Набережная для обсуждения

A A A

6 января 2016 г. в здании городской администрации состоялась презентация концепции развития набережной р. Суры до 2030 г. в центральной части города.


Концепция – результат совместной творческой работы 25 архитекторов на проектном семинаре 13 и 14 ноября 2015 г. на Чистых прудах (см. «Улицу Московскую» № 43 от 20.11.2015 г.).
Она охватывает не только набережную, но и формирует целостное понимание перспективного развития центральной части города, включая Райки, парк им. Белинского и Олимпийскую аллею. Идея – сделать центр притягательным для горожан, знаковым местом для гостей Пензы.
Презентация была открытая, но рекламировалась как-то вяло, поэтому «представителей общественности» было немного.
Всего присутствовало около 50 человек. Главное лицо – губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, а также чиновники регионального правительства и городской администрации, архитекторы, строители.
Эксперт «Улицы Московской» Сергей Герасимов отметил, что Пензенский союз архитекторов, инициатор семинара, письменно попросил администрацию разместить материалы концепции в открытом доступе.
Губернатор «дал поручение проинформировать о деталях проекта как можно больше пензенцев, чтобы получить дополнительные предложения и идеи, которые, возможно, также внесут в новую концепцию набережной».
Корреспондент «УМ» посвятила 12 января попыткам «свободно ознакомиться с проектом».
На официальном сайте городской администрации информацию о концепции развития набережной Суры разместили по принципу для галочки. На главной странице информация отсутствует.
Поскольку поисковика на официальном сайте администрации Пензы нет, ссылку на 20-страничный pdf файл найдут лишь самые упрямые и смекалистые. Желающим увидеть концепцию, разработанную 25 архитекторами, надо перейти в архив новостей, долистать до 8 января 2016 г. и открыть соответствующую новость – в конце сообщения есть адрес, куда направлять пожелания (Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), и ссылка на файл (http://penza-gorod.ru/images/news/news_text_ 12432_105691_naberezhnayapre.pdf).
В худших традициях пензенской администрации посмотреть его можно только после скачивания. Хотя современные информационные технологии давно позволяют организовать просмотр любого документа в браузере.
Как увидеть концептуальный проект набережной тем, у кого компьютера дома нет?
Войдя в роль активной пенсионерки, корреспондент «УМ» в течение часа обзванивала телефоны городской администрации.
Многие чиновники о проекте слышали впервые и желание «посмотреть стенды или полистать альбом» встречали с недоумением. Но ссылка на призыв губернатора ознакомить с концепцией всех желающих оставить о ней отзыв, вероятно, была причиной того, что «пенсионерке» любезно давали очередной номер телефона, «где лучше подскажут».
Из пресс-службы перенаправили в приёмную Управления архитектуры и градостроительства. Приёмная молчала, но ответил телефон заместителя начальника. Она сначала предложили написать заявление, чтобы получить материалы для ознакомления. Потом посоветовала: «Сходите в гости к кому-нибудь, у кого компьютер есть». Затем дала телефон, «где точно скажут».
Это оказался телефон канцелярии. После краткого совещания с кем-то дама из канцелярии дала новый телефон (как оказалось, отдела городского дизайна и среды).
Женский голос ответил, что «концепцией занимался Бреусов», у администрации её нет вообще, и звонить надо в Союз архитекторов. Или в правительство области.
На официальном сайте Правительства Пензенской области поисковик есть. Концепции развития набережной реки Суры не нашлось ни в новостях, ни на страницах сайта.
Обсуждайте, горожане!

Прочитано 2264 раз

Поиск по сайту