Судьба одного дома

A A A

Дом на Тамбовской, 21 уже несколько лет заколочен. И он красив даже такой: неухоженный и заброшенный. В Пензе подобных памятников архитектуры, имеющих культурно-историческую ценность, осталось не так уж и много.
Неужели власти позволят и этому дому разрушиться? Этот вопрос часто звучит на различных пензенских интернет-форумах.

tambovskaya

О том, что делают власти, чтобы спасти дом на Тамбовской, 21 от разрушения и как видят его дальнейшую судьбу, «Улица Московская» поговорила с председателем Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Сергеем Муштаковым-Лентовским.
Как пояснил нашему изданию Муштаков-Лентовский, дом на Тамбовской, 21 был включен в перечень памятников архитектуры местного значения, представляющих историко-культурную ценность, еще в далеком 1987 г. в соответствии с решением Пензенского областного Совета народных депутатов (№ 417 от 28.09.1987 г.).
В 2014 г. приказом № 879 Министерство культуры РФ внесло этот дом, объект культурного наследия регионального значения, в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ и присвоило ему регистрационный номер.
Тремя годами раньше этого события, в 2011 г., Архитектурная мастерская Ходоса разработала полный проект реставрации этого дома, который предполагает приспособить этот объект под административно-офисное здание.
Сергей Муштаков-Лентовский считает, что архитекторы предложили хороший и добротный проект. Он прошел две экспертизы: строительную в 2011 г. и историко-культурную в 2012 г. Обе экспертизы дали положительное заключение.
В 2014 г. проект был согласован Управлением культуры и архива Пензенской области. В ценах 2011 г. цена реконструкции здания на Тамбовской, 21 составляла порядка 20 млн рублей.
Сергей Муштаков-Лентовский пояснил, что в настоящее время дом не забыт и власти продолжают решать вопрос по его реставрации.
В настоящее время здание по Тамбовской, 21 на правах оперативного управления передано Департаменту внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области.
В последних числах декабря 2015 г. представители этого департамента, департамента государственного имущества Пензенской области, Комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры и вице-премьер Юрий Кривов провели рабочую встречу на этом объекте.
Было установлено, что одним из препятствий для проведения дальнейших работ по реставрации здания на Тамбовской, 21 является один юридический аспект: этот дом на кадастровом учете по-прежнему числится жилым.
На встрече было принято решение до 1 марта 2016 г. провести работу по переводу этого объекта из жилого в нежилой, а затем представить губернатору Ивану Белозерцеву предложения по дальнейшей судьбе дома.
По мнению Сергея Мушткова-Лентовского, возможны
3 сценария развития событий по сохранению здания на Тамбовской, 21.
Первый – проведение реставрационных работ за счет средств областного бюджета. («УМ» полагает, что на сегодняшний день этот вариант из разряда фантастики.)
Второй – государственно-частное партнерство. ГЧП предполагает, что инвестор вкладывает свои средства в реставрацию здания, а потом берет его в аренду на определенное время на льготных условиях с возможностью последующего выкупа. Опыт таких ГЧП уже есть в Москве и других городах, где льготная аренда идет, к примеру, по цене 1 рубль за 1 кв. м.
И третий вариант – внесение дома на Тамбовской, 21 в прогнозный план приватизации и его дальнейшая приватизация с обременением. Новый собственник, выкупивший здание, в течение определенного срока обязан будет восстановить этот объект.
Сроки восстановления, заверил Муштаков-Лентовский, обязательно будут оговорены в документах по приватизации.
Весь пакет документов, собранный в настоящий момент по дому на Тамбовской, 21, будет передан собственнику, и тот в обязательном порядке должен будет проводить реставрационные работы в соответствии с ними. Реставрация будет проводиться только организацией, имеющей реставрационную лицензию, и строго под надзором госоргана по охране памятников. Вот такая перспектива вырисовывается для этого памятника архитектуры на Тамбовской, 21.
Будем ждать марта.

Фото предоставлено Сергеем Муштаковым-Лентовским

Прочитано 3081 раз

Поиск по сайту