Элиты: после Крыма

A A A

«Улица Московская» продолжает анализировать современные российские элиты с самых разных точек зрения. На этот раз в центре внимания статья эксперта Левада-центра Дениса Волкова «Настроения российских элит после Крыма». Данный материал был опубликован на сайте Московского центра Карнеги, что само по себе позволяет усомниться в его объективности. Однако в этой статье содержатся не только спорные, но и достаточно интересные моменты.

 Виновных назначают заранее

Статья начинается с утверждения о том, что присоединение Крыма к России стало поворотным событием для российского политического режима.
Падение популярности власти, которое продолжалось на протяжении 4-5 лет, удалось остановить: в апреле-мае 2014 г. рейтинг президента В. Путина взлетел и на полтора года застыл на уровне 86-89%. Улучшились настроения рядовых граждан, оценки работы всех государственных институтов, выросла уверенность, что Россия вновь становится великой державой – впервые после распада Советского Союза.
Но уже к декабрю 2014 г. оценки экономической ситуации и надежды на будущее сильно просели на фоне резкого снижения цен на нефть и падающего курса рубля. Однако к весне 2015 г. они практически вернулись на додекабрьский уровень. Только к концу лета 2015 г. беспокойство вновь начало медленно нарастать.
А далее в статье идет, пожалуй, самая главная ее мысль.
Цитата: «О. Крыштановская также отмечает, что при Путине центр принятия стратегических решений сместился из «экономического блока», где он находился в годы президентства Б. Ельцина, в «силовой». Таким образом, она и ряд других исследователей заключают, что экономическая элита сегодня занимает скорее подчиненное место в иерархии российских элит, обслуживая функционирование государственного аппарата».
Тут не важно, кто такая Крыштановская и верны ли ее предположения.
Важно другое: Московский центр Карнеги является своеобразным «гнездом» либерализма (а скорее, неолиберализма) с явным прозападным уклоном. Похожих прозападно-либеральных взглядов придерживается и так называемый «экономический блок» российского правительства.
И вот сегодня (статья Волкова опубликована совсем недавно – 10 ноября 2015 г.) «либералы» устами Московского центра Карнеги заявляют нам: силовики занимают в российской политической системе исключительное положение, еще в 2011-2012 гг. им удалось навязать большинству элиты свою повестку дня. В элитах вряд ли сейчас есть группы, сопоставимые по организованности и влиянию с «силовиками», заявляет нам Денис Волков.
Это очень плохой знак. Раз «либералы» через дружественный им Московский центр Карнеги пытаются снять ответственность с экономического блока правительства за происходящее, в том числе и за провалы в российской экономике («во всем виноваты «силовики», а у нас нет сил противостоять им и продвигать свои решения»), значит, скоро все действительно может рухнуть. Коли уж наверху начали искать виноватых и выгораживать себя, дела в российской экономике по-настоящему плохи.
Денис Волков в своей статье многократно и на все лады повторяет тезис о том, что в России сегодня все решают «силовики». «Либеральный» блок во власти Волков предпочитает вовсе не замечать.
Впрочем, возможно автор просто «так видит». Вернемся к Крыму.

crimea2
Сплочение и разброд
Возвращение Владимира Путина в Кремль в 2012 г. проходило на фоне постепенного накопления общественного недовольства властью, вызванного спадом в экономике. Вернуть утраченную поддержку населения и элит российский режим смог лишь после присоединения Крыма.
Автор отмечает, что армия и спецслужбы смогли быстро и бескровно осуществить операцию по захвату полуострова. В глазах большинства населения и части элит присоединение Крыма свидетельствовало о восстановлении великодержавной роли страны на международной арене.
А согласно результатам опроса, проведенного еще в 2006 г., элиты и население сходились в том, что если какая-то идея и может объединить страну, то это «возвращение России статуса великой державы». И действительно, после присоединения Крыма в течение нескольких месяцев наблюдалось единение власти и населения.
От представителей власти и приближенных к ней элит на протяжении длительного времени практически не было слышно критики по поводу присоединения Крыма. В этом  вопросе огромная бюрократическая машина государства сработала как единый механизм, начиная от военной спецоперации и заканчивая выделением дополнительного финансирования для отстраивания социальной инфраструктуры на полуострове.
Автор статьи отмечает: довольно эффективные действия в отношении интеграции Крыма в состав России говорят о высокой доле внутреннего согласия элит с принятым решением.
Однако в России существуют и так называемые «протестные элиты». Их роль и угроза для действующего режима, по мнению Дениса Волкова, невелики. А после Крыма и начавшейся войны на Украине в рядах «протестной элиты» начались дополнительные расколы. От ее ядра откололись «лимоновцы», националисты разного толка и пр.
Кроме того, Крым резко ограничил масштаб протестных акций.
Цитата: «Главный результат присоединения Крыма для протестной публики заключается в том, что этот шаг резко повысил авторитет власти в глазах населения. Мониторинг общественного мнения показывает, что рейтинги власти является лучшим показателем вероятности массовых протестов, чем вопросы о готовности людей протестовать.
И пока рейтинги остаются высокими (иными словами, пока доля людей, отрицательно настроенных по отношению к власти, мала), возможны лишь отдельные разрозненные акции протеста».
Автор статьи высказывает интересную мысль: высокие рейтинги власти действуют на элиты гипнотическим образом. Элиты включены в большинство существующих информационных сетей, потребляют информацию из большинства доступных источников. Поэтому сообщения о колебании рейтингов если и могут на кого-то повлиять, то именно на них, а подавляющему большинству населения это просто не интересно.
Цитата: «Можно поэтому предположить, что если одну часть российских элит высокий «посткрымский» рейтинг «деморализует», то другую он должен сплачивать. И пока президента поддерживает подавляющее большинство населения, элиты вряд ли отважатся на мятеж. Сильное снижение рейтингов сделает элиты смелее».


