Самое читаемое в номере

Автомагистраль внутри двора: пример Плеханова, 18

A A A

Пытаясь разрулить транспортный коллапс в центре Пензы, городская власть поставила под удар жителей многоквартирного дома на ул. Плеханова, 18. И теперь их двор превратился в оживлённую магистраль.
За минувший год под колёсами автомобилей оказались несколько бабушек и 8-летний ребёнок, выбежавший из подъезда.

По словам жителей 9-этажного дома, их проблема родилась 19 ноября 2010 г.: в этот день Администрация г. Пензы приняла постановление об организации сквозного одностороннего проезда по ул. Бакунина.
Городская власть сделала этот шаг, чтобы разгрузить ул. Суворова от транспортного потока. Эффект не заставил себя долго ждать: магистраль общегородского значения и правда вздохнула.
А вот группа многоэтажек, которые находятся в границах улиц Плеханова, Пушкина, Ставского и Бакунина, оказалась как бы взаперти.

plehanova


Для того чтобы выехать в центр, их жителям нужно делать крюк в километр. Это если соблюдать правила дорожного движения. Как водится, народ оказался хитрее городской власти. И теперь, пытаясь сэкономить бензин и время, автовладельцы ездят по внутридворовой территории. В результате двор жилого дома № 18 по ул. Плеханова превратился в автомагистраль.
По подсчётам жителей, за сутки вдоль их подъездов проезжает несколько сотен автомобилей.
Как рассказывает старший по дому Николай Дементьев, летом 2014 г. собственники квартир добились установки шлагбаума. Девятиэтажный дом радовался этому целый день. Однако в ту же ночь шлагбаум кто-то сломал и швырнул его в клумбу.
Жители написали заявление в отдел полиции, но в возбуждении уголовного дела было отказано: злоумышленников будто бы и не пытались искать.
Автомобильные потоки снова потекли вдоль подъездов.
Собственники квартир ходили жаловаться на свою проблему к депутату Пензенской городской Думы Ивану Краснову, к главе Администрации г. Пензы Юрию Кривову, а также к главе Администрации Ленинского района г. Пензы Юрию Чипчиу.

plehanova2


На эти обращения городская власть сообщила в письменной форме, что, с целью повышения безопасности пешеходов, разработан Проект организации дорожного движения в г. Пензе.
Однако мероприятия относительно их многоэтажки в этом проекте не предусмотрено. И будто нет даже возможности профинансировать установку дорожного знака «Движение запрещено». По словам жителя многоэтажки Фаины Севастополевой, в утренние и вечерние часы пик машины едут через их двор бесконечным потоком.
В связи с тем, что проезд узкий, образуются пробки. Некоторые автомобили вынуждены сдавать задним ходом, в результате чего ломают заборы и сшибают людей. Пострадало несколько пенсионеров, и наехали на коляску с грудным ребёнком.
В прошлом году один из автомобилей сшиб 8-летнюю девочку, которая выбежала из подъезда. Периодически автомобили царапают друг друга. После этого движение парализуется, и все ждут гаишников.
Проблема осложняется ещё и тем, что тротуар во дворе жилого дома отсутствует. Поэтому мамы с колясками и просто пешеходы вынуждены отпрыгивать на газон, чтобы пропустить автомобилистов, желающих сэкономить бензин.
Фаина Севастополева: «По четвергам у мебельного салона «Юнион» (ул. Плеханова, 34) разгружаются фургоны с тамбовскими номерами. Они разгружаются час-полтора. Всё это время проезд перекрыт, и наш двор превращается в бибикающую улицу».
Как сообщается в письме Олега Володина, директора Центра организации дорожного движения г. Пензы, «на дворовых территориях запрещается сквозное движение. Также в жилой зоне пешеходы имеют преимущество в движении, им разрешается двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части».
Поэтому из письма Олега Володина следует, что во дворе жилого дома № 18 на ул. Плеханова всё должно быть как бы нормально. Однако жители 108 квартир заявляют: это не так.
Выезд журналиста на место показал, что жители правы, а их двор и правда похож на проезжую часть.
В связи с этим «Улица Московская» просит Администрацию г. Пензы и Центр организации дорожного движения г. Пензы дать комментарий относительно сложившейся ситуации.

Прочитано 2059 раз

Поиск по сайту