Гармашов уходит в оборону

A A A

garmashov aЖители села Казеевка, что на левом берегу Сурского водохранилища, снова бьют тревогу: саранский предприниматель Александр Гармашов, который по решению Пензенского районного суда вынужден был демонтировать подпорную стену в прибрежной полосе, приступил к строительству новой.

На этой неделе на его земельном участке работали экскаватор и два автомобильных крана. А вереница самосвалов увозила грунт.
Как пояснили «Улице Московской» в Администрации Пензенского района, господин Гармашов ведёт работы без разрешения на строительство. При этом несколько недель назад он обращался в муниципалитет с просьбой выдать разрешение на строительство «индивидуального жилого дома с парапетом».
В выдаче разрешения ему было отказано, потому что чиновники с подозрением отнеслись к слову «парапет».
Саранский предприниматель попытался обжаловать отказ чиновников в Пензенском районном суде. Однако судья Пименова с таким же подозрением отнеслась к «парапету» и не стала удовлетворять претензии Гармашова.
1 сентября журналист «УМ» выезжал на место, дабы увидеть и понять, что там происходит.
Оказалось, что на участке господина Гармашова работает больше 7 человек, не считая водителей самосвалов.

garmashov
Главного зовут Алексеем, но фамилию свою назвать он отказался.
На вопрос, имеется ли разрешение на проведение строительных работ, Алексей ответил: «Должно быть, но с собой нет».
Вместе со своей бригадой Алексей работает потому, что их попросили: «Мы здесь как бы калымим». Их задача – до конца следующей недели построить новую подпорную стену высотой порядка 2 метров.
Алексей не помнит, как выглядит человек, который попросил его это сделать. Но это точно мужчина средних лет.
Где этот мужчина живёт и как его зовут, Алексей «без понятия». Он пояснил: «Даже с ним не встречался».
По предположению строителя, мужчина средних лет является владельцем земельного участка.
По информации «УМ», на самом деле владельцу земельного участка Александру Гармашову 67 лет.
Алексей пояснил, что перед тем, как строить новую стену, им пришлось демонтировать старую, которая оказалась достаточно крепкой, так как была построена меньше года назад.
Со слов Алексея следует, будто на участок приезжали судебные приставы, которые следили за ходом демонтажа и требовали, чтобы из прибрежной зоны убрали бетон до последней крошки.
«Всё, что положено было демонтировать по судебному разбирательству, мы это демонтировали, – пояснил Алексей. – Теперь мы строим на земельном участке, который принадлежит хозяину. Прибрежную линию мы не затрагиваем, всё в границах участка. Все вешки, которые отстреливали по кадастру, сохранились».

garmashov2
Предварительные замеры журналиста «УМ» показали, что новая подпорная стена действительно находится на почтительном расстоянии от воды. Впрочем, соблюдена ли прибрежная зона шириной в 20 метров, сказать пока сложно.
Кроме того, вблизи строительной площадки замечены расчленённые стволы деревьев и кустарника. А с самой строительной площадки ползёт цементная жижа, которая стекает прямо в Сурское водохранилище, из которого 500-тысячный город пьёт воду.
Справедливости ради нужно отметить, что юридически значимых претензий к господину Гармашову нет.
Человек строит на своей земле, которую приобрёл в собственность.
Как пояснил по телефону глава Алферьевского сельсовета Александр Есенков, на место строительства уже выезжала комиссия, производила замеры. По словам главы сельсовета, Александр Гармашов возводит подпорную стену в границах своего земельного участка.
Но зато были выявлены нарушения у соседа господина Гармашова. Как сказал Александр Есенков, сосед незаконно занял в прибрежной зоне 11,47 кв. м. Сейчас его ищут, чтобы предложить убрать забор по-хорошему. В противном случае будут подавать в суд.
Что же касается Гармашова, то он, видимо, смирился с решением Пензенского районного суда и отступил на несколько метров, чтобы возвести новую подпорную стену на собственном земельном участке.
Более того, попытка саранского предпринимателя получить разрешение на строительство индивидуального дома выглядит законопослушно. Особенно если учесть, что для строительства индивидуального дома на своей земле обращаться за разрешением вообще не обязательно.

Прочитано 1870 раз

Поиск по сайту