Самое читаемое в номере

Ю. Рыжов – россиянам: «Если можете – уезжайте!..»

A A A

Академик РАН Юрий Рыжов, анализируя положение дел в России по всем направлениям, предрек неизбежный крах России во второй «холодной войне», а Путину и его окружению – политическое поражение. При этом он обратился к тем россиянам, у кого еще есть такая возможность: «Уезжайте»…

Здравствуйте. И позвольте, «разжечь». Мой сегодняшний собеседник – персона очень известная: академик РАН, Юрий Рыжов. Здравствуйте, Юрий Алексеевич.
– Здравствуйте Саша
Юрий Алексеевич, давайте поговорим о состоянии дел в сегодняшней России и к чему всё это приведет, к чему нас ведет нынешнее, «победоносное», руководство страны?
– Давайте подведем некоторые итоги последних времен. Первое и самое основное – это исторический и стратегический тупик, или ловушка, в который наша власть вела нас, особенно в последние годы. Это Крым, Украина и так далее.
Холодная война – два. Она приближается к своему апогею.  Что такое холодная война, и чем она кончается?
ryzhovМы знаем прекрасно первую холодную войну. Она окончилась связи с исчезновением одной из воюющих сторон. На это обречена и нынешняя холодная война, причем в большей мере.
Потому что та холодная война велась на паритетных  началах: военных, экономических, социальных. Сегодня это «надувание щек», это технологическое отставание, это экономический коллапс (могу привести некоторые цифры).
Далее. Внешняя политика – это политика «осажденной крепости», у которой сегодня, в отличии от первой холодной войны, нет союзников, практически полная изоляция. Вернее, самоизоляция, в которую мы ввели себя сами, своей внешней и внутренней политикой.
Возрастают угрозы социальной нестабильности. Вы знаете, что фонды социальных гарантий, которые в годы дороговизны углеводородов были накоплены, таят, и гасить социальную нестабильность будет гораздо труднее, тем более что оснований для социальной нестабильности сегодня много. Я не говорю о росте налогов, налоге на недвижимость, отчислениях на капремонт, росте коммуналки. Это уже ощущается. Плюс из-за взаимных санкций растет цена на продовольствие.
И это всё социальные угрозы, которые не ощущаются нами с помощью государственных СМИ. Потому что, как когда-то сказал Шварц: «У нас все боятся иметь недостаточно восторженный образ мысли». Сегодня это очень актуальная фраза.
«Достаточно восторженный образ мысли» – это то, что сегодня создано в нации, в народе, то, что дает такие фантастические проценты по опросам. Причем это реальные опросы, потому что сказать на опросе «нет», способны лишь 12% населения, и это норма в любой стране.
Конечно, потеря управляемости страной. Потому что
засилье силовиков, некомпетентная, жадная, корыстолюбивая бюрократия, которая растет быстрее, чем грибы, и заполонила страну, сомкнувшись с криминалом и силовиками. Хотя и есть впечатление, что бюрократия подчинена т. н. вертикали, но это не так. И есть элементы раскола элиты наверху, что тоже не говорит о стабильности государственной власти.
Но ведь они теряют деньги и этим очень недовольны?
– Это мне известно. Они теряют и сколько уже потеряли. И не известно, чем кончатся процессы с бывшими акционерами «ЮКОСа», потому что санкции на сегодняшний день носят символический, хотя и нарастающий характер. И никаких примет нет, что они будут ослаблены. Просто для этого нет никаких оснований в силу поведения нашей верхушки.
Бряцаем оружием. Устаревшим оружием, а иногда на самом верху побряцываем и тактическим ядерным оружием.
Я, как многолетний борец за ядерное разоружение, боролся за ядерное разоружение, но ядерного разоружения не проходит, вооружается всё большее и большее количество стран. Это нарастают угрозы.
Войны приобрели новый характер, т. н. системных или гибридных войн. Это другие войны, к которым оказались не готовы не только мы, но и Запад. Но бряцание стареющим оружием, что является следствием нашей глубокой технологической отсталости и зависимости от импорта технологий, инструментальной и обрабатывающей промышленности, говорит о том, что мы не можем что-либо сделать.
Наука. Наука для меня – больное место. Наука и образование разрушены. Разрушен штат отечественной науки – это Академия Наук. Он разрушен, вы знаете, как и чем. И когда начинают сравнивать затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), то можно сравнить наши сегодняшние затраты и затраты Запада.
Так вот, если взять Запад и США, Китай и Японию, то их затраты на НИОКР в 30 раз превышают наши. Поэтому о каком научно-техническом прогрессе можно говорить при разрушенной науке и таких затратах на неё?
В экономике я мало понимаю, но слежу за цифрами. Что такое индексы ММВБ и РТС? За последние несколько месяцев индекс ММВБ снизился с 2000 до 1700. Индекс РТС был 1000, стал 800. Доллар: был 55 рублей, стал 65. Евро: был 68, стал 72. Нефть: была 61, сегодня 49. А это единственная соска, из которой могла сосать сегодняшняя власть, умиротворяя граждан и ведя сокрушительные затраты на «Дальневосточные стройки», на новый космодром, Сочи и приближающийся чемпионат по футболу.
Но мы развернулись в прошлое. На сегодняшний день это гибельный разворот.
Юрий Алексеевич, несколько дней назад мы встречались с Пионтковским, и он провел параллель между нынешним Путиным и «поздним» Хрущевым, за год до его смещения. И он сказал, что Путин со своим сжиганием продуктов очень похож на «кукурузу» Хрущева, и в результате его «сольют» свои же. Вы склонны согласиться?
– Не только кукуруза, но и сегодняшнее сожжение продуктов, предложения по ограничению скота в личных подсобных хозяйствах, огромная занятость в «серых» отраслях – это говорит о потере управляемости страной.
Юрий Алексеевич, на бытовом уровне к чему готовиться нашим зрителям?
— Не знаю… Всякая смута неожиданно начинается и заканчивается с непредсказуемым итогом. Ведь за месяц до августа 1991 никто не думал, что исчезнет страна. Я думаю, что даже в 1916 году никто не думал, что трехвековая империя рухнет в одночасье.
К чему готовиться? Как можно было подготовиться к прошлому кризису или к концу первой холодной войны? Не знаю….
Но мне кажется, что тот, кто может, должен уезжать.
Источник: http://sotniktv.org/news/yu-ryzhov-rossiyanam-esli -mozhete-uezzhajte.html

Прочитано 2033 раз

Поиск по сайту