Самое читаемое в номере

Возвращение Юрия Лыжина

A A A

25 апреля на бюро Пензенского ОК КПРФ, что прошло, ясное дело, в Сталинском центре, в присутствии большинства членов этого самого бюро, состоялось выдвижение кандидатов от КПРФ для участия в выборах в Государственную Думу РФ.

Естественно, произошли очевидные, или ожидаемые вещи: в число таких кандидатов были выдвинуты или пока только рекомендованы известные партийные активисты – Георгий Камнев (первый секретарь ОК КПРФ), Владимир Симагин (второй секретарь ОК КПРФ и действующий пока депутат Государственной Думы), Дмитрий Филяев (первый секретарь ГК КПРФ).
Неожиданностью для экспертов нашего издания стало появление в списке рекомендованных к выдвижению молодой барышни из числа сторонников КПРФ. Источник «УМ» даже не смог назвать ее имя. Другой неожиданностью стало привлечение или возвращение в число бойцов выборного фронта ветерана комдвижения Юрия Лыжина.
Конечно, решение бюро – это еще не все. Окончательное решение будет принято в Москве, куда в ЦК КПРФ этот список и направлен. А потом, во второй декаде мая, на совместном заседании пленума ОК КПРФ и областной партийной конференции делегаты утвердят список своих выдвиженцев.
* * *
«УМ» напоминает, что Юрий Лыжин, которому в этом году исполнится 66 лет, вступил в КПСС в далеком 1978 г. Взлет его карьеры в качестве публичного политика пришелся на 1995 г., когда он прошел в Государственную Думу по списку КПРФ.
Будучи депутатом ГД, он в 1998 г. принял участие в выборах Главы Администрации Пензенской области: за него тогда проголосовало 93857 человек, и благодаря им Лыжин набрал 15,97%, что явилось вторым результатом после победителя Бочкарева.
Если помыслить в жанре альтернативной истории, то, если бы антибочкаревские силы объединились тогда вокруг Лыжина как единого кандидата, если бы высокомерный Ковлягин и амбициозный Калашников не тянули бы на себя голоса, то Лыжин наверняка попортил бы кровь Бочкареву.
Во всяком случае мог бы показать результат, которого на губернаторских выборах 2002 г. добился Илюхин. Ведь, участвуя в выборах в Государственную Думу в 1999 г., Лыжин, имея едва ли десятую, а то и двадцатую долю ресурсов, что была у Руденского, уступил ему совсем немного.
В досье на кандидата в депутаты Государственной Думы РФ Юрия Лыжина образца 1999 г., что нашлось в архиве Института региональной политики, сказано, что он «хороший оратор, с задатками политического бойца. По жизни – весёлый, с чувством юмора, динамичный человек».
Но при этом потребность во власти, в контроле над людьми у него слабая. Отсюда, наверное, и неготовность Юрия Лыжина бодаться за власть, будто это единственное в жизни, ради чего стоит жить.

Прочитано 2303 раз

Поиск по сайту