Отставка Кривова

A A A

18 ноября на 14-й внеочередной сессии Пензенской городской Думы депутаты приняли досрочную отставку Главы Администрации г. Пензы Юрия Кривова. У входа в зал заседаний плотной стеной стояли журналисты и операторы. Юрий Кривов появился вместе с Виктором Кувайцевым за минуту до десяти. Не задерживаясь, однако, здороваясь за руку с депутатами, прошел к своему месту в президиуме. Там уже сидела Лариса Рябихина, и. о. руководителя аппарата губернатора и Правительства Пензенской области.
Юрий Кривов был серьёзен и задумчив. Присутствующие 32 депутата (из 35) также не выказывали оживления.

Виктор Кувайцев сообщил, что на его имя поступило заявление Юрия Кривова о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию с 18 ноября 2015 г. Затем предоставил слово Ларисе Рябихиной.
Она рассказала, что губернатор Иван Белозерцев предложил Юрию Кривову перейти на работу в Правительство Пензенской области, о чём официально объявил на планёрке в понедельник. «Мне думается, не надо перечислять все достоинства, плюсы, преимущества и множественные таланты Юрия Ивановича, – сказала Лариса Рябихина. – Уже одно то, что его пригласил работать губернатор в свою команду, говорит о многом. После прохождения всех официальных юридических процедур Юрий Иванович выйдет работать во вновь сформированное Правительство Пензенской области».
Желающих выступить или задать вопрос не оказалось. Депутаты единогласно приняли отставку мэра.
Виктор Кувайцев выразил благодарность от имени всех депутатов Юрию Кривову за совместную работу, «за профессиональный подход к работе муниципального образования г. Пензы, который в определённой степени дал новый импульс в развитии ТОСов, на основе принципов самоорганизации, хорошего добрососедского отношения».

gd


Виктор Кувайцев отметил, что эта «работа, проводимая в течение полутора лет, дала положительный резонанс среди жителей к муниципальной власти»: «Я уверен, что его (Юрия Кривова) открытость, тёплое отношение к людям позволят нам и в дальнейшем плодотворно сотрудничать на благо развития Пензенского края и Пензы». И глава города вручил Юрию Кривову памятный знак, на котором изображена территория Пензенской области.
Юрий Кривов сказал в ответном слове: «Не доверять интуиции и решению избранного нами всеми губернатора нет оснований. Если губернатор считает, что мои компетенции и всё остальное необходимо там, где он определил, будем работать. Мы служащие, мы так устроены, так воспитаны: куда родина определит, там и будем трудиться».
Юрий Кривов поблагодарил своих коллег, вспомнил о том, что было сделано за 1,5 года совместной работы: «... Я не буду всё перечислять, друзья. Я бы просил вас об одном: вот те какие-то замыслы и начинания, с которых мы стартовали, чтобы мы их не бросили.
У нас, как в нормальных русских семьях: поспорим, поссоримся, потом поплачем, обнимемся и пойдём пахать», – сказал Юрий Кривов и пожелал всем успешной работы, а Пензе – развития.
Затем депутаты приняли решение о конкурсе на замещение должности Главы Администрации г. Пензы и утвердили половину состава конкурсной комиссии (7 выбирает Дума, 7 – губернатор). С 21 ноября по 5 декабря будут приниматься документы. Конкурс назначен на 11 декабря.
Виктор Кувайцев проинформировал депутатов, что исполняющим обязанности главы администрации он назначает Сергея Волкова (по Уставу, глава города назначает и. о. главы администрации одного из заместителей).
Вся сессия, от утверждения повестки до поздравлений, длилась менее 20 минут.

Прочитано 1905 раз

Поиск по сайту