Самое читаемое в номере

Юристы для НКО

A A A

Трудно сказать однозначно, хорошо ли сегодня живется некоммерческим организациям в России. С одной стороны, государство дает НКО новые правовые возможности.
Но  другой стороны, постоянные и малопредсказуемые изменения законодательства серьезно усложняют жизнь общественных организаций. Руководителям НКО приходится следить за всеми нововведениями и постоянно проверять свой устав на соответствие закону.
Ассоциация «Юристы за гражданское общество» помогает игрокам некоммерческого сектора разобраться в тонкостях и хитростях изменчивого российского законодательства. Алексей Богородицкий, представитель ассоциации в Пензе, рассказал для читателей «Улицы Московской» о том, чем занимается его организация.

По своей сути, «Юристы за гражданское общество» – это тоже НКО. Ассоциация была создана в 2006 г. На данный момент специалисты этой организации работают более чем в 40 регионах России. За время своей деятельности «Юристы за гражданское общество» реализовали порядка 10 крупных проектов.
Основное направление деятельности ассоциации – оказание бесплатной юридической помощи для НКО. Основная форма работы – проведение семинаров.
С 2012 г. такая помощь оказывается в рамках программы поддержки НКО Минэкономразвития РФ.
Семинары проводятся для общественных активистов, городских сообществ, общественных организаций и других НКО, но в первую очередь – для социально ориентированных. Раньше «Юристы за гражданское общество» занимались в основном правовыми консультациями, но теперь перешли на превентивное направление работы, чтобы не бороться с уже возникшими проблемами, а предупреждать их заранее.
Обычно семинары ассоциации в Пензе собирают по 20-25 человек. За год на такие мероприятия попадает до 100 представителей НКО. Иногда на эти встречи приглашаются эксперты-юристы из Москвы.
Общеизвестно, что НКО периодически подвергаются разнообразным проверкам. «Юристы за гражданское общество» помогают им подготовиться к подобным испытаниям.
Алексей Богородицкий: «Бывают такие ситуации, когда организация за 2-3 дня получает уведомление о проверке, и она совершенно не готова. Она не знает, какие документы от нее требуются, не знает, что нужно соблюдать свой устав, и что за это предусмотрена определенная ответственность. Ведь некоммерческая организация, как правило, не имеет возможности содержать юриста».
Ассоциация помогает НКО не только семинарами. В прошлом году «Юристы за гражданское общество» бесплатно сопровождали несколько НКО в арбитражном суде. По одной из организаций они успешно оспорили постановление налогового органа о наложении штрафа. Для маленькой НКО штраф в 80000 руб. стал бы достаточно неприятным ударом, а так его удалось избежать, отстояв позицию организации.
Еще один пример: в прошлом году городская администрация Пензы в массовом порядке подавала иски на арендаторов. «Юристы за гражданское общество» помогли отстоять позицию по задолженности по арендным платежам для одного адреса. А зарегистрировано там были около 10 социально ориентированных НКО: от спортивных до патриотических.
Таким образом, получилось, что по одному судебному процессу ассоциации бесплатную юридическую поддержку получили сразу несколько некоммерческих организаций.
Кроме всего  прочего, ассоциация разрабатывает и распространяет пособия для НКО. Недавно вышло пособие по добровольчеству, а также типовой устав некоммерческих организаций. Благодаря последнему документу серьезно упростилась регистрация новых НКО. Всегда хорошо иметь перед собой некую «рыбу», некий образец, который можно подкорректировать под специфику своей организации, вместо того что писать весь устав с нуля.
Сейчас становится актуальным такое направление, как оказание некоммерческими организациями государственных и муниципальных услуг. «Юристы за гражданское общество» в это году намерены провести большой семинар на эту тему. Ведь наши чиновники, да и сами представители НКО,  еще не привыкли к тому, что можно напрямую привлекать общественные организации для выполнения госзаказа.
Алексей Богородицкий отмечает тенденцию, характерную не только для Пензы: помимо образований новых НКО, идет массовое создание неформальных групп – городских
сообществ, объединений активистов в социальных сетях. Они занимаются примерно тем же, чем и НКО, только не становясь при этом официально зарегистрированной организацией.
Для таких групп «Юристы за гражданское общество» тоже могут быть полезны. Даже если некий социальный  проект осуществляется в интернете, в социальных сетях, его создателям стоит узнать о том, что точно собой представляют и в чем специфика авторского права, персональных данных, политики в сфере конфиденциальности; как правильно проводить электронную рассылку или СМС-рассылку, как обезопасить себя при ретвитах и репостах (сейчас за эти вещи существует серьезная ответственность, вплоть до уголовной).
На недавнем семинаре ассоциации «Юристы за гражданское общество» представители городских сообществ слушали подобные вещи очень внимательно.
«Наша миссия – правовая поддержка и помощь всем некоммерческим организациям. Мы не делим их на хороших или плохих. Если НКО зарегистрирована, то значит, она находится в правовом поле. Мы никому не отказываем», – говорит Алексей Богородицкий.

Прочитано 1308 раз

Поиск по сайту