Самое читаемое в номере

Богословский коллектор: 8 км ремонта

A A A

«Улица Московская» обещала рассказать читателям о судьбе Богословского коллектора и пруда, куда сливаются нечистоты (см. № 619, февраль 2016 г.).
В начале февраля этого года начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин сообщил, что на 15 февраля в областном УЖКХ назначено второе совещание по поводу богословского коллектора. Заинтересованные стороны должны были определить конкретные меры, чтобы остановить загрязнение пруда, на берегу которого стоят жилые дома.


Однако по прошествии 15 февраля Михаил Панюхин ответил по телефону корреспонденту «УМ», что звонить надо не ему, а в администрацию Пензенского района: «Они должны этим заниматься, это их компетенция по ФЗ-131. Заявление на областную программу «Чистая вода» они написали. Но заявок много, а денег всего 10 миллионов».
И. о. главы администрации Пензенского района Михаил Поверенов дал свой комментарий 9 марта: «На месте мы не стоим, мы движемся».
По его словам, состоялось совещание с участием Засечного сельсовета, представителей подрядчиков-строителей жилищных комплексов 5-этажных домов «Богословская слобода» и «Солнечный город», а также некоммерческого партнёрства «Золотая подкова» (коттеджный посёлок).
В результате составили смету на капитальный ремонт коллектора, построенного в советские времена. Часть его надо менять. Коллектор идёт до будки ГИБДД г. Пензы, его длина – порядка 8 км. Сумма получилась очень большая, по словам Михаила Поверенова, «не один десяток миллионов рублей».
«Подумали, посмотрели, связались напрямую с заводом-изготовителем необходимых труб – цена ниже, чем в Пензе, смета, соответственно, будет уменьшаться, – сказал Михаил Поверенов. – Часть работ смогут сделать подрядчики («Богословская слобода», «Солнечный город», «Золотая подкова») своими силами на основе софинансирования. Сейчас всё просчитываем и при наличии финансов планируем в этом году – я не обещаю, но планируем – приступить к ремонту этого коллектора, хотя бы отдельными участками».
Софинансировать, кроме подрядчиков, ремонт коллектора будут Пензенский район, сельсоветы Засечного и Богословки. Видимо, главе администрации Пензенского района придётся принимать решение о кредите.
«Для того чтобы оценить объём работ, надо сделать опрессовку этого коллектора, чтобы определить участки, которые вышли из строя и подлежат замене, – объяснил Михаил Поверенов. – Затрудняет работы по ремонту ещё и то, что прямо над коллектором проходит высоковольтная линия. На работы экскаватором необходимо получать специальное разрешение. Как подсохнет, выдвигаемся на место, смотрим и принимаем решение».

Прочитано 1303 раз

Поиск по сайту