Самое читаемое в номере

Автограф Ключевского

A A A

«Улица Московская» продолжает цикл статей ученого секретаря областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова Дмитрия Мурашова о находках, которые ему удалось сделать в фонде редких книг библиотеки.

В Лермонтовской библиотеке хранится книга с автографом великого историка, адресованным своему первому наставнику.
Из тетради с афоризмами Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».
Возможно, первым, кто навел Ключевского на эту мысль, был учитель по пространному катехизису и латинскому языку из Пензенского духовного училища Андрей Петрович Любомудров.
Спустя 26 лет после окончания училища, Василий Ключевский подарил Любомудрову первое издание своей книги «Боярская дума древней Руси». И собственноручно надписал: «Наставнику моему Андрею Петровичу Любомудрову. В. Ключевский».   
Андрей Любомудров (1827-1891) был сыном пономаря из эрзянского села Сыресево Городищенского уезда (ныне Сосновоборский район) Пензенской губернии. Как и Ключевский, он учился в Пензенской духовной семинарии. Звезд с неба не хватал, но был «весьма прилежен».
В сентябре 1848 года Любомудров «был определен в низшее отделение Пензенского духовного училища учителем Пространного Катихизиса, Церковного Устава и Латинского языка». В 1850 году преподавал в высшем отделении училища, а в 1851 году стал «помощником инспектора того же училища».
В год поступления Василия Ключевского в Пензенское уездное духовное училище (1852) Андрей Любомудров уже проявил себя хорошим педагогом. «За очень успешное приготовление учеников, назначенных для перехода в семинарию» ее руководство в сентябре 1852 года объявило ему благодарность.

kluchevskiy


Такую же благодарность Любомудров получит в августе 1856 года, когда одним из его учеников, которых он готовил для перехода в семинарию, стал Ключевский. Знания будущим историком пространного катехизиса и латинского языка Любомудров оценил как «отлично хорошие». Подпись старшего учителя Андрея Любомудрова стоит третьей (после ректора и инспектора) в свидетельстве Ключевского об окончании духовного училища.
Следующие 10 лет (1857-1867) Андрей Любомудров провел в Терновке (тогда это было село) священником местной Никольской церкви. Вновь зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, особенно «за проповедование истин веры», и … вернулся в уездное духовное училище преподавателем латинского языка, став одновременно священником семинарской церкви.
В эти годы Василий Осипович Ключевский окончил историко-филологический факультет Московского университета (1865) и был оставлен на кафедре русской истории для приготовления к профессорскому званию. Своего первого наставника Ключевский не забывает и в письме к Порфирию Гвоздеву, однокашнику по Пензенской семинарии, в сентябре 1861 года, сразу после поступления в университет, пишет, вспоминая недавний экзамен по латинскому языку: «Я перевел строк восемь довольно опрятно. Затем началась грамматическая пытка; все формы глаголов, имен и пр., какие он спрашивал. Я ему честь имел доносить; та же комедия, что и при Любомудрове. То же по-гречески…»
В 1871-1872 годах Андрей Любомудров – священник Введенской и Воскресенской церквей Пензы, член пензенской духовной консистории. Василий Ключевский в это время преподает в Московской Духовной академии, Александровском военном училище, Высших женских курсах, а с 1879 года читает курс русской истории в Московском университете. «Боярская дума древней Руси» – его докторская диссертация.
Ее первое книжное издание 1882 года (до этого фрагменты диссертации печатались в журнале «Русская мысль») Василий Ключевский посылает в Пензу, своему учителю Андрею Петровичу Любомудрову, который в этот год — председатель комитета строящейся Богоявленской церкви (сегодня — Дом культуры имени Дзержинского). В декабре 1884 года церковь освящена и протоиерей Андрей Любомудров – ее первый настоятель.  
На книге, подаренной Ключевским, печати двух библиотек – Лермонтовской, где она хранится ныне, и пензенской женской гимназии, учрежденной Евдокией Сердобольской (на этом месте сегодня пензенская гимназия № 44). 

kluchevskiy2


Евдокия Андреевна Сердобольская – дочь Андрея Любомудрова. Ее муж священник Павел Васильевич Сердобольский – помощник первого настоятеля Богоявленской церкви, а затем и ее штатный священнослужитель. Их дочь Вера Павловна (в замужестве Тюлина) – мать родившегося в Пензе генерал-лейтенанта Георгия Александровича Тюлина (1914-1990), председателя государственных комиссий по запуску советских космических кораблей (о нем краевед Александр Волков писал в «Улице Московской» в декабре 2013 года).
Георгий Тюлин, правнук Андрея Любомудрова, отправлял в полет «Восток-5» (с космонавтом
В. Ф. Быковским) и «Восток-6» (с космонавтом В. В. Терешковой), «Восход-1» (с космонавтами В. М. Комаровым, К. П. Феоктистовым, Б. Б. Егоровым) и «Восход-2» (с космонавтами П. И. Беляевым и А. А. Леоновым).
В Лермонтовскую библиотеку «Боярская дума» Василия Ключевского попала, скорее всего, в 20-30 годы минувшего века. Из упраздненной ли гимназии или созданной вместо нее 34-й единой трудовой школы, сказать трудно. Достоверно одно: в 1947 г. книга взята из хранилища библиотеки и внесена в ее инвентарную книгу.
Возможно, в библиотеке Любомудровых – Сердобольских находились и другие книги с автографами Ключевского, но до нас, к сожалению, они не дошли.  
Дмитрий Мурашов,
ученый секретарь
областной библиотеки
им. М. Ю. Лермонтова

Прочитано 1905 раз

Поиск по сайту