Самое читаемое в номере

Мигранты в Германии: вопрос на миллион

A A A

6, 7 и 8 декабря 2015 г. в Берлине проходил Германо-Российский Форум, темой которого стала «Миграция,
интеграция и способность Европы к приспособлению». Организаторами форума выступили  Фонд Конрада Аденауэра и Фонд Роберта Боша в сотрудничестве с Московской Школой Гражданского Просвещения. В работе форума принимал участие и журналист «Улицы Московской» Антон Инюшев.

В этом году тема миграции и мигрантов (в особенности  сирийцев, афганцев и беженцев с Балкан) стала одной из главных для Европы. Даже в рамках Евросоюза нет единства по поводу того, что делать с огромным потоком людей, бегущих от войн и нищеты в более благополучные страны. Кто-то строит стены, кто-то устанавливает квоты.
А в Германии было принято иное решение: только в нынешнем году эта страна примет более миллиона мигрантов.  
Для понимания следует отметить, что Фонд Конрада Аденауэра близок по взглядам к немецкой партии «Христианско-демократический союз» (сам Аденауэр занимал пост Федерального канцлера Германии от ХДС).
Нынешний канцлер Ангела Меркель проводит политику «открытых границ» для беженцев, даже несмотря на протесты внутри страны. Сейчас сложно сказать, пойдет ли такая политика на пользу Германии, или же она погубит страну.
Однако само решение принять мигрантов – это внушающий уважение шаг. Это решение из числа тех, что меняют мир. И то, что Ангела Меркель стала Человеком Года по версии журнала Time, произошло во многом благодаря ее непоколебимой позиции по вопросу мигрантов.
Понятное дело, форум, организованный Фондом Аденауэра и проходящий в помещении Фонда Аденауэра, оказался доброжелательно настроен к решениям Ангелы Меркель. Приезд миллиона мигрантов в Германию подавался скорее в положительном ключе: не столько как проблема, сколько как возможность для роста.
Как и следовало ожидать, среди участников форума больше всего было немцев и россиян. Кроме них, на форуме присутствовали небольшие, но заметные делегации из Грузии и Украины.
Украинцы, ввиду своей малочисленности, вели себя достаточно тихо: плакатов не вывешивали, групповых  скачек не устраивали, покрышек не жгли. Только в последний день одни из украинцев в своей речи упомянул «агрессию России». Видимо, просто душа не выдержала. А в общем, дискуссии проходили довольно спокойно. Даже слишком спокойно для такой неоднозначной темы, как современные миграционные процессы.
С немецкой стороны на форуме выступали эксперты довольно высокого уровня – как в статусном плане (среди докладчиков были, к примеру, два премьер-министра в отставке), так и в плане качества докладов. Русскоговорящие эксперты скорее разочаровывали, но и в их выступлениях содержалась полезная информация. В целом же, после трех дней форума у участников имелось более полное и качественное понимание ситуации вокруг мигрантов в Европе.
Подробнее о выступлении экспертов Германо-Российского Форума читайте в следующем выпуске «УМ».

Прочитано 1055 раз

Поиск по сайту