Самое читаемое в номере

Испанцы высказались

A A A

Теперь остаётся только понять, что они имели в виду.О результатах всеобщих выборов в Испании рассказывает эксперт
«Улицы Московской», кандидат исторических наук Михаил Зелёв.

После прошедших 20 декабря всеобщих выборов мы так и не узнали, кто же будет править Испанией.
Правящая консервативная Народная партия во главе с премьер-министром Мариано Рахоем Бреем лишилась абсолютного большинства, получив лишь 28% голосов (в 2011 г. было 44%). Теперь у неё в Конгрессе депутатов 123 места из 350.
Социалисты из Социалистической рабочей партии во главе с Педро Санчесом Пересом-Кастехоном получили 22% голосов (в 2011 г. – 28%), завоевав 90 мест.
Недавно возникшая леворадикальная партия «Мы можем» получила 20% голосов (69 мест). Её главное требование – это решительная борьба с бедностью и отказ от политики «бюджетной экономии». Левые радикалы наиболее сочувственно относятся к требованиям независимости Каталонии. Они призывают организовать референдум о предоставлении Каталонии особого статуса.
Ещё один новичок в испанской политике – либеральная партия «Граждане» – получил 13% голосов (40 мест).
Социалисты первенствовали в Андалусии, левые радикалы – в Каталонии, а консерваторы – в Мадриде.
В результате оказалось, что испанское общество разделилось строго пополам между правыми и левыми. У консерваторов и либералов в сумме 42% голосов и 163 места. У социалистов и левых радикалов – те же 42% и 159 мест. А чтобы сформировать правительство, нужно как минимум 176 мест.
Наскрести недостающие, соответственно, 13 и 17 голосов можно, лишь обратившись к депутатам от многочисленных микроскопических партий, прорвавшихся в парламент.
Кто окажется удачливее в этом деле: Мариано Рахой Брей, который первым попытается сформировать правительство, или Педро Санчес Перес-Кастехон, который сможет попытать счастья в случае неудачи первого? Ответа на этот вопрос не знает никто.
Вариант с большой коалицией консерваторов и социалистов исключён, поскольку для социалистов такая коалиция будет политическим самоубийством.
Вариант трёхпартийной коалиции социалистов, левых радикалов и либералов тоже исключён. У «Мы можем» и «Граждан» слишком большие расхождения по экономическим вопросам и Каталонии. Либералы известны как жёсткие противники какого-либо расширения полномочий регионов.
Если к весне правительство не будет сформировано, то придётся проводить новые выборы.

Прочитано 1098 раз

Поиск по сайту