Самое читаемое в номере

Иван Белозерцев в поисках собственного стиля

A A A

Иван Белозерцев в нашей местной власти – долгожитель. Как никак 8 лет был на посту председателя Пензенской городской Думы, два с половиной года возглавлял Законодательное Собрание области.
Факт столь долгого его присутствия на высоких постах вызывал у меня изумление: он же неформат! Не потому, что не достоин. А потому что в нашей властной среде выживают определенные особи – с набором конкретных личностных качеств.
Белозерцев же производил и производит впечатление человека интеллигентного, даже мягкого, у которого размер кулака подкачал: им не стукнешь, если что, по столу и не дашь в зубы.
Чем же тогда он берет? На каком запасном пути стоит бронепоезд этого мирного человека? Связи? Кровные узы? Деньги?

Ничего такого за ним вроде бы не числится. Одно из двух: или Иван Белозерцев хорошо зашифрован, или все-таки есть у него нужные личностные ресурсы.
Многие влиятельные люди не верят в него как в губернатора. «Он, конечно, как человек – хороший, но как руководитель… Любой мастер на заводе даст ему фору», – приходилось слышать мне.
Да, он производит впечатление человека деликатного, для которого отношения – ценность. Такие люди не испытывают жажды власти. Не стремятся во что бы то ни стало пристроиться сверху. Без нужды не делают людям больно.
А если вынуждены это делать, то обходятся без изощренного садизма, без приемов «чтоб побольнее». И видно, что наказывают без удовольствия, словно испытывают чувство вины.
Они не нагоняют страх на подчиненных. Напротив, как правило, рядом с такими руководителями люди чувствуют себя значительными, поэтому могут и распоясаться.
Деликатность многими расценивается как слабость. И еще одно: решения такие руководители принимают долго, особенно непопулярные, потому что стремятся все предусмотреть, подстелить соломку, зря не обидеть.
Конечно, многие следили за Иваном Белозерцевым в эти 100 дней. Сравнивали с Кузьмичем. С кем же еще? Остальные уже стерлись из памяти. Да и сам Иван Александрович, может, и непроизвольно, словно старался быть на него похожим. Но попытки эти, мягко говоря, выглядели неубедительно. А прямо говоря, комично.
Не веришь Белозерцеву, когда он «в гневе». Не его это эмоция, видимо. И пространные речи у него не удаются. И решительных действий он не произвел: команду прежнюю не разогнал. Ну только если чуть-чуть…
Слабак? А вот не факт. Просто не нужно Вам, Иван Александрович, ориентироваться на стереотипы. Будьте собой. Воюйте тем, что есть. Используйте Ваши ресурсы и компенсируйте ограничения.
Интеллигентом быть тоже неплохо. Это, может быть, вообще новый тренд во власти. Может, настало время, когда казна опустела, от власти много не поимеешь, и «сильные» люди стали оттуда разбредаться. До лучших времен, разумеется.
belozercev styleМожет, настало время не хозяйственников, а интеллигентов?! Романтиков во власти, так сказать. У нас уже есть один такой. Кривов его фамилия.
Как власти решить проблемы, если денег в казне нет? Разделить ответственность с людьми. Привлекать их к обсуждению, к принятию решений. А если и лохонемся, то все вместе. Нечего на власть кивать. Это было коллективное решение.
Мне кажется, Иван Белозерцев – человек командный. И главная его задача – собрать вокруг себя людей, которые будут компенсировать те функции, которые у него плохо получаются. Нужно стать раствором, который держит все кирпичи местной власти.
Белозерцев – офицер в отставке, значит, ценит правила, регламенты, процессы. Может, это уважение к порядку и двигало им, когда он решил стать офицером.
А еще, думаю, им двигало желание служить людям, помогать им, делать что-то значимое в этой жизни. Все-таки офицер, как и педагог, как врач, – профессия благородная.
И кто сказал, что приверженность порядку, желание служить людям, отсутствие любви к большим деньгам – качества, лишние для губернатора? Очень даже не лишние. Просто недостаточные.
А где искать недостающие качества – сказано выше. У людей. Подбирайте нужных, Иван Александрович. И при подборе человека важно не слишком полагаться на критерий «комфортно мне с ним или нет».
Надо выбирать тех, с кем будет не очень комфортно. Те, с кем Вам комфортно, похожи на Вас. В Вашей команде они не нужны. Это будут отчасти Ваши клоны. Дружите с ними, но не работайте.
Кстати, те, кто думает, что Белозерцев, простаки – ошиаются. Про таких людей в народе говорят – тихушник.
Не особо себя выпячивает, сильно одеяло на себя не тянет. Его вроде и в расчет особо не принимают, а он – бах! – и в дамках. Не потому, что замутил многоходовую интригу (думаю, на такие интриги его не хватит).
А потому, что выпал из поля зрения, сопротивление ему никто не оказывает, и у него есть фора для обдумывания и принятия решений.
Ради справедливости надо сказать, что спустя 200 дней после назначения его врио губернатора Пензенской области, спустя 90 дней после его инаугурации на посту губернатора, он смотрится уже более уверенно. Значительно меньше наигранного оптимизма и суровости. Больше конгруэнтности. На нашего губернатора стало приятнее смотреть. Нервозность не так сильно фонит.
Видимо, начал Иван Белозерцев постепенно обретать собственный стиль. И это правильно.
Психологи говорят, что изменения начинаются тогда, когда человек перестает казаться и становится тем, кто он есть на самом деле.

Прочитано 2356 раз

Поиск по сайту