Шёлковый путь до Милана

A A A

На прошлой неделе делегация пензенских предпринимателей побывала в Италии и договорилась о поставках своей продукции на зарубежные рынки. Организаторами деловой поездки в Италию стали Региональный Интегрированный Центр – Пензенская область, созданный при Пензенской областной ТПП, а также Правительство Пензенской области.

В рамках деловой миссии в Милане заместитель председателя регионального Правительства Валерий Беспалов провёл презентацию Пензенской области. Он рассказал об инвестиционной привлекательности и экономическом потенциале для иностранных капиталовложений, охарактеризовал отраслевые предприятия, действующие на территории региона.
В этом году миссия в Италию стала заключительной. До этого бизнес-делегации побывали в Киргизии, Армении, Белоруссии и Чехии.

tpp


По оценке Владимира Паршина, первого заместителя председателя Пензенской ТПП, руководителя РИЦ-Пензенская область, поездка в Милан оказалась достаточно успешной. В ней приняли участие несколько представителей малого и среднего предпринимательства Пензенской области, специализирующиеся на пошиве верхней одежды и производстве радиодеталей.
Среди главных целей и задач деловой миссии можно выделить несколько основных: поиск новых партнеров, обмен опытом и изучение технологий работы итальянских предприятий, а также оказание содействия торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.
В двухсторонних переговорах приняли участие представитель ТПП РФ в Республике Италия Сергей Козлов, а также руководитель экономического отдела Торгового представительства России в Италии Ибрагим Хабибов (он же является заместителем генерального секретаря Итало-Российской Торговой Палаты).
На встречу с пензенской делегацией пришли представители 19 итальянских компаний. Из них 11 напрямую связаны с производством тканей, фурнитуры и швейных машин.
Нашим производителям одежды предложили выход на зарубежные рынки сбыта. Итальянцы готовы размещать свои заказы в Пензе и Кузнецке, чтобы потом продавать их под своей торговой маркой.
Итальянцы сразу предупредили участников встречи, что всё швейное производство перенесено на территорию Турции и Китая. В самой же Италии занимаются только созданием брендов и формированием моды.
«В принципе, наши предприниматели уже давно работают по такой схеме, но только с Москвой, – отмечает Владимир Паршин. – Итальянцы предлагают сотрудничать на более выгодных финансовых условиях».
Итальянские бизнесмены намерены организовать поставки в Пензу тканей высокого качества и размещать заказы на пошив одежды для конкретных покупателей в Европе.
С хорошим результатом из Милана вернулся и представитель ЗАО «Элеком» – его предприятие занимается производством резисторов. Ассортимент продукции этой фирмы вызвал интерес у Франко Порчиани – представителя компании Taip Automation SRL. В ходе переговоров удалось достичь договоренности о поставке в Италию резисторов, предназначенных для строительной техники. Это выгодно итальянцам не только по цене, но и логистике. Дело в том, что путь, который проходит партия пензенских товаров от нашего региона до ОАЭ, где востребована строительная техника, гораздо короче и занимает меньше времени, чем от Италии.
Кроме того, ЗАО «Элеком» пригласили принять участие в выставке электронной
техники, которая состоится в Италии весной 2016 г.
 «Необходимо отметить, что итальянские партнеры заинтересованы в наших производителях, так как пензенская продукция становится конкурентоспособной и востребованной на рынке Европы по соотношению цена-качество, – резюмирует Владимир Паршин. – Сейчас у пензенского бизнеса самое подходящее время для выхода на зарубежные рынки. В этом году экспортные поставки за пределы области увеличились по сравнению с предыдущим годом».
Региональный Интегрированный Центр – Пензенская область создан для того, чтобы помогать местным предпринимателям выходить на региональные и международные рынки.
Ознакомиться с деятельностью
РИЦ-Пензенская область можно на сайте www.ricpnz.ru и www.tpppnz.ru
г. Пенза, ул. Кирова, 57.
Тел.: 23-11-24, 23-11-16.

Прочитано 1359 раз

Поиск по сайту