Самое читаемое в номере

Дуплет Кузьмича

A A A

По сведениям «Улицы Московской», Владимир Едалов станет членом Совета Федерации, а Наталья Канцерова займет пост прокурора Пензенской области. Тем самым Василий Бочкарев вновь подтвердил свои исключительные возможности при решении кадровых вопросов на уровне Администрации Президента и восстановил свое реноме всесильного губернатора.

И теперь разговоры или слухи о том, будто в апреле или мае Бочкарева могут сместить с насиженного места, скорее всего прекратятся. На время.
Ибо, по версии экспертов «УМ», АП все-таки озабочена тем, кого принести в жертву ради сохранения действующего режима. Могут ведь не ограничиться только блоггерами, но и зацепить депутатов, сенаторов и губернаторов. Впрочем, сейчас это скорее желаемое, нежели действительное.
Для читателей «УМ» актуален вопрос, а как поведет себя в роли сенатора Владимир Едалов. Сможет ли он решать для нашего губернатора вопросы, как это делал Борис Шпигель.
По оценке экспертов «УМ», Владимир Едалов – сильная личность. Просто ему раньше недоставало ресурса, чтобы проявить себя в полном размере. А теперь ему в руки дали ресурс, благодаря которому перед нами, возможно, появится новый Едалов.
Ведь на самом деле Владимир Едалов сочетает в себе очень осторожного дипломата, способного двигаться в резонансе с линией партии, и одновременно бойца, смелого и отважного, который способен резко поставить вопрос и обнажить идею.
«УМ» уверена в том, что при необходимости (но для этого он должен быть сильно замотивирован) Владимир Едалов способен открыть любую дверь. И не только в Пензе, но и в Москве. Ежели губернатор будет регулярно ставить ему задачи по обеспечению деятельности правительства, то Едалов быстро войдет во вкус и станет эффективным лоббистом Пензы в столице.
Что касается Натальи Канцеровой, кандидатура которой внесена на рассмотрение внеочередной сессии Законодательного Собрания на 9 апреля для согласования на должность прокурора Пензенской области, то здесь эксперты «УМ» единодушны в том, что она пройдет эту процедуру и со временем тоже станет эффективным защитником действующей в регионе власти.
Это не хорошо и не плохо. Это просто данность, с которой читателям «УМ» придется смириться.
Согласно теории Маркса, государство есть орган подавления классовых врагов. И в мягкой форме мы это вновь наблюдаем.
Хотя в других странах, куда так любят выезжать на отдых наши олигархи и депутаты, государство становится все более органом классового сотрудничества.
Впрочем, у каждого государственного служащего всегда есть выбор: действовать в духе борьбы или в формате сотрудничества.
По логике жизни за время царствования на земле пензенской боярина Кузьмича здесь сложилась скорее практика сотрудничества, пусть и с коррупционным запахом, нежели борьбы и репрессий.

Прочитано 1745 раз

Поиск по сайту