Зашли по национальным стандартам

A A A

Жители четырёх многоэтажных домов на ул. Фурманова не смогли отстоять право на зелень и право на солнечный свет. Вот уже две недели на ул. Фуманова идут подготовительные работы по строительству торгового центра площадью 3 тыс. кв. м.


«Улица Московская» напоминает, что застройщик зашёл на данный земельный участок со второго раза. В августе прошлого года он наткнулся на сопротивление, который устроили жители четырёх многоэтажных домов.
Тогда конфликт сопровождался незаконными земляными работами со стороны застройщика. В результате было порвано 2 магистральных электрических кабеля и отключен весь микрорайон в границах
ул. 8 Марта и пр. Победы. Кроме того, было отключено 67 лифтов, в которых застряли две женщины, два молодых парня и один школьник.

 

furmanova

Жители четырёх многоэтажек устраивали пикет у здания городской администрации и заявляли, что не хотят иметь торговый центр прямо под окнами. Они просили городскую власть оставить им право на солнечный свет в квартирах, и тогда городская власть настоятельно рекомендовала застройщику в лице ООО «Вера Плюс» «установить хорошие взаимоотношения с местными жителями».
Вместо этого застройщик, по информации «УМ», установил хорошие взаимоотношения с законом. Как сообщает пресс-служба Администрации г. Пензы, застройщик подал исковое заявление в Арбитражный суд Пензенской области, и в апреле сего года на мэрию «возложили обязанность по выдаче разрешения на строительство магазина торговой площадью не более 3000 кв. м».
Разрешение на строительство выдано 30 июля сего года. В ответе мэрии на редакционный запрос отмечается, что проектная документация соответствует «градостроительным регламентам и национальным стандартам». На публичных слушаниях данный вопрос не рассматривался.
По словам жителей окрестных многоэтажек, застройщик пришёл на территорию внезапно, в середине ноября. Буквально за один день он спилил все деревья, которые росли на участке. По информации «УМ», за их восстановительную стоимость в бюджет города уже перечислено 1,5 млн руб., а список уничтоженных деревьев занимает несколько листов.
Жители отмечают, что по строительному участку будто бы проходит муниципальная дорога. Сейчас на ней непролазная грязь и работает экскаватор – роет глубокий котлован для ливнёвки.
По непроверенной пока информации, здесь будет построен торговый центр длиной 89 м и шириной 24 м.
Кто именно строит и когда сдадут объект, «УМ» неизвестно. 1 декабря, в день выезда на место, на строительном заборе отсутствовал информационный щит с изображением главного фасада здания, сведениях о строительной организации, подрядчике, ответственном лице, а также их телефоны.
Как пояснил старший по строительной площадке, который не пожелал назвать своего имени, он делает то, что ему сказало начальство, но имён своих начальников он не помнит, телефонов их у него будто бы нет, а здание будет одноэтажным, потому что городская власть якобы запретила вбивать сваи.

Прочитано 1868 раз

Поиск по сайту