Космодемьянская под асфальтом

A A A

Конфликт вокруг строительства автостоянки в сквере на ул. Зои Космодемьянской до сих пор не потушен. В середине августа Прокуратура Ленинского района г. Пензы сообщила о результатах проверки, проведённой по вопросу законности строительных работ и сноса зелёных насаждений в районе дома № 1 на ул. Зои Космодемьянской. В результате проверки выяснилось, что в январе 2014 г. предпринимателю Евгению Коновалову было предоставлено 4 земельных участка общей площадью 1542 кв. м «для благоустройства территории», прилегающей к его магазину. Как следует из материалов проверки, плохая новость для жителей окрестных домов заключается в том, что на этой территории предприниматель Евгений Коновалов в принципе имел право поставить многоэтажный паркинг.

А хорошая новость заключается в том, что предприниматель ограничился строительством открытой автостоянки.
По данным прокуратуры, снос зелёных насаждений был осуществлён на законных основаниях, 8 мая в бюджет города им были внесены денежные средства, сопоставимые с восстановительной стоимостью.
О том, что в процессе согласования автостоянки были сфальсифицированы подписи жителей многоквартирного дома, в ответе прокурора ничего не говорится.

kosmodemyanskaya
Между тем к скандалу с фальсификацией подключился мэр города Юрий Кривов.
По словам жителей дома на ул. Космодемьянской, 1, Юрий Кривов уже несколько раз встречался с ними и даже присутствовал на собрании, которое прошло 4 августа сего года.
Юрия Кривова сопровождали его заместители Ирина Ширшина, Юрий Ильин, а также глава администрации Ленинского района г. Пензы Юрий Чипчиу.
Вместе с жителями они обсуждали вопрос законности строительства автостоянки, которая уже заведена под асфальт. Кроме того, они будто бы помогли людям правильно сформулировать требования к собственнику магазина.
В результате был составлен официальный документ за подписью 67 человек, в котором потребовали посадить деревья и кустарники на территории сквера, а также произвести «максимальное озеленение» территории построенной автостоянки.
В соответствии с этим требованием, люди ходят видеть большую клумбу в центре асфальта. Плюс скамейки.
Кроме того, от собственника магазина потребовали произвести благоустройство и озеленение внутридворовой территории. В том числе разбить клумбы, установить детское игровое оборудование, скамейки и металлическое ограждение.
В требовании указаны сроки реализации, в соответствии с которыми народ готов подождать до октября сего года.
«УМ» намерена следить за развитием событий.

Прочитано 1768 раз

Поиск по сайту