Самое читаемое в номере

Машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности: импортозаместим в Турции и Китае

A A A

«Улица Московская» заканчивает знакомить читателей с Перечнем приоритетных и критических видов продукции, услуг и программного обеспечения с точки зрения импортозамещения и национальной безопасности (см. «Улицу Московскую» №№ 588-590, 592, 594-596, 599-602, 604, 605, 608, 611, 617,618).


Перечень из 630 видов продукции Минпром РФ сформировал в начале 2015 г. Перечисленные в Перечне товары практически полностью импортировались (и продолжают импортироваться) из стран, «которые уже ввели или могут ввести санкции – НАТО, США, ЕС».
Последний раздел Перечня – «Департамент транспортного и специального машиностроения» – содержит 97 наименований подлежащей импортозамещению продукции.
Подраздел «Машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности» содержит 19 видов машин и оборудования с долей импорта от 53,3% до 99,7%.
Все 19 позиций критичны с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны: «Критичность обусловлена высокой долей импортной техники при нулевых ставках ввозных пошлин; низкой рентабельностью отечественных предприятий; устаревшей технической базой (активная часть основных производственных фондов) и отсутствием финансовых средств на модернизацию производства и создание новых образцов техники и технологий», «особенно в области глубокой переработки зерна», «в том числе по глубокой переработке молочной сыворотки и отходов производства», «в том числе по глубокой переработке мясного сырья, субпродуктов и отходов производства».
У 5 позиций доля импорта лежит в диапазоне 91-100%. У 11 позиций – в диапазоне 71-80%. Перечень предлагает в качестве альтернативы европейским производителям «фирмы Турецкой Республики и Китайской Народной Республики».
Первые одиннадцать наименований из подраздела признано возможным импортозаместить «в настоящее время»: «Возможность импортозамещения обеспечивается: наличием производственных мощностей, загруженных на 45-50%; наличием разработок нового оборудования и технологий; наличием научно-технических заделов, обеспечивающих разработку нового оборудования».
До конца 2016 г. возможно импортозаместить следующие позиции. Это 6 видов машин и оборудования для мукомольной и крупяной промышленности (доля импорта 74,9%). Оборудование технологическое для комбикормовой промышленности (доля импорта 69%). Печи хлебопекарные неэлектрические (доля импорта 76,6%). Оборудование для производства хлебобулочных изделий (доля импорта 91,1%). Два вида машин и оборудования для молокоперерабатывающей промышленности: сепараторы-сливкоотделители центробежные (доля импорта 53,3%) и оборудование для обработки и переработки молока (доля импорта 82,4%).
Ещё 8 позиций возможно импортозаместить лишь к 2020 г. Их импортозамещение «не обеспечивается по причине: отсутствия необходимых производственных мощностей; отсутствия требуемого перерабатывающей промышленностью ассортимента машин и оборудования; отсутствием научно-технических разработок нового оборудования и технологий».
Не подлежат импортозамещению в ближайшее время следующие позиции. Это оборудование для переработки мяса или птицы (доля импорта 98,4%).
А также три вида  машин и оборудования для плодоовощеперерабатывающей промышленности (доля импорта 74%): оборудование для виноделия, производства сидра, фруктовых соков или аналогичных напитков, сушилки для сельскохозяйственных продуктов, оборудование для переработки плодов, орехов или овощей.
Не подлежат импортозамещению в ближайшие годы также оборудование для производства макарон, спагетти или аналогичной продукции (доля импорта 97,4%); оборудование для кондитерской промышленности, производства какао-порошка или шоколада (доля импорта 99,7%); оборудование для сахарной промышленности (доля импорта 76,6%).
Наконец, оборудование для пивоваренной промышленности (доля импорта 95,1%) также возможно импортозаместить не ранее 2020 г.

Прочитано 1079 раз

Поиск по сайту