Самое читаемое в номере

Батальная сцена в картинной галерее

A A A

25 февраля 2016 г. в Губернаторском доме состоялось собрание членов Пензенского отделения Союза художников России. В этот день группа художников, недовольных деятельностью Виктора Шабанова на посту председателя Союза, попыталась сместить его с этой должности. Эта попытка окончилась неудачей.


Диспозиция
«Бунт на корабле» фактически начался еще несколько месяцев назад. Тогда на собрании Союза художников были высказаны претензии в адрес Шабанова и был  поставлен вопрос об избрании нового председателя. К определенному решению в тот раз прийти не удалось, выборы отложили до 25 февраля.
В Губернаторском доме собралось 70 с лишним человек (всего в организации состоит чуть больше 100 художников). Даже при беглом взгляде на зал можно было отметить одну любопытную деталь: большинство членов пензенского Союза художников – люди пожилые.
А уж молодых людей среди собравшихся и вовсе можно было пересчитать по пальцам. (Чуть позднее Виктор Шабанов скажет о том, что почти 70% художников организации – пенсионеры).
Соответственно, и разговоры перед собранием велись по большей части не об искусстве, а о том, у кого какие «болячки» и кто у кого недавно был на похоронах. Ну и, конечно же, художники обсуждали предстоящие выборы, высказывали надежды, что все пройдет быстро.
Эти надежды не оправдались, собрание затянулось на час с лишним.
Виктор Шабанов своим поведением старался демонстрировать уверенность: говорил громко, вел себя несколько агрессивно, почти грубовато, по-хозяйски, в спорах предпочитал атаковать, а не обороняться.
Наверное, он посчитал, что руководителю, которого пытаются сместить и которого обвиняют в различных злоупотреблениях, следует вести себя именно так. А может быть, Виктор Шабанов просто всегда так себя ведет.
Однако, что интересно: когда настало время занимать места в президиуме, Виктор Шабанов отчего-то скромно сел с краю, поближе к стенке. А в центре (опять же, непонятно почему) сидел художник по стеклу Александр Фокин, который в председатели Союза художников не метил, и вообще  большую часть собрания молчал.

gallery


Контратака Шабанова
Скандал начался задолго до процедуры выборов. Сразу же после начала работы собрания поступило предложение – попросить удалиться из зала всех тех, кто не является членом Союза художников.
Большинство проголосовало «за» (не очень убедительное большинство – 33 голоса против 27). Однако после голосования из зала никто не вышел.
Начались крики, требования уважать мнение большинства. Поступали интересные предложения – вызвать милицию, отложить собрание еще на 3 месяца. Потом стали рядиться: кого вообще следует считать посторонним.
Впрочем, вскоре стало понятно, что весь этот цирк с удалением «посторонних» был затеян, по сути, ради одной женщины (судя по всему, она была юристом «оппозиционной группы», требующей ухода Шабанова). После того как эта женщина после долгих пререканий все-таки покинула зал, «охота на ведьм» моментально прекратилась.
Виктор Шабанов выступил с докладом о проделанной работе за прошедший отчетный период. Схема его доклада была такова: информация о деятельности организации, потом – резкий выпад в адрес «оппозиционеров», затем – еще немного о деятельности организации, и под конец – призыв: «Мы должны быть одной командой».
Виктор Шабанов считает, что проделанная им работа дала положительные результаты. Важно, что организация, вопреки всему, существует.
На выставочную деятельность за отчетный период было потрачено более 400 тыс. руб. В здании Союза художников была произведена замена окон на пластиковые, проведен ремонт выставочного зала, всего третьего этажа.
Далее Виктор Шабанов заговорил о знакомом и в то же время о больном – об аренде. Арендаторы постепенно уходят, и организация художников потеряет из-за этого 140 тыс. руб. дохода. А новых арендаторов сегодня найти очень сложно, учитывая общеэкономическую ситуацию.
Однако есть у Шабанова и радостные вести: ведутся переговоры с перспективной фирмой из Санкт-Петербурга. Весьма вероятно, что она возьмет в аренду помещения Союза художников, что даст возможность провести капитальный ремонт. О том, чем именно будут заниматься петербуржцы в снимаемых помещениях, Виктор Шабанов сказать затруднился.
«У нас – хозрасчетная организация, и мы являемся собственниками со всеми вытекающими последствиями», – напомнил Шабанов. Председатель пензенского Союза художников упирал на то, что аренда приносит деньги, необходимые для функционирования организации и для поддержания здания Союза в приемлемом состоянии.
Далее в своем докладе Шабанов выступил с ответной критикой в адрес тех, кто пытался его сместить. Слова и выражения для этого он выбирал довольно хлесткие. Однако то, что столь эмоциональную речь Виктор Шабанов зачитывал по бумажке, несколько смазывало общее впечатление.
Вот несколько цитат из доклада. Собрание трехмесячной давности – это «хорошо организованный спектакль, основная тема которого – ложь, провокация и недоверие».
«Хочу спросить – что и у кого я украл?»
«Как говорит Кузнецова, «Шабанов миллионами ворочает».
«Мало того, что они неоднократно писали в Москву свои пасквили...»
«А сейчас некоторые хотят разрушить то, что работает».
В своем докладе Шабанов легко и непринужденно переходил на личности, называл имена «оппозиционеров»: Кузнецова, Маневич, Сюзева, Чагорова и еще несколько фамилий. Понятно, что это еще больше накаляло атмосферу в зале.
Фактически Виктор Шабанов объявлял: те, кто желают его ухода с должности председателя, хотят разрушить организацию художников и опорочить честь членов Союза.
 «Сегодня собрание решает, кто поведет организацию дальше», – подытожил председатель пензенского Союза художников.