Экономика и что будет после
Экономический кризис и санкции Запада должны подрывать лояльность элит руководству страны, но лишь в длительной перспективе, утверждает Денис Волков. Однако он не уточняет, что это за длительная перспектива – год, два, десять лет? Вообще, для статьи, написанной социологом (Денис Волков – социолог), в ней слишком мало конкретики и слишком много общих фраз.
Экономические санкции, связанные с присоединением Крыма, беспокоят некоторых представителей элит, но противоречить генеральной линии никто не рискует. С другой стороны, для другой части элит санкции обернулись дополнительными возможностями для получения прибыли
«Технократы» в правительстве и представители экономической элиты (руководители различных фондов, банков и пр.) в целом адекватно оценивают экономическую ситуацию, говорят о негативных последствиях санкций. Может быть, они могли бы предложить более решительную программу по выходу из кризиса, но ограничены решениями высшего политического руководства.
Автор статьи предлагает рассмотреть особенности т. н. «руководителей» – менеджеров, директоров, управленцев, но не самого высшего звена. Это одна из наиболее благополучных и обеспеченных групп, в информационном плане она одна из самых продвинутых
Поддержка власти и ее ключевых решений – одобрение Путина, правительства, присоединение Крыма – в этой группе сегодня так же высока, как и среди населения в целом. «Руководители» выражают обеспокоенность прежде всего экономическими проблемами, такими как рост цен, безработица, падение курса рубля.
У них довольно скептическое отношение к положению вещей в российской экономике, политике, достижениям страны на международной арене. Однако при всей осведомленности «руководители» не проявляют особого беспокойства или паники – у них ровное и спокойное настроение,
большинство считает, что дела идут в правильном направлении.
Цитата: «Можно сказать, что эта группа не питает иллюзий по поводу настоящего положения вещей, не верит в улучшение ситуации, но считает, что в индивидуальном порядке – благодаря своему положению, связям, накопленным ресурсам – сможет лучше других приспособиться к ухудшению жизни. Уверенность в том, что руководство держит ситуацию под контролем и сможет найти выход, по-видимому, все еще широко распространена в элитах. Время для недовольства внутри элит по поводу ухудшения экономической ситуации еще не наступило».
По мере сокращения бюджетного пирога повышается риск того, что от режима будут откалываться целые слои и группы (как элитные, так и социальные), будут множиться внутриэлитные конфликты.
Недовольство сосредоточено прежде всего среди тех, кто понимает тревожное положение российской экономики и связывает свои интересы с глобальным миром.
Однако публичное выражение таких настроений подвергает риску их положение внутри системы. Люди с таким мировоззрением и настроениями в элитах сегодня в меньшинстве и не принимают ключевых решений, а лишь обеспечивают их исполнение и вряд ли обладают потенциалом коллективного действия, полагает автор статьи.
В результате затяжного экономического кризиса эта ситуация может измениться. Длительные проблемы в экономике могут поколебать уверенность элит в том, что руководство в состоянии удержать ситуацию под контролем.
И тогда судьба путинского режима будет зависеть от благорасположения и управляемости «силовиков», полагает Денис Волков.

Прочитано 1657 раз

Поиск по сайту