО, с символичным адресом: Нижний Новгород, Кремль, корпус 1.
Начальник департамента организационного обеспечения аппарата полпреда в ПФО Р. Власов написал, что «информационное, документационное, правовое, материально-техническое и транспортное обеспечение деятельности полномочного представителя и его аппарата осуществляют соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации и Управление делами Президента Российской Федерации».
Не представили фактической информации в своих ответах ещё три органа государственной власти и местного самоуправления. Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов сослался на право, указанное в законе 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если она опубликована в СМИ или размещена в сети «Интернет». Сведения о финансировании деятельности областного правительства предложено искать в законах о бюджете соответствующего года.
В письме указаны номера «Пензенских губернских ведомостей», где опубликованы первоначальные тексты документов. Где искать последующие изменения (а их было немало) не указано. О командировочных расходах аппарата губернатора и аппарата правительства не сообщается, поскольку «обязанность по систематизации и анализу этих данных на представительный орган власти не возложена, и, следовательно, не может быть представлена».
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин, сославшись на закон 8-ФЗ и утверждённый в соответствии с ним Перечень информации, подлежащей публикации в сети Интернет, направил на официальный сайт Управления за сведениями согласно Перечню и на сайт госзакупок за сведениями о закупках для нужд Управления.
Глава г. Пензы Валерий Савельев, ссылаясь на всё тот же закон 8-ФЗ, направил за частью информации на официальные сайты Пензенской городской Думы и госзакупок. Информацию о командировочных расходах отказался предоставлять по той же причине, что и Николай Симонов.
Половину вопросов оставил без ответа вообще как относящиеся к деятельности аппарата Думы, «который не является самостоятельным органом местного самоуправления и юридическим лицом, и, соответственно, его деятельность не является деятельностью органа местного самоуправления как самостоятельного лица».
Пять органов государственной власти и местного самоуправления из десяти ответили на поставленные вопросы по существу (Законодательное Собрание Пензенской области, Администрация г. Пензы, региональные управления Росприроднадзора, Росрееста и ФАС).
В следующих выпусках «УМ» расскажет о них подробнее.

Прочитано 1455 раз

Поиск по сайту