Назад к истокам
После доклада Виктора Шабанова начался скандал со взаимными претензиями. Противники нынешнего председателя говорили о том, что Шабанов засиделся (все-таки целых 20 лет на этой должности), что он раздал в аренду все, что только можно, что под его руководством Союз художников потерял очень многое, в том числе – выставочные площадки и контроль над происходящим. Виктор Шабанов приводил ответные доводы, и по ним получалось, что он все делал правильно.
Например, художник Наталья Сюзева поинтересовалась у председателя: почему помещение площадью 56,5 кв. м, принадлежащее Союзу, было отдано некоему постороннему гражданину?
На это Виктор Шабанов отвечал, что это «не наша земля, и помещение не наше, и нашего помещения там никогда не было». По его словам, там был сарай, который художниками не использовался и который продали, чтобы сделать ремонт фасада.
И подобных вопросов и конфликтов в региональном Союзе художников накопилось множество. И кто тут прав, кто виноват, попробуй разберись.
Собрание постепенно превращалось в один большой скандал. Как выяснилось, скандалят художника ровно так же, как и все прочие добрые люди. С единственной поправкой: так как в зале все-таки собрались люди культурные, обошлось почти без мата.
Картина вырисовывалась неприглядная. Художники обвиняли друг друга во лжи и некомпетентности, грозили ответственностью, выкрикивали оскорбления, искали в действиях своих коллег какие-то заговоры. Говорили (вернее, кричали) все одновременно, переходили на личности, перебивали друг друга повсеместно.
Больше всего происходящее напоминало комедию Эльдара Рязанова «Гараж». Сравнение до ужаса банальное, но, тем не менее, точное, – вплоть до отдельных реплики и распределения ролей.
Таким образом, накопившиеся и не разрешенные вовремя противоречия вылились в совершенно неприличное действо.
Страсти несколько поутихли, когда свою предвыборную программу начала оглашать претендентка на пост председателя пензенского Союза художников Татьяна Чагорова (член Союза, преподаватель детской художественной школы № 3). Она предложила вспомнить, для чего вообще создавался Союз, предложила вернуться к истокам.
Если говорить по пунктам, то это, по мнению Чагоровой, означало следующее. Устраивать больше выставок (за последние 5 лет их было только 2, да и то они устраивались лишь перед собраниями).
Развести должности председателя и директора, чтобы их не занимал один человек. Сделать работу директора подконтрольной художникам. Омолодить союз, организовать молодежную секцию, не забывая и о пожилых членах Союза. Навести порядок в распределении мастерских.
Создать сайт пензенского Союза художников, и вообще  плотнее заниматься продвижением. Помогать в организации выставок – и материально, и в плане транспорта. И, что немаловажно, устроить независимую проверку финансовой деятельности организации за последние 20 лет.
Татьяна Чагорова отметила, что данное собрание – это редкий шанс разобраться в том, что именно творится в Союзе. С переизбранием Шабанова такой шанс появится не ранее, чем еще через 5 лет.
Ведущий собрания назвал доклад Чагоровой популистским (хотя его комментариев никто особо не просил) и недвусмысленно поддержал кандидатуру Шабанова.
Примерно через час после начала обсуждений художники все-таки перешли к голосованию. Здесь тоже не обошлось без происшествий. Вначале участники заявляли о недоверии друг другу и спорили о том, кто будет держать урну для голосования и контролировать подсчет бюллетеней.
Затем, когда уже все проголосовали, неожиданно вспомнили о тех художниках, кто хотел бы принять участие в выборах, но не может присутствовать по причине  болезни.
Решено было, что больные проголосуют по телефону (разумеется – по громкой связи), но только если исход выборов окажется под вопросом.
Но дополнительных телефонных звонков не понадобилось. Виктор Шабанов победил с приличным преимуществом, получив 45 голосов против 34 у Татьяны Чагоровой.
Из всего произошедшего можно сделать вывод: пензенский Союз художников расколот на две сопоставимые по численности группы, и действовать «одной командой» у них вряд ли получится.
А это означает, что кризис правления Виктора Шабанова отнюдь не закончился, он только начинается.
Фото Даниила Мануйлова

Прочитано 1796 раз

Поиск по сайту