Самое читаемое в номере

Когда Россия выйдет из колеи

A A A

На семинаре «Гражданское общество и управление природными ресурсами» в Осло 14 апреля с. г. эксперт из России Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН, специально для «Улицы Московской» дал краткий комментарий о российских общественно-политических институтах.

gontmaher

– Не первый год говорится о том, что в России нужны реформы.
– Забалтываем, забалтываем.
Все признают необходимость наличия реально действующих институтов. Формально они есть, но не работают. И не очень понятно, как это изменить. Они ведь не начнут работать по мановению волшебной палочки.
– Поэтому я пока, к сожалению, сторонник реформ сверху. Меня многие осуждают за это, говорят: ты что, против демократии? Я за демократию, но у нас так сложилась эта русская колея.
Она не бесконечна. Россия рано или поздно из неё выскочит, но, видимо, должен быть какой-то импульс сверху. К сожалению, у нас ситуация, когда от смены лица может радикально поменяться весь курс. Вот и всё. Другого варианта всё еще нет.
То есть Вы считаете, что если импульс сверху будет достаточно сильный, то это приведёт к изменениям на местах?
– Ну, это начнёт приводить к изменениям на местах. В этом есть большие риски – возьмите политическую судьбу Горбачёва. Вот лицо изменилось: был Леонид Ильич, Юрий Владимирович, Константин Устинович, пришёл Михаил Сергеевич. Одно лицо поменялось, структуры-то были все те же, а что получилось?..
Тут вся проблема в том, что это у нас точно будет, потому что нынешнее лицо рано или поздно уйдёт. Может быть, через 20 лет, но уйдёт. И тогда может начаться неконтролируемый процесс, когда все институты начнут перестраиваться, ломаться, начнут какие-то люди вылезать из подполья…
Это очень опасная ситуация. В принципе, к этому надо быть готовым, хотя бы интеллектуально. В 1991 г. такого не было, всё случилось совершенно неожиданно.
Поэтому хотелось бы спросить Вас, как человека, являющегося частью элиты, по крайней мере, регулярно общающегося с представителями власти, какая позиция и стратегия у тех, кто наверху, откуда ожидается импульс? Может, это мы внизу, в провинции, ничего не знаем?
– Стратегия есть, и она очень простая: сохраняй себя у власти. Ради этого всё и делается. Это невольно, не то чтобы эти люди – какие-то монстры. Они попали в такое хитросплетение интересов...
У нас же институты нормальные не работают, но работают плохие институты. Коррупция относится к одному из нехороших институтов. И люди попали в эту институциональную среду, которая носит негативный характер, и у них возникает мотивация навсегда, насколько это возможно, остаться у власти. Вот вся стратегия. Этой стратегией можно объяснить всё, в том числе внешнюю политику.

Прочитано 3979 раз

Поиск по сайту