Самое читаемое в номере

Расписание на завтра для Зуфара Зиятдинова

A A A

13 апреля в кабинете главного архитектора Пензенской области Леонида Иоффе состоялась рабочая встреча чиновников Управления градостроительства и архитектуры с представителями архитектурной общественности г. Пензы.

Как стало известно «УМ», в преддверии этой встречи ее участники совершили объезд магистральных улиц г. Пензы. Цель поездки – выявить в облике нашего города моменты, не допустимые с точки зрения норм градо-строительства и архитектуры.  
По итогам поездки лучшие умы архитектурного сообщества нашего города взялись разработать свои предложения по исправлению ошибок в облике г. Пензы.
И самое главное, чиновники якобы готовы их услышать и взять предложения на карандаш.  
Как сообщил «УМ» Леонид Иоффе, главный архитектор Пензенской области, в настоящее время и у губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, и у главы администрации г. Пензы Виктора Кувайцева есть понимание того, что архитектурный облик областного центра нужно менять.
Увы, градостроительство – эта та область, где нельзя все исправить за один день. Но пензенские архитекторы заняли сейчас очень активную позицию, и это дает надежду, что результат будет уже в ближайший год, отметил Леонид Иоффе.

gostinka


Прежде всего архитекторы в лице Ирины Херувимовой, кандидата архитектуры, доцента ПГУАС, озвучили предложения, касающиеся рекламы и оформления торговых объектов. Это, действительно, самая заметная болевая точка в облике нашего города, видимая даже непрофессионалам.
Ирина Херувимова, в частности, предложила «полный запрет размещения рекламных щитов на фасадах памятников истории, архитектуры, культуры и композиционно значимых зданиях города», «организовывать входные группы в проектируемых и существующих торговых объектах архитектурными приемами и средствами, а не рекламными элементами, полностью маскирующими форму объекта».  (Как тут ни вспомнить Гостиный двор, который реклама превратила из красивейшего здания в крупногабаритную рекламную тумбу.)
Необходимо также, по мнению архитекторов, усилить архитектурный надзор за возведением архитектурных объектов в соответствии с утвержденной проектной документацией; проверять законность возведения малых архитектурных объектов торгового назначения и отслеживать сроки разрешения на их эксплуатацию; проектировать жилые дома на магистральных улицах города с обязательной организацией на 1 этаже помещений торгово-офисного назначения с центральными входами и общей композиционно-образной концепцией; вернуть художественную культуры оформления торговых витрин; вернуть процедуры согласования оформления фасадов зданий рекламной продукцией.
Кроме того, считает Ирина Херувимова, необходимо восстановить институты главного художника города и районного архитектора или создать аналогичные органы архитектурного надзора.
Свои предложения по изменению облика города высказал и Зуфар Зиятдинов, недавно назначенный главный архитектор г. Пензы. Список его предложений включал в себя порядка 15 пунктов. Особенно захватывало дух от следующих: «широкое включение в городскую среду фонтанов, скульптурных композиций и арт-объектов», «организация открытых креативных пространств с многофункциональной средой с условиями для творческой и общественной деятельности, для проведения фестивалей, праздничных мероприятий», «повышение роли ландшафтной архитектуры при проектировании городских озелененных территорий общего пользования», «размещение зданий с учетом видимости склонов с плато в районе Западной Поляны», «использование перепадов рельефа для размещения высотных зданий на высших отметках», «широкое использование световой архитектуры, направленной на создание ночного образа города».
Красиво! Но настолько же и фантастично. Впрочем, профессионалам видней.
Заслушав главного архитектора города, главный архитектор области сказал, что Зуфар Зиятдинов прочел собравшимся архитекторам краткий курс градостроительства.
«А мне интересно было, – парировал Март Каскеев, генеральный директор ООО «Архитектурное бюро «МАРТ», – это было программное заявление главного архитектора города. Если он будет руководствоваться этим – я двумя руками за».
«Зуфар Закиевич зачитал программу для себя. Это его расписание на завтра. Но мы должны подумать не только над тем, что нам нужно сделать, а над тем – как это сделать, продумать механизм реализации ваших предложений», – продолжил Леонид Иоффе.
Эту точку зрения поддержали и архитекторы. По их мнению, какие бы ни писались декларации, нужна тактика, конкретные действия: что можно сделать уже сейчас, каких ресурсов не хватает, каких людей и какие структуры нужно добавить, какой результат планируем получить.
Власти ждут от архитектурной общественности профессиональной помощи. «Чтобы градостроительство развивалось, чтобы на него выделялись деньги, нужны обоснования, нужен профессиональный подход, нужно быть убедительным, с характером и волей»,  – напомнил собравшимся Леонид Иоффе.
Чтобы изменить к лучшему архитектурный облик города, считают специалисты, нужно, чтобы Управление архитектуры и градостроительства сменило приоритеты в работе. Его главная задача – все-таки не оказание 19 видов услуг и ответы на 30 тысяч обращений в год.
Главное – сосредоточиться на анализе ситуации в городе и решении стратегических задач. А для этого у главного архитектора должна быть профессиональная команда, иначе он вечно будет решать сиюминутные проблемы. В управлении должны появиться образованные грамотные специалисты, разбирающиеся в вопросах градостроительства.
Так оно и будет, заверила собравшихся Ольга Максимова, начальник Управления архитектуры и градостроительства. Сейчас как раз идет набор новых специалистов. В управление вольется свежая кровь.
Обсудив тактические и стратегические задачи по улучшению облика города, архитекторы и чиновники дали поручение Зуфару Зиятдинову аккумулировать их предложения, провести анализ имеющихся для их реализации ресурсов и разработать конкретный план действий по изменению ситуации.
Прекрасная риторика. Будем ждать результатов. А «УМ», как всегда, будет следить за развитием событий.

Прочитано 2207 раз

Поиск по сайту