Самое читаемое в номере

Открытый дух в Берлине

A A A

28-29 октября в Берлине прошел Международный форум «В поисках утраченного универсализма», посвящённый проблемным вопросам современной демократии. В его работе принимал участие и заместитель главного редактора газеты «Улица Московская» Евгений Малышев. Сегодня он представляет позицию европейских участников форума.

Катрин Лалюмьер предупреждает об опасности
Форум был организован Советом Европы, фондом Роберта Боша и Норвежским институтом международных отношений. В его работе приняли участие больше 150 человек из 30 государств Евразии.
berlinСамая многочисленная делегация была из России – 50 человек. Все они – выпускники Московской школы гражданского просвещения, которой в последние годы стало сложнее находить площадки в России для ведения подобных разговоров.
Как отметила бывший генеральный секретарь Совета Европы Катрин Лалюмьер, проблемы с развитием демократии наблюдается сейчас повсеместно: «Весь мир проходит через большую турбулентность, и целые народы дезориентированы. Даже Европа теряет свои реперные точки – свои ценности. Изменения в Европе, Азии, Африке, Америке настолько глубинные и стремительные, что люди больше не узнают мир, окружающий их. Многие люди боятся».
Под ценностями, которые оказались в опасности, Катрин Лалюмьер понимает прежде всего права человека.  Она рассказала о тенденции, которую наблюдает в последнее время. А именно, о  политиках, которые стали вдруг заявлять, что ценности государства или империи должны стоять выше ценностей личности.
«Понятию прав человека стала угрожать опасность со стороны тех, кто приходит во власть либо силой, либо путём выборов. И не имеет ни малейшего желания ограничивать свою власть, чтобы потворствовать этим маленьким мухам, под которыми подразумеваются люди».
По мнению госпожи Лалюмьер, зарождение новой тоталитарной идеологии обусловлено проблемами экономики. Вместе с тем она напоминает, что, помимо экономических ценностей, нужно помнить и о моральных нормах.
«Европейский проект задумывался Советом Европы как открытый проект. Его цель в том, чтобы научиться жить вместе, во взаимном уважении, в уважении культурных различий. Это проект открытости духа, толерантности и примирения. И в этом противоположность современным тенденциям, в фаворе у которых дух секретности, изоляционизма, эгоизма, самомнения и отсутствия солидарности».
Она рассказала о тенденции возвращения национализма и ультранационализма, который «сделал ХХ век веком настоящих кошмаров, конфликтов и разрушений. Националистические политические партии становятся многочисленными и влиятельными благодаря игре на популизме.
Некоторые главы государств стали виртуозами в игре на струнах патриотизма. В связи с чем ценности прав человека отходят на второй план. А на первый выходят понятия нации, Родины или государства».


Франк-Вальтер Штайнмайер в поисках разума
28 октября на форум пришёл министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его ведомство находится за несколько сотен метров от места проведения семинара. Поэтому он прогулялся по улице в сопровождении охранников.
«Сегодня нам угрожают не только кризисы и конфликты, но и глубоко укоренившееся непонимание между людьми, – заявил Франк-Вальтер Штайнмайер, –
20 лет назад мы были полны оптимизма, что станем единым целым, и все общества на этом континенте будут идти к верховенству права и процветанию. Однако сегодня европейский порядок ставится под вопрос».

berlin2


Он коснулся аннексии Крыма: «Это было и остаётся нарушением международного права и создаёт очень опасный прецедент в Европе и за её пределами».
По его мнению, для того чтобы не было новой кошмарной войны, «нужны люди, которые могли бы основываться на разуме как отправной точке действий».
«Мы должны создавать дух взаимопонимания, терпимости и солидарности между всеми лидерами государств. Чем больше мы хотим понять друг друга и наши реальности, страхи, надежды, тем больше возможностей преодолеть предрассудки и то, что было в прошлые века», – резюмировал Франк-Вальтер Штайн-майер.

Прочитано 1200 раз

Поиск по сайту